Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бета-излучение Таллия-204 в контактной терапии_Тимофеев_Л.В

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.09.2017
Размер:
72.98 Mб
Скачать

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 //В СИГНАЛЬНЫЙКОНТ КТ ОЙ ТЕРАПИИЭКЗЕМПЛЯР//

Библиотека медицинского физика и лучевого терапевта

Л.В. Тимофеев

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204

В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

(разработка изделий, исследование, применение, перспектива)

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ

Москва · 2015

1

Л.В. Тимофеев

УДК 615.849 Т 615

Тимофеев Л.В.

Физические, технические, некоторые радиобиологические

имедицинские аспекты контактной лучевой терапии. Книга четвертая. Бета-излучение таллия-204 в контактной терапии (создание источников, исследование, применение

иперспектива). М.: 2015. – 248 с.

Вмонографииобобщенмноголетнийопытсоздания отечественных оригинальных закрытых источников для контактной(брахи-)лучевойтерапиисбета-излучающим радионуклидом 204Tl.

Книга, основанная на оригинальных материалах Тимофеева Л.В. и его коллег по работе, рассчитана на научных, инженерно-технических работников, занимающихся разработкой, исследованием и серийным выпуском радионуклидных источников для лучевой терапии; на медицинских физиков, врачей-радиологов и студентов медицинских вузов, специализирующихся в указанных направлениях.

Реализована многолетняя уникальная по своей широте комплексная программа развития физических, технических, радиобиологических и медицинских основ приоритетного направления органоохранных с использованием щадящих методик бета-терапии онкологических

инекоторых неопухолевых заболеваний в офтальмологии, оториноларингологии и дерматологии.

ЦЕЛЬ:

·Систематизировать и сохранить для потомков накопленный опыт по созданию, испытанию и применению прак-

2

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

тически не имеющих аналогов в мировой практике аппликаторов с бета-излучающим радионуклидом таллий-204. Усилить работу по научно-методической информатизации медучреждений о применении терапевтических радионуклидных источников.

·Способствовать восстановлению и дальнейшему развитию в ближайшие годы приоритетного направления лучевой терапии.

·Способствовать организации и координации научных исследований в стране по развитию прогрессивного метода контактной (-брахи) лучевой терапии и работы по его широкому внедрению в практику.

·Выяснить и обеспечить в перспективе спрос и возможный объем потребностей в ЗТРИИ для нужд медицины на ближайшие годы (совместно с МЗР и в/о «Изотоп»).

·Наладить организацию серийного выпуска (возможно и малыми сериями) отечественных ЗТРИИ более чем 50 типов, тем самым сведя к минимуму зависимость от мирового рынка.

·По мере возможности способствовать сохранению в памяти имен ученых-коллег по многолетней совместной работе.

Вработе использован материал собственных исследований в тесном контакте с медиками, химиками, технологами.

Рис.25. Табл. 8. Список литературы 126 наименований.

Рецензенты монографии профессор, доктор медицинских наук П.А. Власов, профессор, доктор технических наук, академик РАМ Брегадзе Ю.И.

3

Л.В. Тимофеев

 

ОБ АВТОРЕ

Тимофеев

Лемир Васильевич – выпускник физическо-

го факультета

Московского Государственного Университета

им. М.В. Ломоносова. С 1959 г. работает в Федеральном Медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ведущим научным сотрудником, кандидат технических наук.

В течение многих лет был научным руководителем и (или) исполнителем комплексной программы по исследованию физических, технических и, в ряде случаев, медицинских и радиобиологических основ развития контактной лучевой терапии, являясь по существу радиационным медицинским физиком.

Автор более 100 научных трудов, 12 авторских изобретений и 2 патентов в соавторстве со своими коллегами и учениками.

За время работы в Центре, занимаясь вопросами медицинской физики, он в соавторстве создал физические и технические предпосылки для отечественной передовой в мировой практике школы органосохранной лучевой терапии с помощью закрытых бета-источников, многие из которых до настоящего времени не имеют аналогов в мировой практике.

Тема кандидатской диссертации «Разработка методов исследования источников бета-излучения для медицины». В 1981 и 1994гг. выдвигалсяна соисканиеГосударственнойпремии заразработку и внедрение в медицинскую практику радионуклидных источников для контактной лучевой терапии.

4

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Не зная прошлого, нельзя понять настоящее и невозможно предвидеть будущее.

Г. Белинский

Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее.

Франсуа Ларошфуко

Всякое начало трудно – эта истина справедлива для каждой науки.

К.Маркс и Ф.Энгельс

5

Л.В. Тимофеев

Вместо отзывов

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ЗАЩИТНОГО СОВЕТА (1974)

В прениях выступили:

Доктор технических наук, профессор Ковалёв Е.Е.

Диссертация производит хорошее впечатление ‒ это фундаментальный труд. Очень чётко поставлены задачи. Для практических расчетов дозных полей источников бета-излучения предложенная новая формула крайне необходима. Хотелось бы, однако, чтобыприконструированииформулыбылибыпровереныразличныемодели.Результатыэтойработыследует,смоейточкизрения, направитьвНКРЗ,таккаквнастоящеевремяощущаетсябольшой недостатокподобныхданных.Работасоответствуетвсемтребованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Доктор технических наук, профессор Гусев Н.Г.

Здесь подводится итог многолетней работы, выход которой очень значимый. Л.В.Тимофеев давно работает в области дозиметрии ионизирующих излучений, его работы мы неоднократно слушали,вчастности,нафизико-техническомсеминареИнститу- та биофизики. Безусловно, работа заслуживает высокой оценки. Однако хочу высказать одно замечание ‒ мне пока не совсем ясно как пользоваться новой формулой на практике.

