Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕКОРАТИВНОЕ САДОВОДСТВО С ОСНОВАМИ ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ1.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
85.61 Кб
Скачать
  1. Характеристика основных представителей семейства сосновые подсемейство пихтовые и их использование в озеленении. Вопрос №17 точно такой же. Вопросы одинаковые

Семейство сосновые - вечнозеленые, однодомные деревья, реже кустарники с игловидной или узколинейной хвоей, расположенной спирально, на удлиненных побегах, у представителей родов, образующих, кроме удлиненных, так же и укороченные побеги, хвоя на укороченных побегах сидит пучками по 2-5 игл и более.

Мужские соцветия в виде колосков с многочисленными тычинками. Женские - колоски в виде шишечек, с многочисленными подлитсиками, расположенными спирально. Плодолистики разделены на семенные и кроющие чешуи, сросшиеся у основания. У основания семенных чешуй по 2 семяпочки.

Семенные чешуи, разрастаясь, деревенеют, образую более или менее крупную шишку, кроющие чешуи обычно остаются тонкими. Семя с плотной оболочкой, у многих видов крылатое. После созревания семян шишки или рассыпаются, или раскрываются для рассеивания.

Семейство сосновых отчетливо делится на 3 группы: пихтовые (Abieteae), лиственничные (Lariceae) и сосновые (Pineae). В группе пихтовых 6 родов: пихта (Abies), кетелеерия (Keteleeria), псевдотсуга (Pseudotsuga), тсуга (Tsuga), ель (Picea) и катайя (Cathaya).

Пихты — вечнозеленые деревья, 35 – 45 метров в высоту и 50 сантиметров в диаметре, с густой конусовидной кроной и мутовчатые ветвление. Кора ствола у молодых деревьев гладкая, тонкая у старые- толстая, с трещинами. Древесина без смоляных ходов, они сосредоточены в коре. Хвоя плоская, линейная, или линейно-ланцетная, на конце тупая или заостренная, у некоторых видов с выемкой. С нижней стороны хвоинки имеется 2 белые устьичные полоски, у некоторых видов они расположены сверху. Расположение хвои спиральное, у некоторых на боковых веточках двурядное.

Мужские колоски продолговато-цилиндрические или овальные, с желтыми или пурпурными пыльниками, располагаются поодиночке в пазухах хвои, на верхней стороне прошлогодних побегов.

Женские колоски яйцевидно-продолговатые, с многочисленными семенными чешуями, имеющими по 2 семяпочки, располагаются поодиночке, вертикально, близ конца прошлогодних побегов.

Шишки созревают в первый год и при созревании рассыпаются. Семена яйцевидные или продолговатые, с большими тонкими крылышками.

Пихты отличаются сравнительно медленным ростом, они теневыносливы. Многие виды морозостойки, влаголюбивы и требовательны к почве. Благодаря мощной корневой системе пихты ветроустойчивы.

Использование пихт в озеленении. Пихты с их густым темно-зелеными или сизыми кронами правильной конусовидной формы, с красивым колонновидным стволом весьма ценны для аллей, групповых и одиночных посадок в загородных парках и лесопарках. В городских условиях, за немногим исключением, они плохо переносят загрязнение воздуха дымом и газом.

Ельвечнозеленые, однодомные деревья высотой до 30 метров (реже 50 м) с мутовчатым расположением главных ветвей и конусовидной кроной. Ствол прямой, кора тонкая, в молодости гладкая, позже пластинчатая. Хвоя четырехгранная или плоская.

Шишки веретенообразной или цилиндрический формы, длиной 10-15 см, диаметр 3-4 см, свисают или расположены под углом к ветвям. Они имеют продолговатую цилиндрическую или яйцевидную форум, созревают в первом году и не рассыпаются, а опадают целиком.

Использование в озеленении. В садово-парковом строительстве используется в массивах, группах, в виде солитеров, в живых изгородях. Многочисленные садовые формы елей дают богатый материал для эффективных парковых композиций. Наиболее важными особенностями елей является: сравнительно медленный рост в молодости, теневыносливость, требовательность к влаге и почве.

Лжетсуга – вечнозеленые деревья, достигающее высоты 100 м при толщине ствола до 4 м, с конической кроной и неправильно мутовчатым ветвление. Крона коническая. Ветви на молодых деревьях приподнятые, на старых — горизонтальные. Молодые побеги голые, сначала оранжево-красные, позднее — красно-коричневые. Кора буровато-серая, у молодых деревьев — гладкая, у старых — бугорчатая и глубокоморщинистая.

Хвоя тёмно-сизо-зелёная, игольчатая, уплощённая, прямая, 2—3 см длиной. Шишки висячие, яйцевидные, 5—10 см длиной. Чешуйки отогнутые. Семена созревают в первый же год. Хвоя плоская, похожа на хвою пихт, узколанцетная, на концах цельная или выемчатая, расположена на ветвях спирально, оттопырено или гребенчато.

Шишки не распадающиеся, с длинными заостренными трехлопастными кроющими чешуями, которые высовываются из-за семенных чешуй, созревают в первом году. Корневая система – мощная, стержневая.

Использование в озеленении. Лжетсуга является одной из наиболее декоративных хвойных пород для садово-паркового строительства. Она может быть использована в виде небольших массивов, в групповых посадках, в аллейных посадках в виде солитера на газоне. В густых парковых насаждениях образует примой, ровный, высоко очищенный от ветвей ствол.

Характеристика основных родов семейства Сосновые

Характеристика основных родов семейства Сосновые

Показатели

Подсемейство  Пихтовые

Подсемейство

Лиственничные

Подсемейство

Сосновые

Род  Пихта

Род Ель

Род Лжетсуга

Род Тсуга

Род  Лиственница

Род  Сосна

Побеги

Только удлиненные

Удлиненные и укороченные

Расположение хвои

Одиночно на удлиненных побегах

На удлиненных побегах - одиночно, на укороченных побегах – мутовчато по 20-40 хвоинок.

На укороченных побегах  по 2,3. 5 хвоинок.

Форма хвои

в поперечном сечении

Плоская

Четырехгранная

Плоская

Плоская, согнута в лодочку

Плоская

Плосковыпуклая, трехгранная, многогранная

Прикрепление хвои к побегу

На пяточке

На листовой подушечке

На пяточке

На черешке

На  черешке

Расположение стробил

Микростробилы – в пазухах хвоинок, макростробилы – на концах прошлогодних побегов

Микростробилы- на неохвоенных, 

макростробилы – на охвоенных укороченных побегах

Микростробилы  и

макростробилы  на концах прошлогодних побегов

Срок  созре-вания семян

В год опыления

На 2 – 3 год после опыления

Расположение шишек

Стоят вертикально

Висят вертикально

На укороченных побегах

Висят

Особенности шишек

Рассыпаются при созрева- нии семян,

кроящие че- шуйки могут выступать за семенные

Кроящие чешуйки не выступают за семенные

Кроящие че- шуйки трехлопас- тные, вы-

ступают за семенные

Кроящие чешуйки не выступают за семенные

Кроящие чешуйки могут

выступать за семенные

Кроящие чешуйки не выступают за семенные,

на конце семянной чешуйки щиток и пупочек

Семена

С крылом

С крылом и без крыла