Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физические, технические, некоторые радиобиологические и медицинские аспекты контактной лучевой терапии_Монография_Тимофеев_Л.В

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.09.2017
Размер:
30.54 Mб
Скачать

Л.В. ТИМОФЕЕВ

ФИЗИЧЕСКИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ

И НЕКОТОРЫЕ

РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ

И МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ

КОНТАКТНОЙ ЛУЧЕВОЙ

ТЕРАПИИ

МОСКВА, 2016

Сигнальный экземпляр

Библиотека медицинского физика и лучевого терапевта

Л.В. Тимофеев

Физические, технические, некоторые радиобиологические

имедицинские аспекты контактной лучевой терапии

МОСКВА. 2016

1

УДК 615.839 Т615

Тимофеев Л.В.

Физические, технические, некоторые радиобиологические и медицинские аспекты контактной лучевой (бета ̶ ) терапии. – М.: 2016. –680 с.

Вмонографииприведенырезультатымноголетнейуникальнойработыпоразвитию физических, технических, радиобиологических и медицинских основ бета- и гам- ма-терапиионкологическихинекоторыхнеопухолевыхзаболеванийвофтальмологии, оториноларингологии и дерматологии. Приоритетные направления – органосохранность и щадящие методики облучения. Проделанная работа уникальна по своей широте и комплексности. Основа этой книги - оригинальные материалы Тимофеева Л.В. и его коллег.

Цель издания монографии:

Систематизировать и сохранить накопленный опыт по созданию, испытанию и применению ЗТРИИ. Усилить работу по научно-методической информатизации медучреждений о применении терапевтических радионуклидных источников.

Способствовать организации и координации научных исследований

встране по развитию прогрессивного метода контактной (- брахи) лучевой терапии и работы по его широкому внедрению в практику.

Наладить организацию серийного выпуска (возможно и малыми сериями) отечественных ЗТРИИ более чем 50 типов, тем самым сведя к минимуму зависимость от мирового рынка.

Вработе использован материал собственных исследований в тесном творческом контакте с медиками, химиками, технологами Института биофизики и ведущих научных центров страны.

Реализована унифицированная линейка бета-излучателей с радионуклидами 99Tc, 147Pm, 204Tl, 32P, 90Sr+90Y, 106Ru+106Rh. Впервые в мировой практике создан комплект из 16 типов стронциевых офтальмоаппликаторов, по многим показателям превосходящих зарубежные аналоги. Разработан новый класс гибких источников бета-излуче- ния. Нашли широкое применение отечественные рутениевые офтальмоаппликаторы. Рекомендованы новые типы отечественных источников для оториноларингологии. На базе широких расчетных и экспериментальных дозиметрических исследований, лабораторных и клинических испытаний внедрены в медицинскую практику многие новые органосохранные методики контактной лучевой терапии.

Книга рассчитана на врачей-радиологов, медицинских физиков, научных сотрудников, инженеров, техников, занимающихся разработкой, исследованием и серийным выпуском радионуклидных источников для лучевой терапии, а также на студентов медицинских ВУЗов.

Рис 186, Табл 18, список литературы 256 наименований.

2

Сигнальный экземпляр

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЯ

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!

Автор посчитал целесообразным создать БИБЛИОТЕКУ МЕДИЦИНСКОГО ФИЗИКА И ЛУЧЕВОГО ТЕРАПЕВТА с целью эффективного способа доведения до специалистов информации по созданию и использованию отечественных радионуклидных средств облучения при контактной лучевой терапии (брахитерапии).

Библиотекаужепредставленатремяопубликованнымив2015годукнигами: «Методы и средства исследования и аттестации бета-источников для меди-

цины. Книга первая»; «Отечественные рутениевые терапевтические источники бета-излучения.

Книга третья»; «Бета-излучение таллия-204 в контактной терапии. Книга четвертая».

Планируетсяв 2016-17 гг. издатьещене менеечетырехкниг подусловными названиями:

«Отечественные стронциевые бета-источники»; «Источники с мягким бе- та-излучением»; «Фотонное излучение для брахитерапии»; «Коллимированные пучки в облучателях»; «Расчетные методы бета-дозиметрии».

Материал, изложенный во всех представленных выше изданиях (публикациях) обобщен и изложен в моногорафии, которую вы держите в руках.

