Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

64. Прекращение обязательств зачетом. Невозможность исполнения как способ прекращения обязательств. Новация

..doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.09.2017
Размер:
116.22 Кб
Скачать

64. Прекращение обязательств зачетом. Невозможность исполнения как способ прекращения обязательств. Новация.

Прекращение обязательства зачетом (ст. 410, 411,412 ГК РФ)

Зачет, как способ прекращения обязательств, получил широкое распространение в хозяйственной практике, поскольку позволяет производить неденежные расчеты, способствует сокращению задолженности участников хозяйственного оборота. При зачете встречных однородных требований происходит полное или частичное прекращение соответствующих обязательств. Наиболее часто встречается прекращение обязательств зачетом по двухсторонним договорам, в которых каждая из сторон выступает кредитором по одному обязательству и должником по другому по требованиям из денежных обязательств.

При недостаточности суммы встречного требования для прекращения зачетом всех обязательств, возникших из нескольких договоров, прекращенным считается обязательство по договору, срок исполнения которого наступил ранее, если иное не указано в заявлении о зачете. Кроме того, при зачете денежного требования должны учитываться положения об очередности погашения требований по денежному обязательству (статья 319 ГК РФ). А именно при частичном зачете  встречного денежного требования, при отсутствии соглашения сторон устанавливающего иное, в первую очередь должны считаться прекращенными издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основная сумма долга (п.6 Информационного письма  Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 №65). При зачете допускается также исполнение встречного обязательства третьим лицом, при условии, что третье лицо сослалось на исполнение чужого обязательства. Использование зачета возможно по требованиям, срок которых уже наступил либо срок которых не указан или определен моментом востребования. Для проведения зачета достаточно заявления одной из сторон. При соблюдении указанных выше условий, возможность зачета по заявлению одной из сторон, подразумевает недопустимость отказа второй стороной в силу ее несогласия. При этом  если одна из сторон считает невозможным проведение зачета, она вправе обратиться с иском, основанном на праве требования, к другой стороне. Кроме того, ГК РФ предусмотрены и случаи обязательного проведения зачета. Так, в силу статьи 399 ГК РФ кредитор не вправе обращаться к субсидиарному должнику, если его требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику.

ГК РФ предусмотрены также случаи недопустимости зачета. Статьей 411 ГК РФ установлены следующие случаи недопустимости зачета:

  • если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

  • о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

  • о взыскании алиментов;

  • о пожизненном содержании;

  • в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Невозможность исполнения как способ прекращения обязательств

Ст. 416 ГК РФ Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству. В ст. 416 закреплена так называемая фактическая невозможность. Ст. 417 ГК РФ предусматривает невозможность исполнения обязательства на основании акта государственного органа (так называемая юридическая невозможность исполнения обязательства в противовес невозможности фактической):

1. Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

2. В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора».

Некоторые авторы также причисляют к обстоятельствам, влекущим невозможность исполнения обязательства, смерть гражданина (ст. 418 ГКРФ) и ликвидацию юридического лица (ст. 419 ГК РФ). Более узкое, традиционное понимание сводится к невозможности исполнения лишь предмета обязательства; порочность же сторон не влияет на возможность исполнения обязательства, иначе к случаям невозможности исполнения также следовало причислить, например, совпадение должника и кредитора в одном лице

Прекращение обязательства новацией (ст. 414 ГК РФ): Под новацией подразумевается изменение первоначального договора, при котором субъектный состав участников сохраняется, но вместо первоначального обязательства возникает новое. При этом первоначальное обязательство прекращается и, как следствие, прекращаются все дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если только иное не будет предусмотрено соглашением сторон. Для новации необходимым условием являются действительность первоначального и нового обязательств. В случае если первоначальное обязательство будет признано недействительным, то таким же буде являться и новое обязательство. А если будет признана недействительной новация, то будет считаться, что стороны связаны старым первоначальным обязательством. ГК РФ предусмотрен запрет на проведение новации в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, по уплате алиментов.