Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОТОСИНТЕЗ.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
47.96 Кб
Скачать

1. Работы д.Пристли‚ м.В.Ломоносова‚ к.А.Тимирязева‚ м.Кальвина‚ и.Басхема, м.Д.Хетча‚ с.Р.Слека‚ а.А.Рихтера.

2. Как можно обнаружить продукты фотосинтеза?

Первичными могут быть сахара (моносахариды и сахароза), карбоновые кис-ы, аминокис-ы. При их полимеризации образуются сложные полисахариды, белки, липиды. Важным и интересным является то обстоятельство, что состав продуктов фотосинтеза непостоянен, он изменяется в зависимости от различных внутренних и внешних факторов. Из внутренних факторов важное значение имеет фаза онтогенеза. В первые этапы жизни растения образуют больше аминокис-т и белков, а в поздние периоды - больше углеводов. Это совершенно понятно при сопоставлении интенсивности фотосинтеза с активностью ростовых процессов. Молодое растение интенсивно растет, образует новые клетки, живое в-во цитоплазмы, для чего нужны белки. Стареющие раст-я растут слабо, потребность в белках у них меньше, но они откладывают много в-в в качестве запасных, среди которых преобладают углеводы. Из внешних экологических факторов сильное действие оказывают условия освещения. При интенсивном освещении образуется больше углеводов, при слабом - органических кис-т. Синтезу углеводов благоприятствует также преобладание красных лучей, а аминокислот - синих. При некоторой сухости почвы и воздуха и повышенной t усиливается синтез Сахаров, при сильном увлажнении и прохладной погоде накапливается больше полисахаридов (крахмал, пектин) и карбоновых кислот. Это даёт объяснение причине разнокачественности плодов в разные годы: в сухое жаркое лето они будут более сладкими, а в прохладное влажное - более кислыми с высоким содержанием пектинов.

Вопрос об изменчивости продуктов фотосинтеза имеет не только теоретический интерес, но и практическую значимость. Он указывает на возможности регуляции качества продукции растениеводства. Зная эти закономерности, агроном может так регулировать условия произрастания раст-й, чтобы они накапливали макс кол-во тех в-в, ради которых их выращивают.

3. Общее уравнение фотосинтеза.

6CO2+6H2O=(свет/хлор)=6H12O6+6O2

Mg даёт зел окрас. О-в процесс в результате, которого СО2 восстан, а Н2О окис

Фотосинтез – это процесс трансформации поглощенной организмом энергии света в химическую энергию органических (и неорганических) соединений.

На свету в зеленом растении из предельно окисленных в-в - диокси­да углерода и воды образуются орган в-ва, и высво­бождается молекулярный кислород. В процессе фотосинтеза восстан-ся не только СО2, но и нитраты или сульфаты, а энергия может быть направлена на различные эндэргонические процессы, в том числе на транспорт в-в.

Исходные в-ва для фотосинтеза - углекислый газ, поступающий в листья из воздуха, и вода - представляют собой продукты полного окисления углерода (CO2) и водорода (H2O). В образуемых при фотосинтезе орган-х в-вах углерод находится в восстановленном состоянии. При фотосинтезе система СO2 - Н2O, состоящая из окисленных в-в и находящаяся на низком энергетическом уровне, восстанавливается в менее устойчивую систему СН2O - O2, находящуюся на более высоком энергетическом уровне.

Соседние файлы в предмете Физиология и биохимия растений