Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OFO_Rabochaya_uchebnaya_programma_po_protivodeystviyu_organizovannoy_prestupnosti.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
100.32 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(ХГУ им Н.Ф.Катанова)

Институт истории и права

Кафедра уголовного права и криминологии

УТВЕРЖДАЮ:

Директор института истории и права

________________ В.В. Наумкина

«___» _________________ 2015 г.

Рабочая программа учебной дисциплины м2.В.4 Противодействие организованной преступности _______________________________________________

(индекс и наименование дисциплины по учебному плану)

Направление подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень ) «магистр»)

Курс____1____________

Форма обучения очная

Общая трудоемкость дисциплины по ФГОС ВО:72 часа

5 зачетных единиц

Абакан, 2015

1. Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 04.05.2010 N 464

2. Разработчик (и) рабочей программы

Доцент кафедры уголовного права Кичеев Б.Н.

и криминологии (подпись) (ФИО)

3. ПРИНЯТА на заседании кафедры _____01.09.2015 протокол № 1

Зав.кафедрой уголовного

права и криминологии Шаталов Е.А.

(подпись) (ФИО)

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающими кафедрами; СООТВЕТСТВУЕТ действующему учебному плану.

Зав выпускающей кафедрой Лубенникова С.А.

( подпись) (ФИО)

01.09.2015

(дата)

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена для студентов 1 курса ОФО, обучающихся по уголовно-правовой специализации специальности 030900.68 «Юриспруденция». Курс «Противодействие организованной преступности» представляет собой учебную дисциплину из перечня общепрофессиональных дисциплин, который включает в себя систему теоретического, законодательного и практического материала, основные вопросы, организации и деятельности по противодействию организованной преступности на территории Российской Федерации

«Противодействие организованной преступности» – вводная дисциплина, в рамках которой студенты начальных курсов получают исходные, базовые сведения о противодействии организованной преступности, что позволяет в дальнейшем подготовить их к постепенному и более глубокому уяснению форм и методов противодействия организованной преступности.

Целями освоения курса «Противодействие организованной преступности» являются: формирование у обучаемых четкого представления и углубленных знаний об организованной преступности в Российской Федерации; о проблемах, связанных с квалификацией преступлений, видах преступлений, об уголовно-правовой и криминалистической классификации преступлений. Кроме того обучающиеся имеют возможность комплексного подхода к изучению организованной преступности не только с правовой позиции, но и используя данные науки криминалистики, которая имеет прикладное значение.

При изучении данного курса при изучении уголовно правовой и криминалистической характеристики обучающиеся смогут грамотно и квалифицировать преступления данной категории, а также учитывать складывающиеся ситуации, нередко учитываемые криминалистической характеристикой.

Структура курса включает в себя две части – общенаучный и профессиональный циклы.

Общенаучный цикл посвящен рассмотрению таких вопросов, как понятия причин и условий проявлению организованной преступности, соблюдения законности и правопорядка, характеристика противодействия организованной преступности. Здесь раскрывается причины преступных проявлений, законодательные источники дисциплины «Противодействия организованной преступности».

Профессиональная часть дисциплины отведена изучению организованных проявлений и профилактики организованной преступности

Изложенный в программе материал является достаточным для успешного обучения студентов по обеспечению противодействия организованной преступности, что и составляет цель подготовки молодых специалистов – юристов.

Содержание рассматриваемой учебной дисциплины максимально приближено к потребностям современной юридической практики и учитывает последние существенные изменения в законодательной базе курса, а также законопроектные работы.