Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
механизация.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
36.85 Кб
Скачать
  1. Введение. Энергет. Средства сп хоз-в

Технологические процессы в с/х выполняются с помощью соответ.техники, т.к они высокие и трудоемкие.

Многие машины заим. из др отраслей: мелиорации, дорожное строительство. Есть машины западного и отечественного производства. Для с/х выпуск. более 2т.с. машин. Энергет.средство сп хоз-ва - трактор, самоходное шасси, автомобили, тепловые установки. Условия работы машин в садах: неровный рельеф, подрост (пни), мелкие участки (разброс.территориально); применяют малогабаритные машины, чтобы избежать холостые развороты и переезды.

В садах: гусеничные, колесные тракторы. Гусеничные выполняют более тяжелую работу, т.к повышенная проходимость, меньше плот. нижние слои почвы, но рузруш. надпочвенный слой. Колёсные проще в устройстве, обслуживание, универсальны, меньше разруш. надпочв. слой.

Для выполнения работ в садах: лесные, с/х, специальные. Лесные использ. для перевозки грузов, при трелевке древесины, на лесокультурных работах. С/х для обработки почвы, посевы, посадки питомников, для внесения удобрений и по уходам за растениями. Спец. для мелиоративные работы(улучш. гидролог., почв. и агроклимат. условий для повышения и получения высоких и устойчивых урожаев с/х культур): харчовка пней, срезка кустарников.

Тракторы различны по тяговому классу(усилие на крюке): МТЗ-80 кл.14 кН, ДТ-75 30кН, Т-100 50 кН.

Введение: машины для сп строительства содержат большие кол-во различных узлов и агрегатов, деталей механизма привода и т.д.

Привод машин. Привод - устройство состоящее из источника энергии(двигателя) и передаточного механизма для проводов в движение органов раб.машин. -Механический привод, -Гидравлический, -Электрический, - Пневматический. В с/х машинах механ.привод где источник энергии - двигатель внутр.сгорания(ДВС): гидромотор.

Виды механических приводов: П.от ходовых колес, П.отвала отбора мощности трактора, П.от двигателя внутр.сгорания, П.от электродвигателя.

  1. Передачи энергии от двигателя к рабочим органам.

Зубчатые, червячные, ременные, цепные, фрикционные, корданные, винт-гайка.

Соединения. В машинах детали собраны в единое целое с помощью соединений.

Разъемные - разборка которых не приводит к нарушению составных частей. Бывают резьбовые, шпоночные, шлицевые, штифтовые, профильные.

Неразъемные - сварные соединения с помощью газовой/электросварки.

+сварных: получение любой формы; цельное соединение; равнопрочное условие деталей; низкая стоимость; можно сделать герметичное соединение.

-:чувствительны к вибрации и нагрузкам; детали подвержены к короблению, плохо свариваются.

Заклёпочные соед-я/паянные/неразъемные. Паянные соединения - соед. ме. в тв. состоянии припаями (олово, свинец, медь, серебро). Клеевые - неразъем.соед.в конструкции не ме.предметов(Ме+дерево).

Пружины в качестве амортизаторов воспроним. толчки и удары, а так же аккумуляторами энергии. Растяжения, сжатия, кручения, сгиба.

  1. Хар-ка машин для сп хоз-ва.

Машины в сп строительстве и с/х - технол-ие. В отличие от промышленных, они вступ. во взаимодейств. с живой природой: растения, семена, почва с мо. Поэтому при их создании их делают с мин. нанесением ущерба живой природы. Селекционеры учитывают условия механизирования культур при выведении новых сортов.

По выполнению технол.процесса: Мобильные перераб.продукцию по перемещению по участку(плуг идет и пашет). Стационарные … с полей и садов(очистительно-сушильные комплексы, сортировальные пункты). Передвижные оснащены колесным ходом, их перевозят с одной позиции на др., для обработки посевного материала.

По способу агрегатирования: Прицепные - тяжелые громозкие машины и в рабочем и транспортом положении опираются на собственный колёсный ход. Полунавесные - в раб. состоянии опираются на свой колесный ход, а в транспортном на навеску трактора и собственные колеса. Навесные - навешиваются на трактор в навесном положении, а в рабочем на собственный колесный ход. Монтируемые - не имеет собственной рамы, а их базы это трактор/др.машины (ПОМ-630 Подкормщик-опрыскиватель). Самоходные - снащены не только раб.органами, но ещё и собственным двигателем и ходовой часть+органами управления.

По способу приводов раб.органов с приводом от двигателя трактор: собственного двигателя и опорно-приводных колёс (ОН-400 опрыскиватель навесной)

По виду источника энергии (двигателя): с тепловым двигателем/от электропривода (ПС-10)

По расположению раб.органов относительно трактора: переднее, боковое, комбинир-нное.

По выполнению работ: уборочные, пахотные, посевные, транспортные и т.д

По числу машин в агрегате: одно- и многомашинные.