Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕКОРАТИВНОЕ САДОВОДСТВО С ОСНОВАМИ ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
3.57 Mб
Скачать
  1. Особенности ландшафтной композиции.

Форму композиции опред её фронтальное восприятие, объём, глубинно-пространственная структура. Восприятие композиции достигается сочетанием объектов живого и неживого (грунт, малые архитектурные формы, вода, рельеф). Для композиции

1) непрерывное изменение сада под воздействием различных природных факторов и человеческой деятельности. От сезона к сезону меняется внешний вид растений, осыпаются склоны, увеличиваются овраги и тд.

2) необходимость гармонично объединять природные и искусственные объекты, которые, в свою очередь, можно разделить на 2 группы: неизменяемые и поддающиеся изменению. Природные условия, климат – климат, водный режим местности, тип ландшафта, освещённость – изменить нельзя, поэтому они берутся за основу композиции. Из искусственных объектов неизменяемыми можно считать крупные здания, планировку населённого пункта, общие требования к застройке (отсутствие глухих оград вдоль улицы), стиль и расположение домов на соседних участках.

Виды композиций:

Плоскостная – видна целиком с одной неподвижной точки или с направленной на эту точку оси движения. Так, центральная клумба парадного двора просматривается из окон здания, от главного входа. Такую композицию можно обойти вокруг и осмотреть с разных сторон.

Фронтальная - та же плоскостная, но расположена вертикально. Примеры: цветочное оформление фасадов зданий и скульптур, многоярусные миксбордеры вдоль стен оград. Время осмотра плоскостных и фронтальных композиций зависит в основном от их сложности и разнообразия.

Объемная композиция рассчитана на круговой обход, то есть с разных точек она смотрится по-разному. Пример: миксбордер или альпинарий на фоне газона, группа кустарников в центре сада. Несколько декоративных деревьев, отличаются по высоте, окраске и форме кроны, высажены на поляне так, что при осмотре из разных уголков сада вид группы меняется.

  1. Средства гармонизации ландшафтной композиции: пропорциональность, масштабность, ритм, нюанс, контраст.

Масштабность - объединяет элементы сада по одному какому-либо свойству. Не должно быть так, чтобы элементы становились стеной, ширмой, т.е. необходимо соблюдать прозрачность, элементы композиции должны соответствовать росту человека. Крупные объекты должны располагаться на некотором отдалении, в том случаи где необходимо увидеть определённые детали угол зрения должен быть широкий.

Пропорциональность - гармоничное соотношение частей композиции между собой и каждого ее элемента к целому.

По правилу Золотого сечения. При делении отрезка на 2 части большая часть относится к меньшей, как весь отрезок относится к большей части 3:5: При нарушении закона исчезает чувство равновесия и комфорта. Пример: Вы хотите построить композицию из деревьев и кустарников. Чтобы композиции воспринималась целостно, Вы можете выбрать дерево высотой 8 метров, рядом разместить кустарник или некрупное дерево приблизительно 5 метров высотой и завершить композицию высадкой среднерослого 3-метрового кустарника. Так соотношение получится 8:5:3.

Контраст - усиливает эмоциональное восприятие. Сочетание цветов из разных частей спектра. Например, светлый - темный, высокий - низкий, большой - маленький. Контраст еще определяется по светлоте, по цветовому тону, по насыщенности цвета. В контрастных сочетаниях форм эти свойства выражены нагляднее: пирамидальные и конические вертикали деревьев оттеняются шаровидными и плакучими формами. В контрастирующих объектах должна преобладать общность характера, так чтобы противоположностями являлись цвета и формы, а не разнородность предметов. Контраст заключается в противопоставлении горизонтального и перпендикулярного, гладкого с шероховатым, темного со светлым, вогнутого с выпуклым”.

Дерево выглядит выше, окруженное низким стелющимся кустарником. Ощущения уменьшения высоты дерева добиваются путем посадки рядом еще несколько деревьев меньшей высоты. Водоем будет восприниматься как лужица в окружении высоких деревьев, но станет зрительно значительнее, если посадить рядом стелющиеся растения и цветы.

Нюанс - плавный переход за счёт какого-то отдельного элемента: оттенок цвета, высота, форма. Используемые породы отлиаются по оттенку, структуре кроны и листьев.

Ритм - это повторяемость одинаковых элементов ландшафта через одинаковые интервалы. Примером могут служить аллеи, группы кустарников, клумбы. В ритмических построениях участвуют несколько элементов, при этом устойчивое впечатление ритма возникает при их повторении 5-9 раз, минимум 3. Эмоциональное воздействие ритма нарастает при увеличении числа элементов, но до предела, после которого наступает утомление и возникает ощущение монотонности. Для снижения монотонности меняют расстояния между деревьями, открывая в стороны пространство, включают в ритмический ряд цветники, фонтаны, скульптуры. Простой ритм из одного вида кустарников может разнообразить включение цветов; можно создать ритм чередования групп, чередуя плодовые деревья с ягодниками и т. п. Ритм - это изменение либо элементов, либо интервала. Либо того и другого по определенной закономерности.

Чередование открытых и закрытых пространств.

  1. Роль рельефа в ландшафтной композиции. Классификация форм рельефа.

Композиция рельефа рассматривается на уровнях: региональном (общая хар-ка рельефа крупных территорий); градостроительном (планировочная структура населенных мест); детального ландшафтного проектирования (формирования архитектуры поверхности земли). Геопластика– искусственное преобразование формы рельефа для достижения определённых эстетических качеств.

Холмы могут изолировать друг от друга разные зоны в жилой застройке или в парке, создавать небольшие замкнутые пространства, благоприятный климат, быть в качестве экрана, защищая от шума и ветра. Террасированные склоны можно превратить в небольшие амфитеатры для самодеятельности или в зрительные места у спортивных площадок. Искусственные тальвеги для устройства спусков и горок, по которым дети съезжают на специально оборудованные игровые площадки. Обилие точек обзора, возможность замаскировать невыразительные сооружения и закрыть нежелательные виды, игра светотени.

Классификация форм рельефа. Основанные на внешнем виде: 1 группа. Равнины – высоты соседних точек очень мало разнятся друг от друга. 2. Местности пересеченные, или расчлененные.

По масштабу колебаний высот: местности горные и холмистые. Рельеф пересеченной местности слагается из сочетания элементарных форм: положительных (выпуклые) и отрицательных (вогнутые). Положительные: гора; вершина; горная гряда, или цепь; увал; ступень/уступ. Отрицательные: долины, котловины, впадины, области понижения.

Случаи преобразования рельефа: 1. Воссоздание (имитация) встречающихся в природе форм рельефа; 2. Создание геометрически подчеркнутых, "утрированных" форм на отдельных участках территории (горок, валов, пирамид и т.п.); 3. Формир функциональных форм рельефа – брустверов по периметру территории для защиты от шума, дамбы, валы, горы для санных спусков.