Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОДНЫЙ РЕЖИМ.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
40.02 Кб
Скачать

1.Роль воды в растении.

Вода составляет до 95% массы растений, в ней или с ее использованием протекают все процессы жизнедеятельности. Поэтому вода необходимое условие для жизни организма. При недостатке воды у растения нарушается обмен веществ.

-Вода обеспечивает поток пит. и мин. веществ по проводящей системе растения; Прорастание семян зависит от наличия воды; Вода участвует в процессе фотосинтеза; Водные р-ры, наполняющие клетки и межклетники, обеспечивают растению упругость, таким образом растение сохраняет свою форму.

В результате постоянного поглощения и испарения воды в растении существует постоянный водный обмен, включающий три этапа: поглощение воды корнями, передвижение ее по сосудам проводящей ткани, испарение воды листьями.

2. Какие свойства воды определяют ее значение?

Высокая теплоемкость и скрытая теплота парообразования - поддержание теплового баланса растений; высокое поверхностное натяжение - опред.передвиж.воды по капилярам; высокая растворяющая способность - важна для корневого питания растений, передвижения продукт.фотосинтеза и транспорта кислорода и углекислого газа.

Насыщенность клеток водой (тургор) определяет их/рост растяжением, придаёт тканям упругость и ориентирует органы растения в пространстве. Поглощение и/передвижение воды в растении 

происходит под действием присасывающей силы транспирации инагнетающей силы корневого 

давления по градиенту водного потенциала в системе почва -> растение -> атмосфера.

Испарение воды - способствует охлаждению растения и необходимо для создания постоянного тока воды от корневых волосков до всех надземных органов растения. Это снабжает все клетки водой и поддерживает все жизненно важные процессы в растении.

3. Формы воды в клетке и растении.

Две структуры воды: 1-упорядоченная, обусловленная большим кол-ом водородных связей 2 - в форме плотно упакованных, мономерных молекул

4. Как вода поступает в растение из почвы?

Всасывается не всей корневой системой, а только молодыми корнями. Вода поглощ. клетками корневых волосков и растяжением.

5. Строение корня. Роль разных зон корня в поступлении воды.

Корень делится на 4 зоны: Деления клеток; Корневых волосков - поглощающая зона, которая направляет воду в русло дальнего транспорта; Проводящая зона - хар-тся опробковением покровных тканей. Ее поглот.ф-ция заметно снижена.

6. Что такое корневое давление, «плач» растений и гуттация?

Корневое давление - давление в проводящих сосудах корней, обеспечивающее передвижение воды и растворённых в ней минеральных веществ к надземным органам растения. Возникает за счёт разницы осмотического давления в клетках корня и почвенного раствора.

Плач - выделение жидкости (пасоки) из повреждённого или срезанного стебля (раненого или срубленного ствола); происходит под действием корневого давления. У деревьев (берёза, клён и др.) «плач» наблюдается только при весеннем сокодвижении, когда растение переходит в активное состояние, и с распусканием листьев прекращается, у травянистых растений может проявляться в течение всего вегетационного периода.

Гуттация - выделение корневой жидкости из неповрежденных листьев, она возможна при наружной корневой системе. Слабая освещённость, высокая влажность способствуют гуттации.

Соседние файлы в предмете Физиология и биохимия растений