Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / СУРСы / 18 вариант.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
19.08.2017
Размер:
50.65 Кб
Скачать

Министерство транспорта и коммуникации

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

Кафедра «Философия, история и политология»

СУРС

по интегрированному модулю «Философия»

Вариант № 18

Студента гр. М*-21

******** *.*.

Научный руководитель:

Низова О.В.

2016

Содержание:

Задание 1 : Реферат на тему “Игровая интерпретация культуры в творчестве Й.Хейзинга”:

Введение……………………………………………………….………………….3

Природа и значение игры как явления культуры ….………………………….5

Игра и состязание как культуросозидающая функция …..…………………….8

Игра и правосудие.…….………………………………………………………….9

Игра и ратное дело……………………………………………………………....10 Игра и мудрствование……….…………………………………………………..11 Игра и поэзия………………………………………………………………….....12

Игровые формы искусства…….………………………………………………...13

Заключение……….………………………………………………………………14

Задание 2 : Комментарий к высказыванию Аристотеля

«Философия начинается с удивления »…………………………………………………………………15

Задание 3:Тест по теме“ Древнегреческая философия” ……………………...16

Список литературы………………………………………………………………17

Реферат на тему “Игровая интерпретация культуры в творчестве Й.Хейзинга”

Введение

Игровая культура является доминантой в современной культурологической мысли. Наиболее ярким представителем этой концепции является голландский культуролог Й. Хейзинга (1872-1945). Различные версии такой концепции обнаруживаются в творчестве Е. Финка, Х. Ортеги-и-Гассета, Г.Гадамера и других культурологов XX века. можно проследить точки совпадения и точки расхождения Й. Хейзинги как с авторами-современниками, так и с философами более ран него периода.

Голландский исследователь в своих трудах опирается на

исходящую от Канта и продолженную Шиллером и йенскими

романтиками традицию истолкования искусства из игры как

спонтанной, незаинтересованной деятельности, которая приятна

сама по себе и Независима от какой-либо ЦЕЛИ. Хейзинга

рассматривает игровое начало не только как свойство художественной деятельности, но и как основание всей культуры.

Игра сопровождает культуру на всем протяжении ее истории и характеризует многие культурные формы. «Важнейшие виды первоначальной деятельности человеческого общества переплетаются с игрой. Человечество все снова и снова творит рядом с миром природы второй, измышленный мир. В

мифе и культуре рождаются движущие силы культурной жизни »

Культуроформирующее свойство игры связано с тем, что

для изменения окружающей среды посредством любой материальной действительности человек должен был совершить

предварительно аналогичную работу в собственном воображении, т.е. своего рода «проиграть» деятельностный процесс.

Однако Хейзинга не сводит игровой элемент только к духовному проявлению. Игра присутствует и во всех сферах материальной культуры и определяет содержание ее форм.

Немаловажную функцию в реализации игрового начала выполняют идеалы социальной жизни, определяющие духов-

ную жизнь общества. В определенные моменты истории игра

становится драматургической основой в реализации высшего

социального сюжета, социально-нравственной идеи.

3

Общественные идеалы, несомненно, содержат много игрового, так

как они связаны с областью мечты, фантазии, утопических

представлений и могут быть выражены лишь в игровом пространстве культуры. Согласно концепции Хейзинги, целые

эпохи «играют» в воплощение идеала, как, например, кульура Ренессанса, стремившаяся к возрождению идеалов античности, а не к созданию принципиально новых, «своих»

ориентиров.

Анализ современного культурного состояния в аспекте игры предпринял испанский философ X. Ортега-и-Гассет.

Являясь беспощадным критиком массовой культуры, захлестнувшей Европу в нынешнем столетии, Ортега-и-Гассет противопоставляет ей подлинную «живую» культуру, которую человек делает личным достоянием, обращаясь к ней в силу

спонтанной внутренней потребности. Характеристика «живой» культуры, данная испанским философом, созвучна критериям игры Хейзинги.

Сущность культуры, по мнению этих мыслителей, составляют спонтанность и отсутствие прагматической установки. Из конкретных элементов такой культуры, складывается «элитарный» пласт культурного процесса,

противостоящий натиску массовой культуры.

Игра рассматривается как важнейший феномен человеческого бытия в числе четырех других – смерти, труда, господства и любви – немецким философом Е. Финком.

Игровое начало пронизывает всю человеческую жизнь и определяет

способ понимания бытия. В отличие от Хейзинги Финк считает игру важнейшим способом реализации человеческой деятельности, не свойственной животному миру.