В мировой практике можно отметить лишь две в какой-то степени аналогичные монографии : Радиационная дозиметрия, под редакцией Дж. Хайна и Г. Браунелла , Нью-Йорк 1956 г., Москва 1958 г. 760 стр. и Физические основы лучевой терапии и радиобиологии, Морис Тюбиана и др., Франция 1963 г., Москва 1969 г. 613 стр.

3

4

Сигнальный экземпляр

ОБ АВТОРЕ

ТимофеевЛемирВасильевич–выпускникфизическогофакультетаМосков- ского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. С 1959 г. работает в Федеральном Медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ведущим научным сотрудником, кандидат технических наук.

Втечение многих лет был научным руководителем и (или) исполнителем комплексной программы по исследованию физических, технических и, в ряде случаев,медицинскихирадиобиологическихосновразвитияконтактнойлучевой терапии, являясь по существу радиационным медицинским физиком.

Автор более 100 научных трудов, 12 авторских изобретений и 3 патентов в соавторстве со своими коллегами и учениками.

За время работы в Центре, занимаясь вопросами медицинской физики, он в соавторствесоздалфизическиеитехническиепредпосылкидляотечественной передовой в мировой практике школы органосохранной лучевой терапии с помощью закрытых бета-, гаммаисточников, многие из которых до настоящего времени не имеют аналогов в мировой практике.

В1981 и 1994 г.г. в составе коллектива коллег по работе выдвигался на соискание Государственной премии за разработку и внедрение в медицинскую практику радионуклидных источников для контактной лучевой терапии.

Втечение ряда лет был членом межведоственного объединённого координационного Совета по проблеме “Радионуклидные источники ионизирующего излучения.”

Не зная прошлого, нельзя понять настоящее и невозможно предвидеть будущее.

В.Г. Белинский

Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее.

Франсуа Ларошфуко

Всякое начало трудно – эта истина справедлива для каждой науки.

К.Маркс и Ф.Энгельс

Можно привести разумные доводы в пользу любого из возможных планов изложения материалов

Тимофеев Л.В.

5

* * *

«14 секция научно-технического Совета Минатома по результатам заслушивания сообщения Л.В. Тимофеева и Бочкарева В.В. рекомендовала Медгизу издать атлас дозных полей бета-аппликаторов, подготовленный Институтом биофизики МЗ СССР. (27.05.1983г.)»

6

Сигнальный экземпляр

7

8

Сигнальный экземпляр

ВМЕСТО ОТЗЫВОВ

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ЗАЩИТНОГО СОВЕТА (1974 г)

В прениях выступили:

Доктор технических наук, профессор Ковалёв Е.Е.

Диссертация производит хорошее впечатление; это − фундаментальный труд. Очень чётко поставлены задачи. Для практических расчетов дозных полей источников бета−излучения предложенная новая формула крайне необходима. Хотелось бы, однако, чтобы при конструировании формулы были бы проверены различные модели. Результаты этой работы следует, с моей точки зрения, направить в НКРЗ, так как в настоящее время ощущается большой недостаток подобных данных. Работа соответствует всем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Доктор технических наук, профессор Гусев Н.Г.

Здесь подводится итог многолетней работы, выход которой очень значимый. Л.В.Тимофеев давно работает в области дозиметрии ионизирующих излучений, его работы мы неоднократно слушали, в частности, на физико-тех- ническом семинаре Института биофизики. Безусловно, работа заслуживает высокой оценки. Однако хочу высказать одно замечание− мне пока не совсем ясно как пользоваться новой формулой на практике.

Доктор технических наук И.К. Соколова.

(выдержки из различных документов)

Автор работы известен в нашей стране и за рубежом, как представитель новогонаправления,находящегосянастыкенаук,связанногосразработкойна- учно-технических основ лучевой терапии с помощью радионуклидных источников.

******************************************

Работа многоплановая, связана с решением научных и практических задач в области дозиметрии, метрологии, радиобиологии, медицины, технологии.

******************************************

Решенные в рамках выполненных работ задачи имеют определенное теоретическое значение и важное научно-практическое значение для расширения возможностей и повышения эффективности использования закрытых радионуклидных источников в медицине.

******************************************

Из рецензии на отчёт № 77142 плана НИР за 1977-79 г.г.

Прирецензированииотчётахочетсяотметить,во-первых,множествоновых

9