Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБИОЛОГИЯ1.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
125.32 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи микробиологии. Место микробиологии среди других дисциплин.

1/1 МБ – наука об одноклет. организмах, невидимых простым глазом.

Мо– наиболее древняя форма организации жизни на Земле. По кол-ву представляют собой самую значит-ую и самую разнообраз. часть организмов, населяющих биосферу.

В 1662-70г. Левинчук открыл мо, хотя ими пользовались и 600л. назад.

МБ изучает: бактерии; вирусы; грибы; простейшие; водоросли; дрожжи, фаги

Бактерии – одноклет. Мо растительного происхождения, лишенные хлорофилла и не имеющие ядра.

Грибы – одноклет. и многоклет. мо растит. происхождения, лишенные хлорофилла, но имеющие черты животной клетки, эукариоты.

Вирусы – это уникальные мо, не имеющие клеточной структурной организации.

Основные разделы микробиологии: общая, техническая, с/х, ветеринарная, медицинская, санитарная.

Общая мб изучает наиболее общие закономерности.

свойственные каждой группе перечисленных микроорганизмов: структуру, метаболизм, генетику, экологию и т. д.

Техническая мб - разработка биотехнологии синтеза микроорганизмами биологически активных веществ: белков, ферментов, витаминов, спиртов, органических веществ, антибиотиков и др.

С/х мб занимается изучением микроорганизмов, которые участвуют в круговороте веществ, используются для приготовления удобрений, вызывают заболевания растений и др.

Ветеринарная мб изучает возбудителей заболеваний животных, разрабатывает методы их биологической диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения, направленного на уничтожение микробов-возбудителей в организме больного животного.

Медицинская мб - изучение болезнетворных (патогенных) и условно-патогенные для человека микроорганизмов, а также разработка методов микробиологической диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения вызываемых ими инфекционных заболеваний.

Санитарной мб являются санитарно-микробиологическое состояние объектов окружающей среды и пищевых продуктов, разработка санитарных нормативов.

М\б -в той или иной степени связана с др. науками: физиологией растений, генетикой, эволюционным учением, молекуляр. Биолог.й, органической химией, агрохимией, почвоведением.

2.Роль МО в природе и сельском хозяйстве. Задачи с/х микробиологии в настоящие время.

2/1 При их участии происходит разложение различных орган. веществ в почвах и водоема; обеспеч. круговорот в-в и энергии в природе; зависит плодород. почв; формир. каменного угля, нефти и др. полезных ископаемых; участвуют в питании и пищевар животных, мо усваиа азот из воздуха, использ для приготов удобрений. И

Велико значение в растениеводстве и животноводстве. Обогащение почвы азотом, борьба с вредителями с/х культур при помощи микробных препаратов, правильное приготовление и хранение кормов, получение кормового белка, антибиотиков и др. веществ.

2/2

-разработать методы получения бактериальных удобрений и средств защиты от вредителей и болезней

-эффективные методы приготовление кормов и заквасок к ним

-разработка и применение современных лекарств для лечения животных

-совершенствование обработки почв и выращивание высоких урожаев с/х культур

3.Основные этапы развития микробиологии. Период описательной микробиологии (А.Левенгук, М. Тереховский)

Примерно в 1661 г. Антони ван Левенгук впервые описал микроскопические существа, наблюдаемые им в микроскоп. А.Левенгук конструировал микроскопы с короткофокусными, дававшими увеличение в 50-300 раз, и изучал самый широкий спектр объектов - микроструктуру растительных и животных клеток, сперматозоиды и эритроциты, различные субстраты естественного и искусств. происхождения. Он впервые увидел микробов и описал их основные группы, сделав вывод , что они вездесущи. Описания своих наблюдений, сопровожд-ые тщательными зарисовками. Рассматривая капли дождевой воды, стоявшей несколько дней в бочке, он заметил маленькие движущие организмы, которых не было в свежей дождевой воде, отсюда заключил, что организмы попадают из воздуха.

М.М. Тереховский (диссертация 1775 г.) изучал влияние на микробов охлаждения и нагревания, действия различных хим. веществ; он считал, что микробы представляют собой особую группу живых существ, которые не могут самопроизвольно зарождаться, а появляются в колбах с настоями вместе с некипяченой водой.

4.Физиологический период развития мо. Работы л.Пастера и р.Коха. Развитие микробиологии в России.

• Доказал, что брожение – биол. процесс, вызываемый мио.

• Сделал вывод, что каждый тип брожения вызывается определенными специализированными видами микробов.

• Предложил пастеризацию для борьбы с посторонними мо, вызывающими болезни пива, вина.

•Пастер изучал возбуд. инфекционных болезней животных и человека, предложил способы борьбы с ними – вакцины.

• Открыл явление анаэробиоза (жизнь мо без кис-да). Роберт Кох открыл возбуд. сибирской язвы, усовершенствовал метод выращивания бактерий на твердых пит. средах, открыл возбуд. холеры в 1823 году, разработал основы дезинфекции, усовершенствовал метод получения чистых культур м\о.

