Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_ZhERTVY_TORGOVLI_LYuD_MI

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
92.29 Кб
Скачать

ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

Торговля людьми это организованная преступность, которая затрагивает все страны мира. Статистика может быть шокирующей, но важно помнить, что каждое число представляет собой жизнь пострадавшего человека.

Кампания А21 осознает эту огромную нужду и посвящена бороться простив несправедливости, и спасать жизни людей, начиная с одной.

ЖИЗНЬ ЖЕРТВЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

После похищения, которое в большинстве случаев состоит из обмана, изнасилования, побоев, и постоянных угроз, жертв часто заставляют жить в ограниченных и антисанитарных условиях. Как только они начинают работать, жертв сексуального рабства могут заставлять обслуживать от 40 до 110 клиентов в день. 1 Недоедание, недостаток сна, а так же эмоциональное и физическое насилие становятся частью их повседневной жизни.

В добавок к насилию, есть вероятная возможность принудительных абортов, и заражения инфекциями, которые передаются половым путем, гепатитами В и С, и СПИДом. Жизнь жертвы сексуального рабства это невообразимый ужас. Кампания А21 существует, чтобы бороться с этой несправедливостью.

СТАТИСТИКА: ФОКУС НА ЕВРОПЕ

Мы осознаем глобальную нужду в спасении, реабилитации, и восстановлении. Однако, мы замечаем недостаток ресурсов, заботы о восстановлении, и юридической защиты для пострадавших в Европе. Из-за растущей нужды, мы открыли свой первый офис в Греции и с тех пор выросли дополнительные представительства в Болгарии и Украине, и административные офисы в США, Австралии, и Великобритании. Вот почему:

Торговля людьми сегодня является второй по величине глобальной организованной преступностью, приносящей примерно 31,6 миллиардов долларов в год. В особенности торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации производит 28,8 миллиардов долларов в год.2

По всему миру существует 1,39 миллионов жертв сексуального рабства3

Более 25 процентов жертв сексуального рабства вывозят из Южной и восточной Европы.4

90 % жертв, которых привозят в страны Европейского Союза, попадают в секс индустрию5

К несчастью, только 1-2 процента жертв удается спасти и только 1 из 100 000 европейцев вовлеченных в торговлю людьми несет ответственность в суде.6

ГРЕЦИЯ – ОСНОВНОЙ ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ

Греция известна как “центр торговли людьми в Европе7”. Это основной пункт назначения и транзитная страна для торговли людьми, основные ворота, через которые жертвы попадают в Евросоюз, и страна, в которой находится 90% нелегальных иммигрантов Европы.8 Жертв торговли людьми часто перевозят внутри страны и за ее пределами, чтобы скрыть местонахождение.

2

ПРОБЛЕМА

Торговля людьми здесь это скрытая преступность и большинство людей не подозревают об ужасном нарушении прав человека и насилии, которое происходит в их городах. Приблизительно 20 000 женщин, в том числе 1000 девочек от 13 до 15 лет, остаются в греческой секс индустрии.9 Согласно Докладу о торговле людьми, эти жертвы в основном из Восточной Европы, Балканских стран, и Нигерии.

УКРАИНА – ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК

Украина является страной – источником жертв торговли людьми, и на данный момент – одной из наибольших поставщиков женщин не только в Европейский Союз, но также в страны Ближнего Востока и Южно-Восточной Азии.10 “Экзотическая красота” украинских и русских женщин сделала их самым желанным товаром на рынке секс индустрии.11 Жертвами торговли людьми за последние десять лет стали более 420 000 украинских женщин от 15 до 27 лет, это немного меньше,12 чем 440 000 людей в Украине, зараженных ВИЧ, считается, что это одна из самых масштабных эпидемий ВИЧ СПИДа в Европе.13 Одно исследование показало, что каждый десятый гражданин Украины знает кого-то в своем окружении, пострадавшего от торговли людьми.14

Ункраина также стремительно становиться пунктом назначения жертв, так как растет ее популярность, как места секс туризма. Жертв привозят из Южно-Восточной Азии, Африки и стран Восточной Европы.

Вдобавок к этому, Украина страдает от торговли людьми внутри страны. Неофициальные данные говорят о том, что в Украине 250 000 проституток, 200 000 из которых находятся в этой индустрии против своей воли, и могут считаться

жертвами торговли людьми нутрии страны.15 Внутри страны людей продают не только для сексуаьной эксплуатации, но и для пересадки органов и трудового рабства.