Фантазия как способ оперирования воображаемым присуща только человеку. В игре, основанием которой служит фантазия, он реализует высокие духовные потенции. Так происходит возвышение человека над природой и рождение культуры

4 Природа и значение игры как явления культуры

Игра старше культуры, ибо понятие культуры, сколько неудовлетворительно его не описывали бы, в любом случае предполагает человеческое сообщество, тогда как животные вовсе не дожидались появления человека, чтобы он научил их играть.

Да, можно со всей решительностью заявить, что человеческая цивилизация не добавила никакого сколько-нибудь существенного признака в понятие игры вообще. Животные играют - точно так же, как люди. Все основные черты игры уже воплощены в играх животных. Стоит лишь понаблюдать, как резвятся щенята, чтобы в их веселой возне приметить все эти особенности. Они побуждают друг друга к игре посредством особого рода церемониала поз и движений. Они соблюдают правило не прокусить друг другу ухо. Они притворяются, что до крайности обозлены.

И самое главное: все это они явно воспринимают как в высшей степени шуточное занятие и испытывают при этом огромное удовольствие. Щенячьи игры и шалости - лишь один из самых простых видов тех игр, которые бытуют среди животных. Есть у них игры и гораздо более высокие и изощренные по своему содержанию: подлинные состязания и великолепные представления для окружающих.

Здесь нам сразу же придется сделать одно очень важное замечание. Уже в своих наипростейших формах, в том числе и в жизни животных, игра есть нечто большее, чем чисто физиологическое явление либо физиологически обусловленная психическая реакция. И как таковая игра переходит границы чисто биологической или, по крайней мере, чисто физической деятельности.

Игра - это функция, которая исполнена смысла.

В игре вместе с тем играет нечто выходящее за пределы непосредственного стремления к поддержанию жизни, нечто, вносящее смысл в происходящее действие. Всякая игра что-то значит. Назвать активное начало, которое придает игре ее сущность, духом - было бы слишком, назвать же его инстинктом - было бы пустым звуком. Как бы мы его ни рассматривали, в любом случае эта целенаправленность игры являет на свет некую нематериальную стихию, включенную в самое сущность игры.

Многочисленные попытки определить биологическую функцию игры расходятся при этом весьма значительно.

Одни полагали, что источник и основа игры могут быть сведены к высвобождению избыточной жизненной силы. По мнению других, живое существо, играя, следует врожденному инстинкту подражания.

5

Или удовлетворяет потребность в разрядке. Или нуждается в упражнениях на пороге серьезной деятельности, которой потребует от него жизнь. Или же игра учит его уметь себя ограничивать. Другие опять-таки ищут это начало во врожденной потребности что-то мочь, чему-то служить причиной, в стремлении к главенству или к соперничеству

Все эти объяснения совпадают в исходном предположении, что игра осуществляется ради чего-то иного, что она служит чисто биологической целесообразности. Они спрашивают: почему и для чего происходит игра? Приводимые здесь ответы ни в коей мере не исключают друг друга. Пожалуй, можно было бы принять одно за другим все перечисленные толкования, не впадая при этом в обременительную путаницу понятий. Отсюда следует, что все эти объяснения верны лишь отчасти. Если бы хоть одно из них было исчерпывающим, оно исключало бы все остальные либо, как некое высшее единство, охватывало их и вбирало в себя. В большинстве случаев все эти попытки объяснения отводят вопросу: что есть игра сама по себе и что она означает для самих играющих, - лишь второстепенное место. Эти объяснения, оперируя мерилами экспериментальной науки, спешат проникнуть в самое тело игры, ничуть не проявляя ни малейшего внимания прежде всего к глубоким эстетическим особенностям игры. Собственно говоря, именно изначальные качества игры, как правило, ускользают от описаний. Вопреки любому из предлагаемых объяснений остается правомочным вопрос:

"Хорошо, но в чем же, собственно, сама суть игры? Почему ребенок визжит от восторга? Почему игрок забывает себя от страсти? Почему спортивные состязания приводят в неистовство многотысячные толпы народа?" Накал игры не объяснить никаким биологическим анализом. Но именно в этом накале, в этой способности приводить в исступление состоит ее сущность, ее исконное свойство.

Логика рассудка, казалось бы, говорит нам, что Природа могла бы дать своим отпрыскам такие полезные функции, как высвобождение избыточной энергии, расслабление после затраты сил, приготовление к суровым требованиям жизни и компенсация неосуществленных желаний, всего-навсего в виде чисто механических упражнений и реакций , но нет, она дала нам Игру, с ее напряжением, ее радостью, ее потехой.