Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / философия контрольная.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
19.08.2017
Размер:
40.71 Кб
Скачать

14 Философский смысл проблемы бытия. Основные формы бытия, их диалектика. 11111111111111111111

Бытие  то, что гарантирует существование. История понятия: 1) Парменид  Б.  то, что имеется за миром чувственных вещей, это и есть мысль. Оно едино и неизменно, абсолютно и не имеет деления на субъект. И объект., оно вся полнота совершенства. Абсолют. Идея бытия  бытие истиное, сущее, но постижимое только умом. 2) Сократ  человек мера всех вещей, высшая реальность не бытие, а сознание. От парменида  деление на подлинное и неподлинное бытие. 2 пути выхода: перестроить мир и перестроить себя. 3) Средние века  соотношения бытия как реальности вне мира чувств с вещами мира. Ф. Аквинский  бытие это Бог, все остальное неподлинное. 4) Новое время  отказ от проблем бытия и метафизики: а) теряется ощущение подлинности и неподлинности существования, б) человек, его сознание, потребности и жизнь  единственное несомненное подлинное бытие, в) вера в способность и зменить мир, г) господство материализма = бытие сущего стало субъективностью. 5) 20 век  даже абсолют стал зависим от человека. Поход против разума= осознание бессмысленности существования= человек наедине ос своей телесностью. 6) постмодернизм  гераклитовское понятия бытия как постоянного движения, изменения, становления. Формы бытия: 1) бытие ваещей и процессов  а) бытие вещей и состояний природы (космология), б)бытие природы как целого, в) бытие вещей, произведенных человеком (теория конфликтов) . 2) бытие человека  а) бытие человека в мире вещей, б) бытие как особого сущего  сознания и бессозн.(1 предметно-практическая деятельность 2 практика социального созидания 3 коллективная деятельность 4 самосознание 5 самодеятельность), 3) бытие духовного  а) бытие индивидуального духовного  сознание, б) бытие бытие объективного дух.  язык+ культура. 4) Бытие социального  человек и общечтво. Бытие - это фил категория, означающая реальность. Фил смысл бытия проявляется и в противоречии конечного и бесконечного ( всякое бесконечное состоит из конечных составляющих частей ); в противоречии общего и отдельного, целого и частного. Бытие самое общее понятие. Уровни бытия: актуальное и потенциальное Виды бытия: объективная и субъективная реальность. Фрейд в духовном опыте человека видел 3 уровня: 1 глубинный слой бессознательных влечений (оно) 2 сфера социального (я) 3 социальность внутреннего сознания человека (сверх-я)-установки общества.

16 Основные формы движения материи. Современная наука о строении материи.2222222222222222222222

В Ф М определение, кот связано с признанием свойства быть объективной реальностью, отличается современным представлением о структуре и свойствах материи, кот изменяются с каждым новым открытием в области естествознания. М  неизменная истина, ибо любые новые открытые материальные объекты не могут не быть объективной реальностью. Про научное понимание материи так сказать нельзя. 1) Каждая материальная вещь это единство вещества и поля. Вещество обладает массой покоя, механической массой, а поле нет. Поле и вещество предполагают друг друга, поля присутствуют в любом естественном образовании , обеспечивая его целостность. Вво и поле взаимно превращаются друг в друга. Но структура материи не математически потенциальная бесконечность, в которой происходит повторение одного и того же. Известно 107 элементов. При этом амакротела образуют структурные уровни, объекты кот взаимодействуют др с др. В неживой и живой природе свои уровни. Неживая: субатомный = атомный= молекулярный= макротел = планетарный = системы = галактики = метагалактики. Живая: субклеточный = клеточный = органный= организменный = популяционновидовой = биоценотический = биосферный. Общество: человексемья коллекти соц группа класснация госво система государств  общество. Все структурные уровни могут рассматриваться как каческтвенные узлы развивающейся материи, этапы глобальной революции. На каждом структурном уровне находятся системные образования, свва кот не сводятся к сумме свойств составляющих элементов. Пр свва вида и популяции не сводятся к свойствам отдельной особи.= в структуре внутренние связи более сильные, чем внешние=это способ взаимодеиствия системы. Общая теория систем изучает причину несводимости высшего к низшему. Кроме систем в природе сущ и несистемные объекты, своиства кот не отличаются от свойств их составляющих частей.