Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГРОХИМИЯ (1).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
317.95 Кб
Скачать

1. Предмет и методы агрономической химии. А как научная основа химизации земледелия. Значение химизации земледелия в повышении урож-и с/х культур.

Сущность агрохимии - наука, изучающая взаимоотношение между раст-м, почвой и удобр-ми в процессе пит-я с/х культур.

Цель агрохимии – создание опт-х условий питания растений.

Основной объектом исследования в агрохимии - растение. Второй объект – почва. Третьим объектом явл удобрения и средства химической мелиорации почв.

Три основных объекта изучения находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Систему связей, которые изучает агрохимия, Д.Н. Прянишников изобразил в виде треугольника, три вершины которого обозначают растение, почву и удобрение (РПУ), а двойные стрелки – взаимное влияние каждого из этих объектов на остальные.

Изучение пит-я раст-й и взаимодействия между РПУ - теоретические основы агрохимии.

Методы исследования в агрохимии: 1) Биолог – полевой и вегетац опыты; 2) Лабораторные – анализ РПУ; 3) Математ – оценка точности опыта и достоверности полученных результатов.

Гл задача агрохимии по определению ее выдающегося представителя Д. И. Прянишникова - изучение круговорота в-в в земледелии и выявление тех мер воздействия на хим-е процессы, протекающие в почве и растении, к-е могут повышать урожай / изменять его состав. Основным средством вмешательства человека в этот круговорот в-в считаются удобрения. Как орган, так и мин удобр-я представляют собой сильное средство воздействия на почву и растения - их питание, рост и развитие, устойчивость к неблаг-м условиям, урожай и его качество. В совокупности мин и орган удобр-я, средства хим мелиорации составл основу химизации земледелия.

В повышении урожайности с/х культур и почвенного плодородия альтернативы удобрениям нет. Удобр-я оказ многостороннее прямое и косвенное действие на почву и раст-я, они содержат не только пищу для раст-й, но и усиливают мобилизацию пит-х в-в почвы, повыш интенсивность хим-х и микробиолог-х процессов в почве и изменяют св-ва самой почвы.

2. Химический состав растений. Понятие о макро- и микроэлементах.

Растение – живой организм, которому присущи функции роста и развития, давать вегетат и продуктивную массу. В их состав входит вода и сух в-во. В состав сух в-ва: орган-е соединения: БЖУ, ферменты и зольные в-ва. Соотношение воды и сух в-во в растениях зависит от биолог особенностей раст-й и изменяется в широких пределах. Наибольшее кол-во воды содержат молодые раст-я, их вегетат-е органы. По мере старения раст-й кол-во воды в тканях раст-й сниж-ся, особенно в репродуктивных органах. Кол-во сух в-во к концу вегетации в репродуктивных органах возрастает.

Воды больше всего в овощах и вегетат массе растений. Вода в растениях р-ритель и участник обра-я первичных углеводов в процессе фотосинтеза. Она пропускает через себя ультрафиолетовые световые волны, к-е необходимы для фотосинтеза; участвует во всех биохим-х реакциях синтеза и распада орган соединений; обуславливает тургор; предохраняет раст-е от перегрева.

Сух в-во раст-й представ разными орган соед-ми и золой, к-е опред качество продукции.

Элем пит-я, необходимые для формирования урож-ти, исчисляемые % и десятыми долями % на сух в-во, называют макроэлем, а исчисляемые сотыми и тысячными долями % – микроэлементами. Элементный состав раст-й зависит от вида растений, возраста, сорта и усл внеш среды. Макроэлементы: углерод, водород, кислород, N, P, K, Ca, Mg, S и др. Микроэлементы различны по своим физ и хим св-вам. Среди них встречаются металлы (Zn, медь, марганец, кобальт, ванадий, молибден), неметаллы (бор), галогены (йод).