Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28_Prokuror_v_ugolovnom_sudoproizvodstve_protse

.txt
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
5.31 Кб
Скачать
26. Прокурор в уголовном судопроизводстве: процессуальное положение в различных стадиях
Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе, формы и методы деятельности определяются назначением судопроизводства и задачами, решаемыми в каждой стадии.
Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной УПК, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ст.37 УПК).
Широкими полномочиями прокурор обладает в стадиях возбуждения УД и предварительного расследования (осуществляет уголовное преследование и надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия и для обеспечения режима законности в их деятельности реализует властно-распорядительные полномочия).
Прокурор возглавляет всю деятельность по уголовному преследованию – на нем лежит обязанность:
1) возбудить УД или дать согласие на его возбуждение следователю;
2) участвовать в процессе предварительного расследования и в необходимых случаях лично проводить отдельные следственные действия;
3) давать согласие на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или применении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения.
Прокурор поручает органу дознания производство следственных действий, а также дает ему указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Деятельность прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия – он вправе:
1) отменить незаконное или необоснованное постановление нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя;
2) возвратить УД дознавателю, следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования, передать дело от одного следователя другому, изъять дело у любого органа предварительного расследования и передать его следователю прокуратуры.
Прокурор утверждает обвинительное заключение или обвинительный акт и направляет УД в суд, где поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.
Прокурор обязан использовать все предоставленные ему процессуальные полномочия для защиты прав и свобод человека, охраняемых законом интересов общества и государства – он должен:
1) предотвращать или отменять незаконные решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, применении к нему меры пресечения;
2) принимать меры к обеспечению прав потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и всех иных участников уголовного судопроизводства, рассматривать и разрешать их ходатайства и жалобы.
При отсутствии к тому оснований прокурор в порядке и по основаниям, установленным УПК, отказаться от осуществления уголовного преследования (на досудебном производстве влечет прекращение уголовного преследования, а в суде – отказ прокурора от обвинения – прекращение дела).
Усиление роли прокурора при решении вопроса о возбуждении УД или уголовного преследования (дознаватель и следователь могут возбудить УД частнопубличного обвинения только с согласия прокурора (ч.1 ст.146 УПК) – исключается необоснованное возбуждение УД).
Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве УД публичного и частнопубличного обвинения (ч.2 ст.146 УПК).
В судебном разбирательстве прокурор поддерживает перед судом государственное обвинение, пользуясь равными правами с другими участниками судебного разбирательства.
Государственный обвинитель принимает активное участие в исследовании доказательств, высказывает суду свое мнение по сущности обвинения и по другим вопросам, о применении уголовного закона и меры наказания в отношении подсудимого.
Отношения с судом и стороной защиты прокурор должен строить на основе строжайшего соблюдения принципов состязательности и равенства сторон, независимости судей и их подчинения только закону.
Прокурор действует от имени государства (поддерживает обвинение в строгом соответствии с законом, в пределах закона и в той мере, в какой оно находит подтверждение на судебном следствии) (если в ходе судебного разбирательства обвинение не находит подтверждения, прокурор обязан отказаться от него, а суд – прекратить производство по делу).
Государственный обвинитель обязан реагировать на каждый факт нарушения законности в судебном заседании путем обращения к суду с просьбой об его устранении.
В случаях, когда государственный обвинитель не согласен с вынесенным в судебном заседании приговором, считает его незаконным и необоснованным (он вправе в пределах своей компетенции принести в соответствующую судебную инстанцию представление) (ст.354, 375, 404 УПК).
В стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства участвующий в них прокурор поддерживает представление, принесенное им или другим полномочным на то прокурором, и высказывает свое мнение по поводу законности и обоснованности обжалованных решений, и обоснованности принесенных жалоб другими участниками процесса.
В стадиях исполнения приговора прокурор принимает меры к своевременному и законному обращению приговора к исполнению, вносит на рассмотрение суда вопросы, возникшие в связи с исполнением приговора, и участвует в рассмотрении судьей этих вопросов.

Соседние файлы в предмете Национальная безопасность