Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mozhno_vydelit_sleduyuschie_osnovnye_formy_torgovli_lyudmi

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
19.13 Кб
Скачать

Можно выделить следующие основные формы торговли людьми, различающиеся сферой, в которой осуществляется эксплуатация людей:

• Торговля людьми, особенно женщинами и детьми, с целью сексуальной

эксплуатации, в том числе:

– для организации «гражданской» проституции,

– для организации проституции в местах военных действий и рас-

положения войск,

– организация секс-туризма,

– для производства порнографии (особенно использование детей

обоих полов для этой цели).

• Торговля людьми в целях эксплуатации рабского труда, в том числе:

– в «потогонном производстве»,

– в неформальной и теневой экономике,

– при производстве контрафактной продукции,

– в домашнем хозяйстве (домашнее рабство),

– детский труд (мытье машин, работа в сельском хозяйстве и т.п.), и другое.

• Торговля людьми, особенно детьми и инвалидами, с целью попрошайничества, в том числе:

– использование детей,

– использование инвалидов,

– «аренда» младенцев для попрошайничества.

• Браки в целях эксплуатации (включая использование системы «невеста по почте»), в том числе:

– для использования человека в домашнем хозяйстве (домработницы и т.п.),

– для принудительного вынашивания и рождения детей,

– для обслуживания больных и престарелых родственников, детей и т.п., и другое.

• Торговля людьми с целью принуждения к суррогатному материнству, репродуктивным функциям.

• Торговля людьми для принудительной трансплантации органов и тканей.

• Торговля детьми с целью принудительного усыновления/удочерения.

• Торговля людьми с целью использования в вооруженных формированиях.

• Использование солдат для принудительных работ.

Этот список остается открытым, так как торговля людьми – очень динамичное явление, и преступники, занимающиеся этим бизнесом, гибко подстраиваются под принимаемые против них меры, под изменения социально-экономической и политической ситуации, и появляются новые формы этого преступления.

По оценкам экспертов, использование рабского труда – наиболее распространенная форма торговли людьми в России.

Выезжая за рубеж, в том числе и в туристическую поездку, необходимо тщательно подготовиться и проверить, все ли сделано для того, чтобы Вы не столкнулись с проблемами, которых можно было избежать. Языковой барьер, иное законодательство, незнание самых важных традиций и обычаев страны пребывания, а также не принятые вовремя перед поездкой элементарные меры предосторожности– все это может затруднить пребывание и повлечь за собой последствия, опасные как для Вашей материальной, так и физической безопасности.

Если у Вас возникают какие-либо вопросы в процессе подготовки поездки, обязательно проконсультируйтесь с соответствующими специалистами. В данном справочнике содержатся контактные телефоны организаций, предоставляющих подобные консультации на бесплатной основе.

Перед отъездом за рубеж следует прежде всего проверить, все ли необходимые документы подготовлены надлежащим образом.

1. Паспорт. Тщательно сверьте правильность записи всех основных сведений (Ф.И.О., дата рождения, пол, срок действия паспорта), особенно, если паспорт новый. По законодательству целого ряда стран срок действия паспорта должен заканчиваться не ранее чем через шесть месяцев после въезда в страну. Если в общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) вписаны дети, необходимо проверить верность указанных о них сведений и наличие фотографий для детей старше 6 лет. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. Находясь за границей, паспорт держите при себе, не отдавайте его никому на хранение или в качестве залога.

2. Наличие виз в страны, с которыми установлен визовой порядок въезда. Следует иметь в виду, что по «шенгенской визе» Вам необходимо сначала въехать в страну, которая оформила визу, и только после этого можно передвигаться по «шенгенскому пространству».

В ряде государств (например, в Турции) визы для владельцев общегражданских заграничных паспортов оформляются непосредственно в аэропортах.

3. Если поездка в страну назначения осуществляется транзитом через территорию других государств, Вам следует заранее проконсультироваться в турагентстве или консульских учреждениях государств, которые Вы намереваетесь посетить проездом, относительно необходимости оформления транзитных виз, а также сроков действия таких виз с учетом даты возвращения.

