Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛОДОВОДСТВО (1).docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
234.28 Кб
Скачать
  1. Значение плодоводства.

Плодов-во – отрасль с/х, которая заним производством плодов многолет растений, употребляемых человеком в пищу в свежем / переработ виде.

Объектами изучения: плодовые деревья и ягодники. Основное назначение отрасли – производство плодово-ягодной продукции для потребления в свежем виде и снабжения плодоперерабатывающей промышленности сырьем.

Плодоводство как наука изучает морфобиологические особенности, закономерности роста и плодоношения плодово-ягодных культур, современные технологии производства посадочного материала и товарной продукции.

Народнохозяйственное значение плодоводства опред высокой ценностью плодов и ягод в питании человека. Это глав источник биолог активных в-в – витаминов, ферментов, мин-х солей. Благодаря им организм приобретает иммунитет, обеспечиваются его высокая работоспособность и долголетие. По данным РАМН, ежегодное потреб человеком плод-ягод продукции должно быть не ниже 100кг. К сожалению, состояние отрасли плодоводства в россии на сегодняшний день такова, что на душу населения производится только 15-20кг фруктов, более 70% россиян страдают авитаминозом и имеют нарушенный минеральный обмен.

Плод культуры - хор медоносы, так же, они спо­собствуют очистке воздуха. Плод деревья мо­гут выполнять функции в качестве ветрозащит­ных и противоэрозионных насаждений. Эстетическое использова­ние плод растений - единственный признак, отличающий садоводство от др отраслей растениеводства.

  1. История, состояние и пути развития плодоводства в рф.

Развитие плодов на Руси началось в X-XII вв. Вначале это были в основном монастырские, княжеские сады, сконцентрир-ные вокруг Москвы, Владимира и др круп городов. Выращивали в них яблоню, грушу, вишню, малину. К XV-XVI вв. в Москве и Подмосковье культура плод растений достигла высокого уровня, уже использовали оранжереи и теплицы. В южных районах в XVIII в. было развито товарное производство винограда и плодов.

В XIX в. плодоводство превратилось в промышленную отрасль с/х. В 1913 г. площадь садов составляла уже 655 тыс. га. После 1917 г. площади под садами в России увеличивались, возникла сеть специализированных садоводческих совхозов; наиболее крупными из них стали «Агроном», «Сад-Гигант» и многие другие. Площадь садов в каждом из этих хозяйств составляла 1000-2000 га и более, валовые сборы доходили до 20 тыс. т в год.

В суровые зимы 1938-1940 гг. и в годы ВОВ (1941-1945) сады в России сильно пострадали, площади под ними сократились.

В послевоенные годы сады были восстановлены, площадь под ними к 1971 г. на территории бывшего СССР составила более 3 млн га, в том числе в России более 1 млн га (на 1.01.1998г. примерно 800 тыс. га). Промышленное садоводство в России наиболее развито на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах.

Производство плодов и ягод отстает от потребностей. В России выращивают не более 40-50 кг плодов и ягод на душу населения в год, урожайность примерно в 10 раз меньше, чем в развитых европейских странах. Садоводство России переживает существенные трудности, сокращаются площади, снижается урожайность.

Для увеличения производства плодов и ягод необходимо повышать уровень производства плодоводства, в основном за счет закладки садов на слаборослых подвоях (карликовых и полукарликовых), внедрять наиб ценные сорта и прогрессивные технологии возделывания, хранения и переработки плодово-ягодной продукции.