Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБИОЛОГИ.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
417.17 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи микробиологии. Место микробиологии среди других дисциплин.

1/1 МБ – наука об одноклет. организмах, невидимых простым глазом.

Мо– наиболее древняя форма организации жизни на Земле. По кол-ву представляют собой самую значит-ую и самую разнообраз. часть организмов, населяющих биосферу.

В 1662-70г. Левинчук открыл мо, хотя ими пользовались и 600л. назад.

МБ изучает: бактерии; вирусы; грибы; простейшие; водоросли; дрожжи, фаги

Бактерии – одноклет. Мо растительного происхождения, лишенные хлорофилла и не имеющие ядра.

Грибы – одноклет. и многоклет. мо растит. происхождения, лишенные хлорофилла, но имеющие черты животной клетки, эукариоты.

Вирусы – это уникальные мо, не имеющие клеточной структурной организации.

Основные разделы микробиологии: общая, техническая, с/х, ветеринарная, медицинская, санитарная.

Общая мб изучает наиболее общие закономерности.

свойственные каждой группе перечисленных микроорганизмов: структуру, метаболизм, генетику, экологию и т. д.

Техническая мб - разработка биотехнологии синтеза микроорганизмами биологически активных веществ: белков, ферментов, витаминов, спиртов, органических веществ, антибиотиков и др.

С/х мб занимается изучением микроорганизмов, которые участвуют в круговороте веществ, используются для приготовления удобрений, вызывают заболевания растений и др.

Ветеринарная мб изучает возбудителей заболеваний животных, разрабатывает методы их биологической диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения, направленного на уничтожение микробов-возбудителей в организме больного животного.

Медицинская мб - изучение болезнетворных (патогенных) и условно-патогенные для человека микроорганизмов, а также разработка методов микробиологической диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения вызываемых ими инфекционных заболеваний.

Санитарной мб являются санитарно-микробиологическое состояние объектов окружающей среды и пищевых продуктов, разработка санитарных нормативов.

1/2 Место микробиологии в системе биологических наук определяется спецификой ее объектов, которые, с одной стороны, в большинстве своем представляют собой одну клетку, а с другой – являются полноценным организмом. Как наука об определенном классе объектов и их разнообразии микробиология аналогична таким дисциплинам, как ботаника и зоология. В то же время она относится к физиолого-биохимической ветви биологических дисциплин, так как изучает функциональные возможности микроорганизмов, их взаимодействие с окружающей средой и другими организмами. И наконец, микробиология – это наука, исследующая общие фундаментальные законы существования всего живого, явления на стыке одно- и многоклеточности, развивающая представления об эволюции живых организмов

М\б -в той или иной степени связана с др. науками: физиологией растений, генетикой, эволюционным учением, молекуляр. Биолог.й, органической химией, агрохимией, почвоведением.

  1. Роль мо в природе и сельском хозяйстве. Задачи с/х микробиологии в настоящие время.

2/1 При их участии происходит разложение различных орган. веществ в почвах и водоема; обуславливают круговорот веществ и энергии в природе; от их деятельности зависит плодородие почв; формирование каменного угля, нефти и др. полезных ископаемых; участвуют в выветривании горных пород и прочих природных процессах. И

Велико значение в растениеводстве и животноводстве. Обогащение почвы азотом, борьба с вредителями с/х культур при помощи микробных препаратов, правильное приготовление и хранение кормов, получение кормового белка, антибиотиков и др. веществ.

2/2

  • разработать методы получения бактериальных удобрений и средств защиты от вредителей и болезней

  • эффективные методы приготовление кормов и заквасок к ним

  • разработка и применение современных лекарств для лечения животных

  • совершенствование обработки почв и выращивание высоких урожаев с/х культур