4. Проездные документы на все виды транспорта должны быть выписаны на ту же фамилию, которая указана в паспорте. Проверьте, чтобы Ваш маршрут следования и даты въезда-выезда полностью соответствовали тому, что записано в билетах.

5. Не забудьте взять с собой в поездку оригиналы туристических ваучеров, официальных приглашений.

6. Особое внимание уделите оформлению медицинской страховки. Выбирайте проверенные агентства, четко выяснив при получении страхового полиса, какие медуслуги Вам по страховке обязаны предоставить в стране пребывания и как они оплачиваются. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни, несчастного

случая или транспортировки умерших.

7. Рекомендуется сделать ксерокопию билетов, страниц паспорта (как заграничного, так и внутреннего) с биографическими данными, визами, штампом о регистрационном учете, водительского удостоверения (если имеется), кредитных карт, турваучера, приглашений.

Обязательно возьмите с собой запасные паспортные фото, в том числе на детей.

В случае утери документов копия паспорта значительно упростит процедуру оформления свидетельства на возвращение в Россию.

Также полезно оставить копию паспорта родственникам или друзьям, чтобы при необходимости ее можно было быстро переслать по факсу. Подтвердить вашу личность в случае отсутствия у вас документов могут два свидетеля, являющиеся гражданами Российской Федерации. Хранить копии следует отдельно от оригиналов.

8. При заключении договора с турфирмой, рекомендуем выяснить у ее сотрудников все нюансы пребывания в иностранном государстве.

Запишите телефоны и адрес представительства турагентства в стране назначения. Оно обязано оказывать Вам содействие во время отдыха, особенно в том, что касается вопросов размещения, условий пребывания, уровня услуг и питания. В функции консульской службы данные вопросы не входят.

9. Советуем, по возможности, изучить информацию о государстве пребывания: политическую обстановку, климатические условия, законы и обычаи, особенности поведения в общественных и иных местах. Все эти сведения можно почерпнуть в Интернете. Если Вы не владеете языком страны пребывания, по возможности возьмите с собой разговорник и записанный текст о помощи на языке страны пребывания для возможности обращения в специальные службы или полицию.

10. Также рекомендуется найти и записать в свою записную книжку (или в телефонную книгу своего мобильного телефона) все самые важные телефоны и адреса, которые могут понадобиться Вам за границей: телефон российского консульства в стране/городе Вашего будущего пребывания, полиции, службы спасения (кризисных служб) и т.п., а также телефоны неправительсвенных и международных организаций, оказывающих помощь людям в экстренной ситуации и пострадавшим от различного вида преступлений. Эти сведения также можно найти в Интернете.

11. Оставьте родственникам, друзьям полную информацию о Вашем будущем местонахождении за границей. Сообщите им адрес и телефон фирмы, оформлявшей ваш выезд за рубеж, а также фамилии ее руководителей. По прибытии на место свяжитесь со своей семьей, знакомыми и т.п. в России и, по возможности, продолжайте поддерживать с ними регулярные контакты по почте, телефону или с помощью Интернета.

12. Придумайте и перед поездкой сообщите своим родственникам, друзьям кодовое слово (фразу), которая означает, что Вы находитесь в опасности и нуждаетесь в помощи. Бывают экстренные ситуации (в случае похищения, насильственного удержания и т.п.), когда телефонный разговор проходит под контролем преступников, и единственная возможность дать знать родным, что Вам нужна помощь – вставить кодовую фразу. Это должна быть очень простая и естественная фраза, которая не вызовет подозрений преступников.

Перед поездкой заранее оставьте родственникам, друзьям информацию о том, куда им обращаться за помощью в случае, если они получили от Вас подобный тревожный сигнал.

Дополнительные рекомендации для российских граждан, выезжающих за рубеж на работу, учебу или с целью заключения брака