Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
51.1 Кб
Скачать

1.Географическая оболочка и ландшафтная сфера Земли. Ландшафт. Экосистема. Природно-территориальный комплекс

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА — это комплексная оболочка земного шара, где соприкасаются и взаимно друг в друга проникают и взаимодействуют литосфера, гидросфера, биосфера и атмосфера. Географическая оболочка в своих границах почти совпадает с биосферой.

Литосфера — внешняя твердая оболочка Земли, которая включает всю земную кору с частью верхней мантии Земли и состоит из осадочных, изверженных и метаморфических пород

Гидросфера - это водная сфера нашей планеты, совокупность океанов, морей, вод континентов, ледниковых покровов. Общий объем природных вод составляет около 1,39 млрд км3 (1/780 объема планеты). Воды укрывают 71 % поверхности планеты (361 млн км2).

Биосфера- оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности

Атмосфера - газовая оболочка, окружающая Землю. А. принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое

Ландшафт – группировка предметов и явлений на земной поверхности, в которой особенности рельефа, климата, вод, почвенного и растительного покрова, животного мира, а также, до известной степени, деятельности человека сливаются в единое гармоническое целое, типически повторяющееся на протяжении данной зоны Земли

Экосистема - Это совокупность сосуществующих видов растений, животных, грибов, микроорганизмов, взаимодействующих между собой и с окружающей их средой обитания таким образом, что такое сообщество может сохраняться и функционировать на протяжении длительного периода геологического времени.

1) представляет собой совокупность живых и неживых компонентов

2) осуществляется полный цикл, начиная с создания органического вещества и заканчивая его разложением на неорганические составляющие;

3) экосистема сохраняет устойчивость в течение длительного времени, что обеспечивается определенной структурой биотических и абиотических компонентов.

Природно-территориальный комплекс - это территория, обладающая определённым единством природы, обусловленным общим происхождением и историей развития, своеобразия географического положения и действующими в её пределах современными процессами. Вода, климат, рельеф, почва, растительность, животный мир – каждый компонент связан с другим.

2. Географический ландшафт: структура и функционирование.

  • Ландшафт занимает довольно значительную территорию, конечно измеряемую сотнями квадратных километров.

  • Л. отделяется на участке земной коры, имеет одинаковую геологическое строение, переход на участок с другой геологическим строением будет означать переход в другой ландшафт.

  • Л. обязательно представляет собой генетически однородную территорию.

  • Вследствие единства геологического фундамента и последовательной смены однотипных палеогеографических событий каждом ландшафта присущ вполне определенный набор форм рельефа.

  • Ландшафт имеет одинаковый климат, который дифференцируется на ряд местных климатов и микроклимата, закономерно повторяющиеся на его пространстве.

  • +гравитация энергии

Ландшафт представлен закономерным сочетанием географических комплексов более низкого топологического ранга. Прежде всего это физиономично проявляется в своеобразии фитоценозов на различных формах и элементах рельефа. Не остается неизменным и почвенный покров под разными видами фитоценозов. К основным морфологическим частей ландшафта относят фации и урочища, к дополнительным — пидурочища и местности, которые выделяют только в случае необходимости. Исследование морфологической структуры ландшафта снизу начинается с изучения его разделения на фации.

Фация - самый маленький природный комплекс; занята одним биоценозом

Урочище – совокуп. Фиций, который объединены между собой общей направленностью процессов и приурочены к одной мезоформе рельефа на однородном субстрате(поверхность, на которой расположен предмет). Типы: холмы, балки, пойменные, надпойменные террасы