Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_Tekhniko-kriminalisticheskoe_issledovnie.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Лекция 3

Технико-криминалистическое исследование подписи

Значительное место при расследовании преступлений, связанных с использованием документов, занимает технико-криминалистическая экспертиза подписи.

Эксперт, проводящий данный вид экспертизы, должен иметь четкое представление о криминалистических свойствах и признаках объектов исследования, методике технико-криминалистического исследования подписи.

Понятие, способы технической подделки подписи и признаки, характеризующие их

Подпись является удостоверительным знаком определенного лица и наносится на документ в целях придания ему юридической силы, для освидетельствования фактов и т. д. Следовательно, подпись может выполнять присущие ей функции удостоверительного знака только тогда, когда она наносится именно тем лицом, личность которого обозначает.

Поэтому с целью достижения максимального сходства подделываемой подписи с оригиналом преступники, наряду с почерковедческой подделкой (срисовывание на глаз и по памяти), используют различные технические средства и приемы.

Техническая подделка представляет собой исполнение подписи от имени другого лица с применением средств и приспособлений, позволяющих достичь большого сходства с подписью-оригиналом.

Задача технико-криминалистического исследования заключается в установлении факта технической подделки подписи и способа ее выполнения.

Хотя при выполнении подписи с помощью технических средств и приемов, как правило, признаки почерка ее исполнителя проявляются в незначительном объеме, почерковедческое исследование с целью идентификации исполнителя следует считать целесообразным. Это объясняется тем, что полнота и объективность вывода о подлинности подобных подписей в таком случае существенно возрастает.

Известные в экспертной практике способы воспроизведения подписи с использованием технических средств и приемов можно представить в виде следующей схемы:

СПОСОБЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОДПИСИ

С обводкой изображения подписи

Без обводки изображения

подписи

Имеющие

характерные

признаки

Без

характерных

признаков

влажное

копирование

электрофотогра-

фический способ

карандашная на просвет

подготовка использование

фотопроекция факсимиле

копирование через

копировальную пантограф фотопечать

бумагу использование

липкой ленты

передавливание

Воспроизведение подписи путем карандашной подготовки с последующей обводкой

Подпись определенного лица срисовывается на подделываемый документ относительно мягким остро отточенным карандашом. Когда достигнуто максимальное сходство с оригиналом, срисованная подпись обводится каким-либо красящим веществом.

При этом способе подделки в подписи и вокруг нее наблюдаются следующие признаки:

замедленность движений при выполнении штрихов обводки в виде искривления, извилистости прямолинейных штрихов, угловатости овалов, наличие неоправданных остановок пишущего прибора в виде утолщения тупых начал и окончаний штрихов;

в отдельных местах наблюдается сдвоенность штрихов (карандашами, чернилами);

блеск частиц грифа и другие признаки, характерные для данного материала письма;

следы подчистки – удаление следов подготовки карандашом (взъерошенность волокон, утоньшение слоя бумаги, частицы резинки).

При сравнении исследуемой подписи с подписью липа, от имени которого она выполнена, наблюдаются определенное внешнее сходство и совпадение признаков почерка: транскрипции, размера, разгона, наклона, а также наиболее броских, легко воспроизводимых признаков.

В то же время отмечаются нарушение координации движений, снижение темпа письма, различие большинства частных признаков.

Для окончательного вывода о выполнении подписи путем предварительной рисовки с последующей обводкой необходимо выявить карандашные штрихи, а также установить различие признаков почерка путем сравнения исследуемой подписи с образцами.