СЛУЧАИ ПОВТОРНОЙ ПРОДАЖИ

В то время как в Азии 20-25 процентов пострадавших повторно попадают в торговлю людьми, в Восточной Европе около 80 процентов спасенных женщин продают повторно.16 Большинство случаев повторной продажи в рабство происходит в первые два года после их освобождения. С 2000 года более 7 000 пострадавших от торговли людьми были репатриированы назад в Украину.17 Государство осознало нужду в помощи реабилитации и реинтеграции этих людей. Однако до сих пор попытки предоставить эту помощь были ограничены недостаточным финансированием.18

БОЛГАРИЯ – ИСТОЧНИК, ТРАНЗИТ И ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ

Болгария является во-первых страной источником жертв торговли людьми, а затем и транзитной страной и пунктом назначения для женщин и детей проданных в секс индустрию, а также трудового рабства мужчин, женщин и детей.19 Считается, что около 10 000 болгарских женщин каждый год продают в рабство,20 внутри страны и за границу. Продажа людей внутри страны в основном сосредоточена в зонах отдыха и приграничных городах.21

3

ПРОБЛЕМА

Одно исследование выяснило, что за границей находится в среднем от 8000 до 12000 жертв торговли людьми из Болгарии, со средним числом шести клиентов в день, 270 рабочих дней в году, и доходом 70 евро за каждого клиента, что значит они принося в среднем от 90 млн до 1,3 млрд евро в год. Эксперты утверждают что 50 – 80 процентов этого дохода поступают обратно в Болгарию путем отмывания денег. Болгария оказывается ведущей страной поставщиком жертв торговли людьми в Германию и Грецию и второй по значимости для Нидерландов, судя по количеству случаев за 2009 год.

РОМА

Мужчины, женщины и дети ромской национальности особенно уязвимы риску торговли людьми из-за этнической дискриминации, бедности, высокого уровня безработицы, кредиторов, воспитания в закрытых госучреждениях, бездомности, жестокости в семье, злоупотребления алкоголем и наркотиками, и склонности родственников продавать своих собственных членов семьи.

Рома являются единственной огромнейшей национальной меньшиной в Европе, с населением от 10 до 12 млн, примерно 6 млн из которых живут в Европейском Союзе. Исследования сделанные в 2010 году показали, что рома представляют собой 50-80 процентов жертв торговли людьми в Болгарии. Исследование подтверждает, что их продают для разных целей, в том числе для сексуальной эксплуатации, трудового рабства, домашней прислуги, пересадки органов, незаконного усыновления, и попрошайничества.

США – ИСТОЧНИК, ТРАНЗИТ И ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ

Торговля людьми растет в США. Более 17 500 жертв ежегодно продают в США и примерно 33% из них являются гражданами Америки. Полный объем проблемы еще не определен, так как преступления торговли людьми часто переплетается с торговлей наркотиками и проституцией.

Торговля людьми в США часто происходит в уличной проституции, массажных кабинетах, и борделях, в работе домашней прислуги, сельского хозяйства, производства, уборки, гостевых услуг, на строительствах, в сфере здравоохранения и заботы о пожилых людях, в ночных клубах. Жертв из числа граждан США, взрослых и детей, в основном находят в сексуальном рабстве. Дети, ставшие жертвами торговли людьми, часто из числа убежавших из дома, бездомных, из проблемных семей. Пострадавшие иностранцы чаще находятся в трудовом, чем в сексуальном рабстве. В 2010 году наибольшее количество иностранных жертв были родом из Таиланда Индии, Мексики, Филиппин, Гаити, Гондураса, Ель Сальвадор, и Доминиканской Республики.

ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЕВРОПЕ

Торговля людьми является глобальной проблемой, но рост торговли женщинами из Восточной и Южной Европы (территория бывшего СССР) в Западную Европу за последние 20 лет не идет в сравнение ни с чем другим. Эта тенденция развилась из-за комбинации некоторых фактов:

4

ПРОБЛЕМА

ПАДЕНИЕ КОММУНИЗМА:

Падение коммунизма имело удручающие последствии для стран бывшего Советского Союза, в которых очень скоро стали нормой «широко распространенная бедность, социальная несправедливость, процветание черных рынков, коррупции, и жестоких конфликтов». Неустойчивые экономические условия привели к разрушительному снижению уровня жизни для большинства людей, бедность стала распространенной проблемой. С точки зрения торговцев людьми, это поля, которые созрели для урожая.