5.Работы И.М Мечникова, Д.И Ивановского, Н.Ф Гамалея, Д. Эрреля, С.Н Виноградского, В.Л Омелянского, С.Н Костычева, Н.Н худякова

Работы Ивановского, связанные с изучением природы мозаичной болезни листьев табака. Открыл вирусы. В.Л. Омелянский писал о микробах: « Поистине они вездесуще и они встречаются нам везде». Он открыл мо, разлагающие целлюлозу и сбраж. клетчатку, создал первый в России учебник по общей м/б (1909),сделал целый ряд ценных открытий в области с/х м/б. Мечников -доказал, что в организме человека есть белые кровяные тельца - лейкоциты, которые уничтожают чужеродные микробы. Эти подвижные клетки назвали фагоцитами («фагос» - пожирающий, «цитос» - клетка). Мечников разработал теорию иммунитета. Виноградский -установил роль мо в биологически важных процессах круговорота в-в в природе. Нитрификация, азотфиксация. Гамалея- совершенствовал прививки против бешенства, разработал меры борьбы с дифтерией, холерой и др. болезнями. Д’Эрель- в Гватемале имел дело с эпидемиями дизентерии, желтой лихорадки и грибков кофейных деревьев, для контроля чумы саранчи он выделил из умирающей саранчи бактерию. Всё это было хорошей подготовкой к его более поздней работе с фагами. С.Н. Костычев- изучал также вопросы др. видов брожения - молочнокислого, маслянокислого и производ. лимонной кис-ы с помощью плес. грибков. Худякову - создания научной бактериологической лаборатории, где под его руководством было открыто и изучено явление адсорбции мо почвой, поставлены первые опыты со стерильными растениями..

6.Иммерсионный и электр. Микроскопы

ИМ: увеличение до 1600р, для улучшения освещённости И объектив погружают в масло. Убирают масло бензин/спирт+эфир(1:1)

Особенности:

- имеет две системы объектива: сухой (не погруж. в масло) и иммерсионный с черным кольцом

- конденсор служит для регулировки освещённости; система линз фокусирующих пучок света от ламп

- микроскопические винты и макровинты

- наведение света в микроскопе: вкл., регулир-ть освещенность реостатом (внизу)+объектив не oil, т.к через oil не будет видно

- закрепить стекло на предметном столике, капнуть масло на мазок и опустить ИО на каплю масла

ЭМ: увеличивает до 1000000р.

7.Формы и размеры бактерий.

Бактерии – одноклеточные организмы различных форм

Шаровидные: d около 0,5-1,5 мкм (микрометров)

- Микрококки (микрококус) - Диплококки (ус)

- Тетракокки (ус)

- Стрептококки (ус)

- Стафилококки (ус)

- Сарцины(а) в виде пачек

Палочковидные: ширина от 0,5 до 1 мкм, длина от 2 до 10 мкм; мелкие палочки шириной 0,2-0,4 мкм, а длиной 0,7-1,5.

- Бактерии (ум, Bac) – не образуют споры:

кишечная,

туберкулез.

- Бациллы (ус) – образует спору в неблаг.

Условиях, но

ф-му не менают.

- Кластридии (ум; Cl) при образовании спор меняют форму в веретено-, булаво-, кеглевидную формы

Извитые формы:

- Вибрионы(о)

- Спириллы (ус)

- Спирохеты(а)

Ф-ма бактерий взята за родовое название. Длина некоторых достигает десяток в иногда сотки мкм.

Другие формы:

- Стебельковые

- Нитчатые

(железобактерии)

- Простековые

8.Строение бактериальной клетки. Функции отдельных органоидов. Окраска по Граму.

Бактер-ая клетка в отл. от растит-ой и животной имеет клеточную стенку, не содержит клетчатку, нет оформленного ядра, нет митохондрий и вакуолей.

Клетка состоит:

-Наружный (капсула) слой: состоит из липидов, белков посахаридов. Воды 98%. Выполняет защитную фунц-ию, предохраняет от высыхания. Капсулу имеют только туберкулезная палочка, азотобактер, сибиреязвенная бацилла.

-Клеточная стенка: содержит полисахарид – муреин, который пропускает воду и питательные вещества. Она отвечает за регуляцию роста и делен. бактерии, распред. генетического материала

-Цитоплазматич. мембрана: прилегает к клеточной стенке. Явл. барьером между цитоплазой и внешней средой. При разрушение ЦМ клетка погибает. В основе липиды + белки. Явл. барьером , контролир-щего транспорт в-в в клетки и из нее.

-Цитоплазма: состоит из воды, БЖУ, мин. соед. Равномерно распределяет пит. в-ва по клетке.

-Нуклеоид: Это структура сходная ядру располагается цитоплазме. Содержит ДНК – нить свернутая в кольцо. Основ. носитель информ-ции о св-вах клетки и передачи св-в потомству.

Муреиновая стенка отвеч. за окраш-ие бактерий по Граму:

Г+, если окрашивается в синий, фиолетовый цвет и при промыве не обесцвечивается, т.к муреин плотный, имеют одноклет. мембрану. Г-, если муреин малослойный и окраш. в красный; это происходит из-за наличия внеш. мембраны, препятствующей проникновению красителя внутрь клетки. Из-за своей более мощной и непроницаемой клеточной стенки грамотрицательные бактерии более устойчивы к антителам чем Г+. Окраска по Груму- диагностический признак.