Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ugolovnoe_pravo

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
22.19 Кб
Скачать

Уголовное право

1. К., являясь генеральным директором АО «Х», имея умысел на хищение спортивного земельно-имущественного комплекса, совместно с иными лицами, произвел 12.12.2007 оценку стоимости объектов вышеуказанного имущественного комплекса по заведомо для него заниженной стоимости, не включив в данную оценку земельный участок с целью его продажи. После чего 29.12.2007, получив предложение от потенциального покупателя имущественного комплекса на приобретение данного объекта недвижимости, вынес вопрос о реализации объекта на Совет директоров Общества, где, являясь докладчиком, предоставил членам Совета директоров в ходе заседания 20.03.2008 информацию, не соответствующую действительности, введя их в заблуждение об истинной стоимости спортивного комплекса, скрыв тот факт, что земельный участок не оценен, что в дальнейшем повлекло принятие положительного решения Советом директоров об одобрении договора купли-продажи земельно-имущественного комплекса по заведомо заниженной стоимости. Договор купли-продажи с покупателем был заключен 20.09.2008, государственная регистрация перехода права собственности осуществлена 20.10.2008. Согласно внутренним локальным актам Общества, при получении предложения на продажу имущества, К., являясь генеральным директором Общества, рассматривает его и принимает решение о принятии или отклонении предложения. Данное решение является предварительным, так как для совершения сделки по отчуждению имущества необходимо прохождение процедуры согласования структурными подразделениями Общества, а также корпоративного одобрения сделки в порядке, предусмотренном ФЗ от 26.12.1995 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Согласно принятой в Обществе процедуре, уполномоченными службами, включая юридические, финансовые, маркетинговые и иные службы, поступившее предложение прорабатывается, при этом по нему готовятся заключения с мотивированным обоснованием. В соответствии с Положением Общества, при непредставлении Представителями Общества предложений по проекту решения, предложенному соответствующей службой в установленные сроки, Представители Общества обязаны голосовать на совете директоров в соответствии с предложенным службой Общества проектом решения. Согласно данному проекту членам Совета директоров предлагалось одобрить предварительный договор купли-продажи объектов недвижимости входящих в спортивный комплекс.

Задание: необходимо выработать правовые позиции в

отношении К.

2. Л. замещал должность заместителя председателя правительства Прекрасной области, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти. В начале 2015 года Т. решил организовать установку торговых павильонов и договорился с главой города Прекрасный Х., что тот за денежное вознаграждение со стороны Т. в связи с занимаемым последним должностным положением главы города решит все необходимые вопросы о выделении в аренду фирмам, подконтрольным Т., земельных участков на территории города для осуществления строительства указанных магазинов.

Об указанной договоренности Х. в первой половине 2015 года сообщил Л.,попросив с его стороны содействовать в решении вопроса выделении земли, пообещав в свою очередь передать Л. часть полученных от Т. денежных средств. Указанное предложение Л. принял.В течение 2015 г. в ходе неоднократных встреч Х. незаконно получил от Т.денежные средства в общей сумме 10 миллионов рублей.

Выполняя условия договоренности, достигнутой с Л., Х. передал Л. Через посредника Г. денежные средства в сумме 2 миллиона рублей. В последующем Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Изначально Х. в своих показаниях об участии Л. в совершении данного преступления не упоминал, однако после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием сообщил о том, что часть денежных средств он передавал Л. Денежные средства, полученные Л в качестве взятки, не обнаружены и не изъяты.На представленных Т. аудиозаписях зафиксировано, что после того, как Т.выдвинул требования о возвращении Х. денежных средств, Х. сообщил, что часть из них он передал Л., до этого момента про Л. на представленных записях какого-либо упоминания не было. С требованиями о возвращении денежных средств Х. к Л. не обращался.

Задание: необходимо выработать правовые позиции в

отношении Л.

