Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖУ

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
20.81 Кб
Скачать

Углеводы

1.роль у-дов в растениях

Растения накапливают их и используют в качестве запас.в-в + защит. роль у растений (клеточные стенки, состоящие из клеточных стенок мертвых клеток защитные образования — шипы, колючки и др.).

2.моносахариды. производ. многоатомных спиртов, хорошо расворимы в воде, приним актив участие в фотосинтезе и дыхание. Глюкоза, рибоза, фруктоза, дезоксирибоза. При слабом окисление их глюкозы образуется сахарная кис-та. У моносахаридов окисл.толькл первичная спиртовая гр. Ок-е в организме под действием ферментов. Моносахариды сильные вост-ии, при вост-ии из них образуются многоатомные спирты. Моносахариды могут образовывать слож.эфиры. Сахароза -гл.!запасное пит.в-во в корнеплодах, плодах.

Липиды

1.ф-ции. Явля.структурным компонентом мембраны клетки и определ.проницаемость как клетки так и ее компонентов. Участ.в процессах адсорбции, предохран.растения от переувлажнения, защитаная ф-ция. Л-ды облад.гидрофобными св-ми:нераствор.в воде, а в орган.растворителях (бензол, бензин, ацетон, спирты)

2 собственно жиры. Сложные эфиры глицерина и высших карбон кислот. Пигменты в жирах дают желтоватую окраску, в основном из-за кератина. Состояние жиров зависит от преобладающих жир.кислот, насыщенные + выс t = тв.жир, ненасыщенные - жидкие, но большинство жиров при опт t жидкие. Под действием лигазы происходит разложение ферментов. Под действием кил-да жиры прогоркают.

3.фосфолипиды. слож.липиды, в их составе: фосфор кис-а+др.соед с азотом. Хорошо расворимы в орган растворителях:хлороформ, эфир,бензол. Присутствуют в семенах растений, юольше всего в маслячных. Они повыш питат св-ва семян

4гликолипиды. Липиды в которых остаток глицерина, сахара и 2 жир.кис-ы

5.амфипатические. гидрофильны, т.к с одной из спиртовых групп глицерина взаим соединение с гидрофильными свойствами. Но и гидрофобны - нераствор.в воде. В растениях встречаются фосфо-, глико- и сульфолипиды.

Белки, амин.кис-ы.

1А.к. класс-я: неполярные (гидрофобные); полярные (гидрофильные); ароматические (большей частью неполярные); отрицательно заряженные; положительно заряженные.

Структур. единицы, из которых построены молекулы белковых в-в. Производ.кис-ы содерж. аминые и карбоксильные группы. По циклам аминокислоты: ациклические(нейтральные основные), циклические(ароматические). В скобках, это по числу аминых и корбаксильных гр.в молекуле.

2.незаменимые аминокис-ы

Необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека: валин, изолейцин триптофан и фенилалани́н, лейцин, лизин, метионин, треони́н,

3.функции белков. Важнейшая функция белков - многие из них обладают каталитическими свойствами. Транспортная - перенос в-в (РНК из ядра цитоплазмы). Защитная - регир.клетки на на проникновение вирусов, бактерий.

4.строение и уровни организации

Различают 4 уровня организации белковой молекулы.

1) Первичной, самой простая - полипептид. цепь, т.е. нить аминокислот, связанных между собой пептидными связями. Связи являются ковалентны-ми, а следовательно прочными.

2) Вторичной структура – нить закручена в виде спирали. Образуются водородные связи. Водородные связи слабее ковалентных, но большое их кол-во обеспечивает образование достаточно прочной структуры.

3) Нить амино-кислот свертывается, образуя клубок – фибриллу, для каждого белка специфичную. Таким образом возникает третичная структура. Связи в третичной структуре возникают за счет:

4) Благодаря соединению нескольких молекул белков между собой образуется четвертичная структура.

7. Белки подразделяются на две большие группы: простые белки, или протеины, и сложные белки, или протеиды.

При гидролизе протеинов в кислом водном растворе получают только а-аминокислоты. Гидролиз протеидов дает кроме аминокислот и вещества небелковой природы (углеводы, нуклеиновые кислоты и др.) ; это соединения белковых веществ с небелковымиI. Простые белки (протеины).

Протеин:Альбумины - глобулярные белки. Р-р. в воде и солевых р-рах. Осаждаются при насыщении раствора сернокислым аммонием. Лейкозин

Глобулины -р-р в слаб.р-рх слаб.солей. легумин. Глицерин(семена сои)

Проламины -р-р в 60-70% р-ре этил.спирта. семян злаков. Растворимы в 70—80% спирте и не растворимы в воде. глиадин пшеницы, гордеин ячменя, зеин кукурузы.

Глютелины - в семенах злаках и зел.частях растений. Р-р в 0,2% щелочи.

Фосфопротеины - в составе фосфор кис-а. казеин

Протамины - на 70-80% из щелочных амин кис-т, аргенина, гистегина, лезина. Р-р в воде, в кисл и нейтрал средах

Гистоны - находится в хромосомах, образ.с ДНК комплекс нуклиогистон

Протеид: Фосфопротеиды сод. фосфор. кис-у, обычно в виде сложного эфира. Главные представители: казеин молока, вителлин яичного желтка.

Гликопротеид - в составе углеводы и их производные: галактоза. Представители: белки в составе слюны и растит связей

Металлопротеиды — в сост.люб.Ме. к ним относ.белки обладающие фермент-ми св-ми: пероксид- и каталаза,

Нуклиопротеиды - соед.белки с нукл. Кис-ми

Соседние файлы в предмете Физиология и биохимия растений