Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_Torgovlya_lyudmi_Lapteva.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
157.78 Кб
Скачать

Содержание:

с.

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...

3

Глава 1. Социально-правовая характеристика торговли людьми по законодательству России и зарубежных стран .………………………….

6

§ 1. Понятие, содержание и история развития законодательства об институте торговли людьми…………………………………………………..

6

§ 2. Ответственность за торговлю людьми в законодательствах зарубежных стран……………………………………………………………..

27

ГЛАВА 2. Проблемы уголовно-правового регулирования и квалификации элементов состава торговли людьми …………………..

41

§ 1. Особенности объектов и объективной стороны торговли людьми в УК РФ…………………………………………………………………………...

41

§ 2. Характеристика субъекта и субъективной стороны торговли людьми………………………………………………………………………….

57

ГЛАВА 3. Проблемы дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми………………………………………………………….

67

§ 1. Проблемы установления санкции за торговлю людьми при отягчающих обстоятельствах…………………………………………………

67

§ 2. Освобождение от уголовной ответственности за торговлю людьми как частный случай деятельного раскаяния………………………………….

76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

91

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..

98

Введение

Актуальность темы дипломного исследования. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует основные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность; ч. 1 статьи 27 закрепляет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; ч. 1 ст. 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а ч. 2 этой же нормы запрещает принудительный труд1. Данные правовые свободы явились результатом исторического развития общества и международно-правовых предписаний, однако, несмотря на запрещенность мировым сообществом и национальным законодательством, торговля людьми существуют по сегодняшний день на протяжении столетий.

Уголовный кодекс РФ в редакции 1996 г. в ст. 152 предусматривал ответственность за торговлю несовершеннолетними, причем в квалифицированных составах была установлена повышенная ответственность за совершение таких деяний, связанных с незаконным вывозом несовершеннолетних за границу, а также в целях вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий, либо для совершения действий сексуального характера. Однако случаи торговли достигшими совершеннолетия мужчинами и женщинами уголовным законом не охватывались, а ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) могли быть применены далеко не во всех подобных случаях либо применялись по аналогии.

В российском уголовном законодательстве нормы, установившие ответственность за торговлю людьми (ст. 1271 УК РФ), были введены в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует в целом о наличии тенденции роста торговли людьми1.

Так, в Российской Федерации в 2009 г. зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, в 2010 г. – 60 преступлений, в 2006 г. – 106 преступлений, в 2011 г. – 104 преступления, а в 2012 г. – 127 преступлений.

Доходы, получаемые транснациональной организованной преступностью от совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда являются сверхприбыльными и сопоставимы с торговлей оружием и наркобизнесом, а порой даже и превышают их, поэтому такая явно заниженная статистическая отчетность говорит о высокой латентности таких деяний. Практика применения данных норм невелика и связано это со множеством проблем квалификационного характера, несовершенством уголовного законодательства, низкой квалификацией сотрудников, осуществляющих борьбу с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также с отсутствием внятной государственной политики по противодействию явлениям, запрещенным международным сообществом и представляющим серьезную угрозу безопасности личности, обществу и, следовательно, национальной безопасности России в целом. В официальном документе – «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1– торговля людьми признана одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования вопросов уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования.

Цель исследования – комплексный анализ уголовной ответственности за торговлю людьми, как общественного опасного, противоправного деяния, посягающего на свободу человека;

Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- сравнительное исследование международных правовых актов, а также уголовного законодательства ряда зарубежных стран об ответственности за торговлю людьми;

- изучение российского законодательства об уголовной ответственности за торговлю людьми;

- системный анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ;

- выявление и изучение проблемных вопросов толкования нормы, предусмотренной ст. 127.1 УК РФ, и квалификации содеянного;

- постановка и решение проблем соотношения состава торговли людьми и смежных составов преступлений;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного закона.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе реализации норм действующего отечественного уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за торговлю людьми.

Предмет исследования составляют нормы УК РФ, международно-правовые документы, зарубежное уголовное законодательство предусматривающие ответственность за торговлю людьми.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни.

При проведении исследования использовались следующие методы познания: историко-правовой (изучение общественной опасности торговли людьми); социально-правовой (анализ международного законодательства, уголовного законодательства России и зарубежных стран, статистической отчетности, архивных уголовных дел по фактам торговли людьми); конкретно-социологический (анкетирование); сравнительно-правовой (рассмотрение вопросов отграничения торговли людьми от преступлений со смежными составами); систематический, лексический (приемы толкования норм права).

Теоретической базой исследования являются научные труды в области уголовного и гражданского права, теории государства и права, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диплома.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области противодействия торговле людьми, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.

Научная новизна исследования. Проведен сравнительный анализ международно-правовых актов, норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран и уголовно-правовых норм УК РФ, направленных на борьбу с торговлей людьми. Рассмотрены объективные и субъективные признаки торговли людьми, а также обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за её совершение.

Структура работы состоит из введения, двух глав объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.