ВОЗДЕЙСТВИЕ БЕДНОСТИ НА ЖЕНЩИН:

Одной из характеристик развала Советского Союза было возвращение к традиционной структуре семьи, где доминирует мужчина, и уменьшению возможностей трудоустройства, что негативно воздействовало на женщин. Уровень безработицы женщин подскочил до 70-80% в большинстве бывших Советских Республик. В отчаянных попытках добиться финансовой стабильности, женщины стали с большей готовностью принимать рискованные предложения по трудоустройству, становясь жертвами торговцев людьми, которые обещали достойную работу в другой стране. Еще ужаснее то, что из-за негативных перспектив в их странах многие женщины потеряли самооценку и надежду на будущее и стали чаще принимать предложения о работе, зная что они связаны с секс индустрией, веря в то что «хуже уже не будет».

ОГРАНИЧЕНИЯ ИММИГРАЦИИ В ЕС:

Строгие ограничения доступа в Западную Европу создали «сильный спрос на нелегальные миграции, с готовностью предоставленные криминальными сообществами. Многие из этих криминальных организаций воспользовались большим количеством желающих мигрантов, и занялись кто контрабандой, кто более выгодной торговлей людьми для секс индустрии. Таким образом, тысячи женщин из Восточной Европы, которые попытались нелегально мигрировать в надежде найти работу, и устроить хорошую жизнь, оказались по прибытию в Западную Европу в сексуальном рабстве.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ:

Принося ежегодно 12 млрд долларов, торговля женщинами сегодня стала второй по величине организованной преступностью в мире. Преступники, ранне вовлеченные в торговлю нелегальными наркотиками и оружием теперь находят больше прибыли в торговле людьми и используют свои многочисленные связи и маршруты для продажи в сексуальное рабство. В Советском Союзе, при коммунистическом режиме люди полагались на теневую экономику, для получения необходимых товаров и услуг, которых не предоставляло государство. Однако, с падением коммунизма, эта экономка разрослась и мутировала, поглощая отчаянных безработных мужчин и женщин в качестве и торговцев и жертв. Вдобавок к этому, торговля людьми основывается и поддерживается коррупций в пограничных службах, милиции, армии, и государственных структурах.

5

ПРОБЛЕМА

REFERENCES:

[1]Lazaridis, G., 2001, ‘Trafficking and Prostitution: The Growing Exploitation of Migrant Women in Greece’, European Journal of Women’s Studies, Vol. 8, Is. 67.

[2]United Nations Office on Drugs and Crime, 2009, Trafficking in Persons: Global Patterns, Available: http://www.unodc.org/documents/human-trafficking/Global_Report_on_TIP.pdf

[3]United Nations Office on Drugs and Crime, 2009, Trafficking in Persons: Global Patterns, Available: http://www.unodc.org/documents/human-trafficking/Global_Report_on_TIP.pd

[4]Rombola, M., 2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern

European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

[5]Varouhakis, M., 2002, July 26, “Trafficked Women Are Victims,” Global Outlook, Centre for Research on Globalisation.

[6]United Nations, 2009, “UN Agency Calls for Better Monitoring to Combat Human Trafficking in Europe,” in UN News Centre, Available: http://www.un.org/apps/news/story.asp?NewsID=32575&Cr=human+trafficking&Cr1

[7]Hötzeldt, A., 2003, “Prevention and Fight Against Trafficking: Institutional

Developments in Europe”, Berlin Institute for Comparative Social Research, pp. 2.

[8]Frontex, 2010, “Frontex deploys Rapid Border Intervention Teams to Greece” News Release, Available:

[9]http://www.frontex.europa.eu/newsroom/news_releases/art79.html

[10]Hellenic Communication Service, LLC, no date, New Fight to Stop Sex Trade, Athens News, Available: http://www.helleniccomserve.com/archivedgreeknews33.html

[11]Ibid; Coalition Against Trafficking in Women, ‘Ukraine: Trafficking’, Accessed Online: http://www.catwinternational.org/factbook/Ukraine.php

[12]Coalition Against Trafficking in Women, ‘Ukraine: Trafficking’, Accessed Online: http://www.catwinternational.org/factbook/Ukraine.php

[13]Ibid; United Nations Interregional crime and Justice Research Institute, ‘Trafficking in Minors for commercial sexual exploitation Ukraine’ Accessed Online: http://www.unicri.it/emerging_crimes/human_trafficking/minors/docs/dr_ukraine.pdf

6

ПРОБЛЕМА

REFERENCES:

