Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНЕРЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
32.96 Кб
Скачать

46. Роль д. Прянишникова в изучении мин пит-я раст-й.

доказана более высокая физиолог. ценность аммиачного (аммонийного) азота для раст-й по сравнению с нитратным. В 1892 г. Д.Н. начал свои работы по азоту -использование аммиака в качестве удобрений. Работая в 90-х годах пришел к выводу, что аминокис-ы в раст-х распад-ся до свободного аммиака. Д.Н. установил также, что аммиак почвы может служить источником пит-я раст-й непосредственно, без предварительной нитрификации. В начале XX века Д. Н. показал, что азотнокислый аммоний не нейтральная , а физиолог-и кисл. соль. Дальнейшие исследования привели к заключению, что вообще в растении синтез орган азотистых в-в возможен только за счет аммиака. Выходит, что аммиак не только доступен сельскохозяйственным культурам, но и что для них он является более экономичным источником азота, чем нитраты. Работы Д. Н. показали, что с аммиака начинается в растениях синтез азотистых орган соединений, до белка вкл-но, и аммиаком заканчивается распад этих же в-в. Д. Н. кратко выразил это в своей знаменитой формуле: аммиак начало и конец обмена азотистых в-в в растениях.

47. Потребление мин элем в онтогенезе

Онтогенез — индивид развитие организма от его зарождения до смерти. Потребление раст-ми элем пит-я в онтогенезе определяется многими факторами: неравномерность роста и развития, обусловленная биол особенностями культур и сортов, почвенно-климатические условия произрастания. Наиб важным для потребления элем пит-я явл уровень обеспеченности раст-й влагой и теплом. Для повыш-я доступности элем пит-я разработаны разнообраз приемы обработки почвы, накопления и сохранения влаги в почве. Важно - дробное применению мин-х удобр-й, приуроченности их внесения к периоду наибольшей потребности растений в элем-х пит-я, особенно азота. Распределение удобр-й в почве оказывает большое влияние на трансформацию элем пит-я, рост и развитие раст-й, функциональную актив-ть корневой системы. На уровень потребления элем пит-я удобр-й на начал-х фазах роста и развития раст-й оказ влияние объем почвы, с к-ым перемеш-ся удобр-е при разбросном его внесении. Локального внес-я удобр-я - эффект способ регуляции корневого пит-я раст-й.

48. Физиолог роль азота. Признаки его недостатка

N в составе белков, нукл. кис-т, Атф, АДФ, витамины, липиды.

Корни поглощ. N в форме аммония (NH4)/нитратного аммиака/аммиач.силитры(NN4OH3) - явл. физиологич.кис-м удоб-ем, т.к NH4 потреб > NO3(нитраты), поэтому образуется азот кис-а из NO3. Раст-я лучше переносят избыток нитратов, чем аммония в тканях. Аммиак в раст-ях не накапливается, а вкл сразу в состав орган.в-в. при засухе/засолении/др стрессах в раст-х преоблад. распад белков над их синтезом, в результате излишнее накопление аммиака, что ведёт к отмиранию листьев и др органов раст-й. Недостаток.бледно-зел. окраска листьев переходящая в оранжевую и кр оттенки капусты и брюквы; ускоренное созревание семян, плодов; у плодовых слаб.ветвление, а злаковых кущение; опадание завязи, ранее опадание листьев; листья мелкие, стебли и ветки короткие и тонкие; сниж водоудерживающую способность растит клеток.

Азотное удоб-е вносить ранней весной

Соседние файлы в предмете Физиология и биохимия растений