Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №10.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
07.08.2017
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Кафедра: «Металлические и деревянные конструкции»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе №10

««ИЗУЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

ГАЗОВОЙ СВАРКИ И РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ»

по дисциплине

«Металловедение и сварка»

для студентов строительных специальностей

дневной и заочной формы обучения

Симферополь, НАПКС, 2012г.

Методические указания к выполнению лабораторной работы №10 «Изучение оборудования и технологии газовой сварки и резки металлов» по дисциплине «Металловедение и сварка» для студентов строительных специальностей / составители: Корохов В.Г., Бусарова Н.Я. – Симферополь: НАПКС, 2012г. – 48с.

Методические указания к выполнению лабораторной работы разработаны в соответствии с программой курса для строительных специальностей и рекомендациями Московского, Киевского и Днепропетровского инженерно-строительных институтов, а также Московского института стали и сплавов по методике подготовки, проведения и обработки результатов лабораторного практикума.

Одобрено и рекомендовано к печати на заседании учебно-методической комиссии АСФ 2012 г., протокол № .

.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Металлические и деревянные конструкции» 04 апреля 2012 г, протокол №10.

Составители: В.Г. Корохов, к.т.н., профессор НАПКС

Н.Я. Бусарова, преподаватель.

Рецензент: Т.Н. Ромоненко, к.т.н., доцент

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой «Металлические и деревянные конструкции» Морозов А.Д., кандидат технических наук, профессор.

Лабораторная работа №10

«Изучение оборудования и технологии

газовой сварки и резки металлов»

  1. Цель работы

Изучить процесс сварки, ознакомиться с особенностями устройства и назначением сварочного оборудования для газовой сварки и резки металла, с технологией этих операций

  1. Краткие теоретические сведения.

Газовая сварка и резка металла являются одними из существенных производственных процессов, применяемых в строительстве, при прокладке трубопроводов и на большинстве промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства, а также для соединения тонкостенных конструкций из листовых материалов и трубопроводов при толщине стенки 3 мм и менее. Газовая сварка находит большое применение на заводах, в ремонтном производстве, при монтажных и демонтажных работах, исправлении дефектов чугунного и стального литья. Газовую сварку используют для изготовления и ремонта деталей из стали, чугуна, латуней, бронз, алюминиевых и магниевых сплавов. Газокислородную резку применяют только для сталей. Газовая сварка и резка металла дороже электрической сварки в виду дороговизны применяемых газов.

Существенный недостаток газовой сварки и резки – взрывоопасность. Для предупреждения взрывов необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

Газовая сварка и резка металла основана на использовании теплоты, получаемой от сгорания, горючего газа в смеси с кислородом. Однако между этими двумя операциями есть существенные различия, состоящие в том, что при сварке непрерывно используется пламя горючих газов, расплавляющее кромки заготовок и присадочный материал, а при резке металла это пламя используется для разогрева металла, а затем в место реза подается кислородная струя, в которой сгорает металл. Конструктивно отличается и резак от газовой горелки. В качестве горючих газов, совместно с кислородом для разных случаев сварки и резки применяют ацетилен, природный газ, пропан, пары керосина. Оборудование для газосварки и резки характеризуется сравнительной простотой.