Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
03.09.2017
Размер:
71.25 Кб
Скачать
  1. Предмет гражданского права: понятие, признаки, структура.

Предмет гражданского права - это регулируемые нормами гражданского права имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений.

Вопрос о предмете каждой отрасли права отвечает на вопрос что она регулирует (определяет и охраняет). Ответ на этот вопрос во многом характеризует содержание отрасли, сферу и пределы ее действия, ее отграничение от других отраслей права данной страны. Гражданское право охватывает важнейшую (основополагающую) область жизни современного общества, которую нередко именуют "экономическим базисом", и главные участки практической деятельности людей. Гражданское право регулирует содержание и основные виды собственности, основания и порядок ее осуществления, отношения гражданского оборота, другие имущественные отношения во всех сферах общества, основанные или связанные с товарно-рыночными отношениями.

Вместе с тем под нормы гражданского права подпадает и обширная область личных неимущественных отношений. Положение Гражданского кодекса о том, что эти отношения входят в предмет гражданского права, поскольку связаны с имущественными отношениями, нужно понимать в широком значении слова "связаны". Это не только отношения, которые непосредственно находятся в одном комплексе с имущественными, но и такие личные отношения и отношения в области авторства, научных открытий, в других неимущественных областях, которые строятся на тех же своеобразных основах, что и имущественные отношения гражданского права (то есть в соответствии с равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью их участников). Такое своеобразное регулирование имущественных и личных неимущественных отношений нередко именуется методом гражданского права.

Важнейшей сферой имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом, является предпринимательская деятельность. При этом, в соответствии с ГК РФ, предпринимательство представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В сферу гражданского права включаются и отношения, связанные с творческой деятельностью субъектов - исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. С принятием части четвертой ГК РФ в предмет гражданского права включено новое понятие "интеллектуальные права". Примечательно, что в ранее действующей редакции кодекса содержалось иное: "интеллектуальная собственность". Изменение термина вызвано стремлением законодателя подчеркнуть сущностные особенности данных нематериальных объектов.

Предмет гражданского права в известной мере охватывает (нередко - в качестве промежуточных) также известные организационные отношения - в той мере, когда они необходимы и обеспечивают становление и функционирование организуемых имущественных и личных неимущественных отношений, в том числе в области предпринимательской деятельности. Они важны, в частности, при заключении договоров, оформлении наследства, выдачи доверенности и т.д.

Гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой. В том числе гражданское законодательство не применяется к налоговым и другим финансовым и административным, управленческим отношениям (даже тогда, например, когда отношения собственности в соответствии с законом регулируются в административном порядке, допустим, в вооруженных силах страны).

Вместе с тем гражданское право призвано оставаться основной, первородной "обителью" частного права, носителем его сути и ценностей (выраженных прежде всего в началах гражданского законодательства), средоточием основных гражданско-правовых идей и конструкций.

Гражданские правоотношения обладают, конечно, и своими, только им присущими признаками. Это признаки, свойственные им как отношениям, составляющим предмет гражданско-правового регулирования, а также признаки, являющиеся отражением гражданско-правового метода их регулирования.

- это равное правовое положение участников и равные правовые возможности, которыми они обладают в данных отношениях.

- относительная автономия участников гражданского правоотношения, проявляемая ими инициатива при осуществлении своих прав, осуществление прав по своему усмотрению, ответственность за невыполнение обязанностей друг перед другом, особый характер этой ответственности (восстановление нарушенного положения), особый исковой порядок защиты прав и т.д.

- участники - субъекты данных отношений выступают носителями определенных прав и обязанностей и действуют в качестве особых социальных фигур -собственников имущества, продавцов и покупателей имущества, наймодателей и нанимателей, авторов произведений науки, литературы, искусства и т.д. Только с учетом этого их свойства отношения между ними имеют гражданско-правовое значение. Поэтому все они в гражданском законодательстве называются лицами.

В качестве такого субъекта гражданских правоотношений может выступать и государство.

Несомненно, специфическую особенность придают гражданским правоотношениям те блага, по поводу которых они возникают. Это вещи и другие материальные блага, продукты духовного творчества (произведения науки, литературы и искусства, изобретения, промышленные образцы и т.д.), знаки для товаров и услуг, самые услуги, имя, честь, достоинство субъектов гражданских правоотношений и многое, многое другое.

Соседние файлы в предмете Гражданское право