Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otnosimost_i_dostovernost_dokazatelstv_v_ugolovnom_sudoproizvodstve_gotovaya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………..

3

Глава 1. Общая характеристика доказательств в уголовном процессе…

6

§ 1. Обстоятельства подлежащие доказыванию…………………………

6

§ 2. Понятие и источники доказательств…………………………………

9

§ 3. Классификация доказательств………………………………………..

14

Глава 2. Основные вопросы относимости и достоверности доказательств………………………………………………………………

21

§ 1. Сущность относимости доказательств………………………………

21

§ 2. Сущность достоверности доказательств…………………………….

25

Заключение…………………………………………………………………

27

Список использованной литературы……………………………………..

29

Введение

В современных условиях совершенствования и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту лично­сти, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступ­лений, изобличения и привлечения к уголовной ответственнос­ти лиц, их совершивших, справедливого судебного разбиратель­ства и правильного применения уголовного закона. Реализации на практике указанных положений в наибольшей степени спо­собствует исследование вопросов центральной сферы уголов­но-процессуальной деятельности – доказательств.

Данная тема является актуальной, так как среди процессуалистов отсутствует единство взглядов от­носительно определения уголовно-процессуальных доказа­тельств. Представляется целесообразным все существующие в настоящее время в науке концепции указанной проблемы разграничить на три основных направления.

Сторонники первого из них полагают, что под доказатель­ствами следует понимать только фактические данные, факты, а показания свидетеля, показания потерпевшего, показания обвиняемого, показания подозреваемого, заключение экспер­та, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы являются источниками доказательств.

Так, например, Громов Н. пишет, что «доказательствами по уголовному делу являются только фак­ты, при этом имеется в виду, что судебные доказательства - это вошедшие в познавательную сферу человека факты и тем самым превратившиеся в мысли о них»1.

_________________________________________

1. Зайцева С., Громов Н. Соотношение доказательств и фактов в уголовном процессе //Российская юстиция. 1998. № 11.

Другое направление составляют ученые, например, такие как Памин С.А., представляющие так называемое «двойственное понимание доказательств», со­гласно которому «понятие доказательства имеет два значения. Доказательства - это, во-первых, те факты, на основе которых устанавливается преступление или его отсутствие, виновность или невиновность того или иного лица в его совершении и иные обстоятельства дела, от которых зависит степень ответствен­ности этого лица. Во-вторых, доказательствами являются те предусмотренные законом источники, из которых следствие и суд получают сведения об имеющих для дела значение фактах и посредством которых они эти факты устанавливают»2.

И, наконец, самую многочисленную группу образуют процес­суалисты, придерживающиеся «единого» понимания доказа­тельств. «Доказательство в уголовном процессе, - утверждает И.Б. Михайловская, - это неразрывное единство фактических данных (т.е. сведений о подлежащих доказыванию обстоятель­ствах) и процессуальной формы, в которую эти фактические дан­ные облечены»3.

Приводимый анализ представленных концепций по вопросу о понятии доказательств в уголовном процессе не случаен и показывает, что в одних случаях последние понимаются как источники доказательств, в других - как сами доказательства (один из видов доказа­тельств). Указанное противоречие, вероятно, необходимо разрешить путем правильного и системного подхода к опреде­лению понятия уголовно-процессуальных доказательств, их источников и видов.

Цель работы состоит в изучении и анализе относимости и достоверности доказательств в уголовном судопроизводстве.

Данная тема достаточно широко разработана в современной юридической литературе. В ее разработку были положены труды таких авторов, как: Ю. Б. Боруленков, И. Михайловская, А.А. Старченко, А.В Смирнов и многих других.

_________________________________

2. Памин С.А. Доказательства в российском уголовном процессе, М. Комплекс-Прогресс, 2007.

3. Михайловская И. Права личности - новый приоритет УПК РФ // Российская юстиция. 2002. N 7.

Для того чтобы наиболее полно раскрыть данную тему необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить сущность и общую характеристику доказательств в уголовном процессе;

2) проанализировать круг обстоятельств подлежащих доказыванию;

3) рассмотреть классификацию доказательств;

4) изучить основные вопросы относимости и достоверности доказательств;

5) выявить сущность относимости и достоверности доказательств.