3. Б., являясь председателем правления Банка, привлек, якобы для размещения денежных средств в качестве вклада Ф. М., являясь заместителем председателя правления Банка, действуя согласно разработанному преступному плану, изготовил фиктивный договор банковского вклада, в котором в качестве лица, действующего от имени Банка, указал Президента банка - Г., заведомо зная об отсутствии у последнего полномочий на заключение данного договора. Т., продолжая реализацию общего преступного умысла, создавая для Ф. видимость внесения денежных средств для размещения во вклад, сопроводил последнего в кассу Банка, где Ф., будучи введенным в заблуждение, передал наличные денежные средства в сумме 5 миллионов рублей кассирам Банка. Затем Ф., находясь в кабинете Г., в присутствии Б., М., и Т. Подписал подготовленный М. договор банковского вклада. При этом Г., достоверно зная, что согласно Уставу Банка и должностной инструкции он не уполномочен на заключение с физическими лицами договоров вкладов с физическими лицами от имени Банка и не имеет права подписи соответствующих договоров, о чем также были осведомлены Б., М., и Т., также подписал вышеуказанный договор банковского вклада.

После чего неустановленные соучастники преступления, с целью реализации общего преступного умысла, преследуя цель завладения денежными средствами Ф., изъяли указанные деньги из кассы Банка и распорядились ими,совместно с другими соучастниками по своему усмотрению. При этом договор банковского вклада с Ф. в реестре вкладов физических лиц Банка не регистрировался и денежные средства на банковский счет, указанный в договоре не поступили, а были похищены соучастниками. Из показания потерпевшего Ф. следует, что последний обратился к Б., как представителю Банка и своему другу для размещения денежных средств в качестве вклада. Б. направил его к президенту Банка, пояснив, что он вопросы размещения в Банке крупных сумм денег не курирует. В ходе общения президент Банка Г. обговорил условия вклада с Ф. и дал указания М. напечатать договор вклада. Б. в данном разговоре участия не принимал. Деньги Ф. передавал в кассу вместе с Т. На протяжении длительного времени ему выплачивались проценты по вкладу, однако когда у Банка была отозвана лицензия было установлено, что

денежные средства на банковский счет не поступали. До настоящего времени денежные средства ему не возвращены. Место нахождение Г. следствием не установлено, по уголовному делу он не допрашивался.

Согласно показаниям всех участников расследуемых событий, все денежные средства забирал себе Г.

Задача: выработать правовые позиции в отношении Б.

4. Л., в неустановленные следствием время и месте, состоя в должности главы управы района <…> и в силу занимаемой должности, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, получил сведения о нахождении на подконтрольной ему территории АО «Ромашка», после чего, достоверно зная о том, что на указанную организацию распространяются его властные функции, принял решение использовать свое должностное положение вопреки интересам службы с целью незаконного корыстного обогащения путем получения денежных средств от генерального директора указанной организации в качестве взятки в значительном размере за попустительство по службе. Во исполнении своего преступного умысла Л. встретился с генеральным директором АО «Ромашка», сообщив последнему, что управе района требуется денежная помощь, на что генеральный директор АО «Ромашка» согласился. После чего Л. в ходе телефонного разговора, получив от генерального директора АО «Ромашка» сведения о готовности передачи ему денежных средств в сумме 120 000 руб. в качестве помощи району, дал свое согласие на получение денежных средств в указанном размере. Затем Л. в ходе неоднократных телефонных переговоров с генеральным директором ООО «Ромашка» договорился о передаче ему денежных средств в указанном размере в качестве взятки путем перечисления их на основании фиктивного договора поставки с расчетного счета ООО «Ромашка» на расчетный счет ООО «Ромашка-1», полностью подконтрольной ранее знакомому ему Т., который в свою очередь должен был их обналичить и передать Л. После перечисления денежных средств на счет ООО «Р-1», Т. перечислил Л. часть обговоренных денежных средств на платежную карту, принадлежащую Л. В ходе разговора между генеральным директором ООО «Ромашка» и Л., последний сообщил лишь то, что управе района требуется помощь, при этом уточнил, сможет ли руководитель данного Общества ее оказать. На данный вопрос руководитель ООО «Ромашка» дал свое согласие и осуществил действия по перечислению денежных средств.

Задача: выработать правовые позиции в отношении Л.