[14] USAID, 2010, ‘HIV/AIDS: Ukraine’, Accessed Online: http://www.usaid.gov/our_work/global_health/aids/Countries/eande/ukraine.html

[15]Woronowycz, R., 2002, ‘Sociological Study Examines Sex Business In Ukraine’, Kyiv Press Bureau, Accessed Online: http://www.ukrweekly.com/old/archive/2002/200206.shtml

[16]United Nations Interregional crime and Justice Research Institute, ‘Trafficking in Minors for commercial sexual exploitation Ukraine’ Accessed Online: http://www.unicri.it/emerging_crimes/human_trafficking/minors/docs/dr_ukraine.pdf

[17]IOM Mission in Ukraine, ‘Combating Trafficking in Human Beings: Ukraine’, Accessed Online: http://www.ukrainianworldcongress.net/committees/Trafficking_committee/IOM_Statistics_Sep_09.pdf

[18]IOM Mission in Ukraine, ‘Combating Trafficking in Human Beings: Ukraine’, Accessed Online: http://www.ukrainianworldcongress.net/committees/Trafficking_committee/IOM_Statistics_Sep_09.pdf

[19]U.S. Department of State Trafficking in Persons Report 2012 http://www.state.gov/j/tip/rls/tiprpt/2012/index.htm

[20]http://www.novinite.com/view_news.php?id=86062

[21]U.S. Department of State Trafficking in Persons Report 2012 http://www.state.gov/j/tip/rls/tiprpt/2012/index.htm

[22]Sex Trafficking & Money Laundering report http://www.riskmonitor.bg/en

[23]Sex Trafficking & Money Laundering report http://www.riskmonitor.bg/en

[24]Sex Trafficking & Money Laundering report http://www.riskmonitor.bg/en

[25]BOCTA “Serious and Organized Crime Threat Assessment”, http://www.csd.bg/artShow.php?id=15991

[26]U.S. Department of State Trafficking in Persons Report 2012 http://www.state.gov/j/tip/rls/tiprpt/2012/index.htm

[27]http://www.errc.org/article/breaking-the-silence-trafficking-in-romani-communities/3846

[28]http://ec.europa.eu/justice/discrimination/roma/index_en.htm

7

ПРОБЛЕМА

REFERENCES:

[29]http://www.errc.org/article/breaking-the-silence-trafficking-in-romani-communities/3846

[30]http://www.errc.org/article/breaking-the-silence-trafficking-in-romani-communities/3846

[31]U.S. Federal Bureau of Investigation, “Stories”. www.fbi.gov/news/stories/2012/january/trafficking_012012

[32]U.S. Department of State, “U.S. Trafficking in Persons Report 2011”. http://www.state.gov/j/tip/rls/tiprpt/2011/164233.htm accessed July 9, 2012.

[33]Granville, J., 2004, “From Russia without Love: The “Fourth Wave” of Global Human Trafficking,” Demokratizatsiya, Vol.12, Is. 1, pp.147-155.

[34]Rombola, M., 2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

[35]Rombola, M., 2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

[36]Hughes, D. & Denisova, T., 2003, ‘Trafficking in Women from Ukraine’, Cited in: Rombola, M.,

2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

[37]Vocks, J. & Nijboer, J., 2000, ‘The Promised Land: A Study of trafficking in Women from Central and eastern Europe to the Netherlands,’ Cited in: Rombola, M., 2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

[38]Hughes, D., 2000, “The ‘Natasha’ Trade: The Transnational Shadow Trade of Trafficking in

Women,” Journal of International Affairs, Vol. 53, Is. 2, pp 8-15.

[39]Lazaridis, G., 2001, ‘Trafficking and Prostitution: The Growing Exploitation of Migrant Women in Greece,’ European Journal of Women’s Studies, Vol. 8, Is. 67.

[40]Hughes, D. & Denisova, T., 2003, ‘Trafficking in Women from Ukraine,’ Cited in: Rombola, M.,

2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

8

ПРОБЛЕМА

REFERENCES:

[41]United Nations Office on Drugs and Crime, 2009, Trafficking in Persons: Global Patterns, Available: http://www.unodc.org/documents/human-trafficking/Global_Report_on_TIP.pdf

[42]Rombola, M., 2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

[43]Rombola, M., 2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

[44]Rombola, M., 2009, ‘The Causes of the High Rate of Sex Trafficking from Central and Eastern European Nations to Western Europe,” Unpublished Research Report Submitted to The University of Sydney.

9

Соседние файлы в предмете Национальная безопасность