Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Retsidiv_v_sisteme_mnozhestvennosti_prestupleniy.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
62.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

Юридический факультет

Кафедра (уголовного права и процесса)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по (уголовному процессу)

по теме:

«Рецидив в системе множественности преступлений:

Понятие, виды и проблемы назначения наказаний»

Выполнил:

Студентка 3 курса

Очной формы обучения

На контрактной основе

Золотченко Алёна Игоревна

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент,

Осипова Екатерина Васильевна

Калининград

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………..…………………….с. 3

  1. Понятие и формы множественности преступлений.........................с. 5

  2. Наказание в системе мер уголовно-правового характера………..с. 12

  3. Рецидив преступлений……………………………………………….с. 17

Заключение………………………………………….…………………….…с. 24

Список источников………………………………………………………….с. 26

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы обусловлена тем, что множественность преступлений это весьма распространённое явление, с которым сталкиваются следственные и судебные практики. В свою очередь, рецидив преступлений является одной из форм множественности наряду с совокупностью преступлений. Выявление обстоятельств, совершения лицом двух и более преступлений, порождает перед следственными и судебными органами ряд правовых вопросов, связанных, с квалификацией содеянного, а затем – с назначением наказания и так далее. Чтобы правильно решать эти вопросы, необходимо ясно представлять, что такое множественность преступлений. Множественность преступлений – один из наиболее сложных и интересных институтов уголовного права.

Высокий уровень рецидива преступлений в нынешнее время свидетельствует о том, что, к сожалению, уголовное наказание, которое применяется к осужденному не всегда оказывает на него исправительное воздействие.

Существенный вклад в изучение проблемы рецидива в системе множественности преступлений внесли: М.И. Бажанов, Ю.И., Беккариа Ч.О., Бузынова, Б.В. Волженкин, Р.Р. Галиакбаров, А.С. Горелик, И.Л. Друкаров, В.П. Малков, Т.В. Непомнящая, И.Н. Самылина.

Их работы в значительной мере способствовали изучению проблемы назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Объектом данного исследования являются круг правовых, социальных и иных явлений, относящихся к рецидиву в системе множественности преступлений.

Предметом исследования проблемы является само понятие рецидива, как части уголовного права, которую можно выделить в отдельный институт уголовно-правовой системы, понятие множественности преступлений, виды и проблемы назначения наказаний.

Рецидив – это наиболее опасное проявление множественности преступлений, потому что осужденный совершает новое преступление после того, как уже получил отрицательную оценку своего преступного поведения государством, выраженную в обвинительном приговоре суда и предупреждение о недопустимости в будущем подобного поведения. Но если лицо совершает новое преступление, хотя оно уже подверглось наказанию и имеет непогашенную судимость, это показывает его негативное отношение к охраняемым государством интересам, игнорированию им предупреждений со стороны государства, ведение антиобщественного образа жизни, а главное, всё вышеперечисленное позволяет сделать вывод, что его личность представляет общественную опасность. Это обусловливает более острую реакцию со стороны государства за его преступное деяние.

Целью курсового проекта является рассмотрение на основе анализа уголовного законодательства, юридической литературы, правоприменительной практики вопроса назначения наказания при рецидиве преступлений, самого понятия рецидива, наказания, системы множественности преступлений.

Исходя из указанной цели, можно выделить следующие задачи:

  • раскрыть и рассмотреть понятие «система множественности преступлений»;

  • раскрыть и рассмотреть понятие «наказание»;

  • раскрыть и рассмотреть понятие «рецидив»;

  • выявить проблемы назначения наказания при рецидиве преступлений;

Методологической основой исследования в курсовой работе является эмпирический метод познания.

Структурно работа состоит из введения, трёх параграфов раскрывающих суть темы «Рецидив в системе множественности преступлений: Понятие, виды и проблемы назначения наказаний» .