Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по микроэк. .doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.08.2017
Размер:
228.35 Кб
Скачать

16

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1.Командная экономическая система 5

2.Рыночная экономическая система 8

3.Сравнительный анализ командной и рыночной экономики 13

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы различных коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой.

Институциональный анализ зародился достаточно давно, но только лет 20 назад началось его вхождение в mainstream (в основное течение) экономической мысли. До этого институционализм существовал как течение, оппозиционное классической экономической теории, как течение, сосредоточивающееся скорее на критике этой теории и на формулировках того, что бы имело смысл сделать, нежели на позитивном исследовании. Сказанное относится к таким известным фигурам послевоенной экономической мысли, как Джон Кен нет Гэлбрейт, Гуннар Карл Мюрдаль, Карл Полани, Кларенс Эдвин Айрес. А классическими фигурами институционализма в США были Торстайн Веблен, автор «Теории праздного класса», и Джон Р. Коммонс. Последний был классический представитель раннего институционализма, заложил некоторые основы и институционализма современного.

Фактически Маркс был первым институционалистом, потому что то, о чем он говорил, есть теория институтов, теория тех обязательных форм поведения, в которых институциализируются экономические процессы. Но марксизм противополагал себя буржуазной экономической науке, он не был встроен в нее. И он не стал ей альтернативой в широком историческом аспекте.

Цель работы – рассмотреть институты командной и рыночной экономики.

Задачи работы:

1. Рассмотреть формирование институтов рыночной экономики;

2. Рассмотреть институты командной экономики;

3. Рассмотреть институциональный подход как новые возможности России.

Объект исследования – институты экономики.

Предмет исследования - институты командной и рыночной экономики.

  1. Командная экономическая система

Командная экономическая система, которая была свойственная ряду стран, появилась благодаря осуществившимся в них социалистическим революциям.

Идеологическим знаменем этой системы были постулаты марксизма. Такая модель экономики была разработана Лениным и Сталиным – вождями Компартии СССР. Корни же идеи уходят к учению о социальной утопии. Внедрение системы характерно для стран Восточной Европы и Азии в первой половине и середине ХХ века. Командная экономика – это система ведения народного хозяйства, основанная на управлении им путем административных распоряжений[3].

Согласно марксистской теории, именно такое устройство должно было способствовать ускорению процесса повышения общего благосостояния. При этом обязательным условием было устранение конкуренции, что позволяло бы вести всю хозяйственную деятельность страны согласно единому общеобязательному (директивному) плану.

Разработка особенностей планирования развития проводилась на научной основе руководством страны. В 50-80-е годы (время расцвета коммунистического лагеря) около трети населении Земли жило в странах, в которых господствовала административно-командная экономическая система. Введение этого уклада началось с практического подавления личных свобод граждан и на протяжении его существовании сопровождалось серьезными человеческими жертвами.

Командная экономическая система СССР характеризовалась такими признаками: государственный плановый комитет устанавливал, что должны производить предприятия; отраслевое министерство определяло, как должно осуществляться производство и диктовало технологии, поскольку оно выделяло средства; госкомитет по снабжению решал, куда будет поставляться и кому продаваться производимая продукция, а также определял, где приобретать ресурсы для новых циклов производства; госкомитет по ценообразованию рассчитывал отпускные цены, которые не менялись десятками лет; зарплата рабочим назначалась Государственным комитетом по труду и зарплате; распоряжение доходами было в руках Министерства финансов; Госкомитет по строительству определял, в каком направлении и объеме будет развиваться производство; госбанки устанавливали объемы средств, которые предприятия могли у них же взять; Министерство внешней торговли диктовало, какие товары могут идти на экспорт, а какие должны быть реализованы исключительно на внутреннем рынке[6].

Командная экономическая система – это, прежде всего, уничтожение всех форм собственности, кроме государственной. Это дает власти право командовать использованием всех экономических ресурсов. На фоне этого происходило распределение благ для личного пользования в так называемом порядке очереди (либо по талонам).

В целом, идея планирования экономики является вполне разумной, но в пределах одного предприятия или, к примеру, фермы. Если же речь идет о планировании в масштабах страны, то это приводит к искажению объективных законов экономики. Целесообразным оно может быть только в периоды чрезвычайных ситуаций (войн, революций, стихийных бедствий и т.д.).

В конечном итоге социализм (командная экономическая система) обернулся разочарованием, а странам пришлось заняться возрождением частной собственности и рыночной системы. 90-е годы стали итоговыми для СССР и стран Восточной Европы в плане оценивания того, чего удалось добиться с помощью введения командной экономики. При анализе оказалось, что эти итоги были весьма грустными. Большинство производимой продукции характеризовалось низким качеством и устаревшими конструкциями, поэтому не пользовалось спросом на рынке; продолжительность жизни граждан и уровень их благосостояния был ниже, чем в странах, выбравших путь рыночной экономики. Уровень производственного сектора в целом также был значительно ниже, чем в Европе, а природа оказалась значительно сильнее загрязнена[9].

В командной модели, как мы уже определили выше, значимы функции государства.

В экономики стран мира, где подобная система развивалась, если говорить об историческом контексте, данные элементы проникали в силу некоторых недостатков рыночной модели. А именно - механизм саморегулирования, характерный для свободного пространства товарообмена, в ряде случаев приводил к кризисам, в том числе и весьма масштабным, каким считается Великая депрессия в США.

Свободный рынок не всегда обеспечивал должный уровень социальной защищенности граждан. Так, некоторые функции экономики взяло на себя государство. В целом, они те же, что и в рыночной модели, но принципы их реализации в рамках командной хозяйственной системы в достаточной мере специфичны. Так, функция ценообразования реализовывалась посредством административных методов, ставших альтернативой свободному механизму взаимовлияния спроса и предложения[4].

Компетентные государственные структуры просчитывали, каким образом эффективнее всего можно распределить тот или иной товар, и назначали цену, которую, в свою очередь, были обязаны устанавливать магазины, также, как правило, принадлежащие правительству.