------------------------------------------------

Автор работы известен в нашей стране и за рубежом, как представитель нового направления, находящегося на стыке наук, связанного с разработкой научно-технических основ лучевой терапии с помощью радионуклидных источников.

д.т.н. И.К. Соколова

6

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Работа многоплановая, связана с решением научных и практических задач в области дозиметрии, метрологии, радиобиологии, медицины, технологии.

д.т.н. И.К. Соколова

Решенныеврамкахвыполненныхработзадачиимеютопределенное теоретическое значение и важное научно-практическое значение для расширения возможностей и повышения эффективности использования закрытых радионуклидных источников в медицине.

д.т.н. И.К. Соколова

Основной вклад Тимофеева Л.В. в работу состоит в следующем: он является одним из авторов идеи создания комплекта офтальмоаппликаторов для лучевой терапии….». / Из справки о творческом вкладе в работу «Разработка, производство и внедрение в медицинскую практику радионуклидных офтальмологических аппликаторов для лечения злокачественных опухолей органов зрения», выдвинутой к присуждению Государственной премии РФ в области науки и техники/.

Академик РАМН, проф. Л.А. Ильин

Комплекс проведенных исследований является физической основой повышения эффективности применения бета-излучения для лучевой терапии онкологических и некоторых неонкологических заболеваний».

к.т.н. Л.В. Тимофеев

Внедрение разрабатываемых изделий потребовало постановкирадиобиологическихэкспериментов,существеннойчастью которых являлось физико-техническое и дозиметрическое обеспечение проводимых исследований. В целом, прежде всего, сле-

7

Л.В. Тимофеев

дует отметить актуальность данных работ, новизну полученных результатов, их приоритетность и соответствие научному уровню исследований аналогичных зарубежных работ.

д.т.н. И.К. Соколова

Хочется отметить, во-первых, множество новых ориги- нальныхразработок.Во-вторых,многообразиеэксперименталь- ных методов оценок мощности дозы и их качество. В-третьих, непосредственный выход полученных результатов в практику и, в-четвертых, очень большой объем проделанной работы.

д.т.н. И.К. Соколова

Приоритетные исследования отечественных ученых позволили пополнить арсенал медиков уникальными источниками и методиками лечения. Новизна разработок, в частности, подтверждена 12 авторскими свидетельствами на изобретение, двумя патентами, 11 диссертационными работами, несколькими дипломами и медалями разного достоинства союзных и зарубежных выставок (Германия, Италия, Швейцария, Индия, Югославия, Польша, Чехословакия, Болгария). Кроме того, дважды к участию в конкурсе на соискание Государственной премии РФ в области науки и техники дважды были допущены работы по созданию офтальмологических аппликаторов».

к.т.н. Л.В. Тимофеев

«Из достижений офтальмологии за последние годы самым выдающимсяявляетсяразвитиеβ-лучевойтерапии».–Хайк,Лай- да, Уаф и Элли.

American Journal Ophthalmology, #38,4, 456-470.

8

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

11

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

21

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ, ЕДИ-

 

НИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ. ГЛОССАРИЙ

25

ХРОНОЛОГИЯ (ПАРТИТУРА) СОЗДАНИЯ ОТЕЧЕ-

 

СТВЕННЫХ ТАЛЛИЕВЫХ АППЛИКАТОРОВ . . . . . .

31

ГЛАВА 1. Структурная схема работы по соз-

 

данию зтрии для контактной лучевой те-

 

рапии (брахи). медицинская физика

34

ГЛАВА 2. Физические, технические аспекты

 

создания таллиевых аппликаторов

41

2.1. Ослабление бета-излучения фильтрами из

 

 

материалов с Z = (6…92)

41

2.2.

Радиационно-физические параметры закры-

 

 

тых терапевтических источников бета-

 

 

излучения . . . . . . . . . . . . . . . .

48

2.3.

Количественная оценка возможных диапа-

 

 

зонов значений радиационно-физических

 

 

параметров ЗТИБИ на основе сложенного

 

 

анализа результатов их экспериментальных

 

 

медицинских испытаний

52

2.4.

Техника измерения некоторых радиацион-

 

 

ных характеристик медицинских бета-

 

 

источников

62

9

ЛСОДЕРЖАНИЕ.В. Тимофеев

ГЛАВА 3. ТОЧНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ПОГЛО-

 

ЩЕННЫХ ДОЗ БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ТЕ-

 

РАПЕВТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

68

ГЛАВА 4. РАБОЧИЕ СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

И АТТЕСТАЦИИ ЗТИБИ

85

ГЛАВА 5. ГИБКИЕ АППЛИКАТОРЫ

94

ГЛАВА 6. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТАЛ-

 

ЛИВЫЕ ОФТАЛЬМОАППЛИКАТОРЫ . . . . . . . . .

108

ГЛАВА 7. Коллимированные пучки бета-

 

излучения. Аппарат АБЕТ-1 . . . . . . . . . . . . . . . . .

127

ГЛАВА 8. Эталонные дозиметрические ис-

 

точники бета-излучения с таллием-204

136

ГЛАВА 9. ЛАБОРАТОРНЫЕ , КЛИНИЧЕСКИЕ ИС-

 

СЛЕДОВАНИЯ ТАЛЛИЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . .

145

БИБЛИОГРАФИЯ . . . . . . . . . . . . . . . . .

197

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Коллеги по работе

216

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Научные и деловые контакты

221

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Отчёты, договоры, деловые письма . . .

225

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Как я стал медицинским

 

физиком

239

10