Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа, Юридическая психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
77.82 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

Юридический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ВАРИАНТ: 3

Выполнила студентка ОЗО

зачетной книжки

группы

Проверил (а) __________________________________________

ф. и. о. преподавателя

__________________________________________

Благовещенск 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Фрустрация. Механизм возникновения, и ее роль в поведении личности.

2. Психологические особенности судебной речи.

3. Задача.

Вопрос 1. Фрустрация. Механизм возникновения, и ее роль в поведении личности.

Жизнь современного человека полна всевозможными ограничения­ми и запретами, и любые препятствия на пути удовлетворения его же­ланий вызывают естественные ответные эмоциональные реакции. Эти реакции, возникающие в условиях конфликта как следствие противоре­чия между неудовлетворенными желаниями и существующими в обще­стве ограничениями и запретами, получили название фрустрации - одного из эмоционально насыщенных состояний, представляющих профессиональный интерес для юристов.

Фрустрация (лат. frustratio - крушение планов) стойкое и глубокое отрицательное эмоциональное состояние, вызванное крушением близкодостижимой и значимой цели, срыв стратегических планов личности, сопровождающееся, как правило, агрессивными проявлениями.

Французский психолог П. Фресс отмечает, что фрустрация возника­ет каждый раз, когда физическое, социальное или даже воображаемое препятствие мешает действию, направленному на достижение цели, или прерывает его. «Фрустрация создает, таким образом, наряду с ис­ходной мотивацией новую защитную мотивацию, направленную на пре­одоление возникшего препятствия» (Экспериментальная психология. Ред./сост. П. Фресс, Ж. Пиажме. – М., 1975.)

Г. Селье назвал фрустрацию еще короче — «стрессом рухнувшей надежды».

Рассматривая фрустрацию, необходимо видеть: причину, вызы­вающую это состояние, фрустрационную ситуацию и ответную реак­цию на нее.

Помимо негативного влияния на психику, сознание человека фрустрация играет в поведении многих людей и определенную конструктивную роль, способствуя достижению поставленной цели. Благодаря ее воздействию на психику субъекта в мотивационной сфере его личности нередко доминирующее значение приобретают мотивы достижения, усиливается привлекательность по­ставленной цели.

Конструктивное воздействие фрустрации на человека проявляется в виде следующих особенностей его поведения. Прежде всего происходит интенсификация усилий на пути достижения поставленной цели.

Подмечено, что у многих людей чем более сложные возникают препят­ствия, тем активнее происходит мобилизация внутренних резервов для их преодоления. Именно такой механизм преодоления преграды, своеобразной пружиной которого является фрустрация, имеет место в следственной ситуации со строгим соперничеством, когда следователь поставил перед собой цель раскрыть преступление в усло­виях активного ему противодействия со стороны преступника.

К сожалению, не всегда интенсификация усилий завершается пре­одолением препятствий на пути к установлению истины с использова­нием «лобовой» атаки, и следователь, находясь в состоянии фрустра­ции, вынужден менять тактику своего поведения. В подобных случаях происходит своеобразная замена средств достижения цели и произво­дится пересмотр предыдущих действий, направленных на ее достиже­ние, переоценка всей ситуации с одновременным поиском обходных путей с последующим выходом из состояния фрустрации.

Также может произойти замена цели. Пребывая в состоя­нии фрустрации, субъект может пойти на поиск альтернативной цели, частично удовлетворяющей его потребности и желания. Однако это возможно только путем достижения компромисса. Поэтому изначаль­ное напряжение, обусловленное фрустрацией, может остаться неразре­шимым до конца, особенно в тех случаях, когда субъект сохраняет свой прежний завышенный уровень притязаний, не считаясь с собственными возможностями и обстановкой, в которой он оказался.

Если интенсификация усилий, замена средств достижения постав­ленной цели и даже замена самой цели не приводят к успеху и состоя­ние фрустрации остается, субъект должен будет (безусловно, при раз­витом интеллекте, устойчивой нервной системе) переоценить ситуацию и произвести выбор между возможными альтернативами, обеспечиваю­щий ему адаптацию к новой ситуации с последующим выходом из состо­яния фрустрации.

Последний вариант наиболее сложный, так как далеко не каждый в состоянии продолжительное время сохранять самообладание, взвешен­но оценивать конфликтную ситуацию и свои возможности для ее разре­шения.

При достаточно низком уровне (пороге) сопротивляемости (то­лерантности) к фрустрации, зависящей от величины эмоционально­го напряжения, психологических особенностей индивида и типа си­туации, может проявиться ее характерное деструктивное воздействие на личность.

Деструктивное воздействие фрустрации проявляется:

- в наруше­ниях тонкой координации усилий, направленных на достижение цели;

- в когнитивной ограниченности, из-за которой субъект не видит альтерна­тивных путей или какой-либо другой подходящей цели;

- в эмоциональ­ном возбуждении, аффективно окрашенных агрессивных действиях с частичной утратой контроля над собой и ситуацией.

В конфликтных си­туациях типичными эмоциональными реакциями на действие фрустраторов являются:

а) агрессия, в том числе в виде так называемых замещающих дей­ствий, нередко направляемых на совер­шенно посторонние объекты (так назы­ваемая реакция замещения);

б) депрес­сия, сопровождаемая беспочвенными самообвинениями, которые могут пере­расти в аутоагрессию с попытками самоубийства, причинения себе боли, увечий. При этом агрессивные действия могут перемещаться по ассо­циации смежности на другой, близкий к первоначальному раздражите­лю, либо даже вообще на совершенно случайный объект. В этой законо­мерности нередко кроется объяснение агрессивного поведения челове­ка, отличающегося своей какой-то непонятной для окружающих с точки зрения здравого смысла неадекватности реагирования, немотивирован­ностью, особой жестокостью.

С усилением фрустрации происходит генерализация агрессии, уси­ливается расплывчатость, неуловимость ее источника. В подобных си­туациях действия виновного могут сопровождаться аффективно окра­шенными эмоциями гнева, импульсивными, беспорядочными действия­ми агрессивного характера, а сама фрустрация может рассматриваться как одна из причин, объясняющая агрессивное поведение виновного.

Известно, что реакции агрессивного характера, связанные с фру­страцией, чаще наблюдаются у людей недостаточно воспитанных, не­сдержанных в проявлении эмоций, грубых в обращении с окружающи­ми, психопатизированных. Депрессивные реакции при фрустрации более распространены у лиц невротического склада, неуверенных в себе, тревожно-мнительных по складу своего характера. Деструктивное воздействие фрустрации на поведение таких лиц может усугубляться употреблением алкоголя.

У каждого человека свой порог индивидуальной толерантности к фрустрации. Юрист должен обладать высоким уровнем фрустрационной устойчивости, поскольку правоохранительная деятельность неред­ко сопровождается большими нервно-психическими перегрузками, свя­занными с принятием ответственных решений, достижением различных по важности целей в условиях активного противодействия заинтересо­ванных лиц.

Разумеется, фрустрация ни в коей мере не ставит вопрос об осво­бождении виновного от ответственности за совершенное преступление. Воспитанный человек никогда не совершит агрессивных, тем более противоправных действий из-за того, что находился в состоянии фрустра­ции. Напротив, он сумеет подавить, направить в иное, безопасное для окружающих русло возникшее беспокойство, эмоциональное напряже­ние и раздражение.

Знание психологических предпосылок возникновения фрустрации помогает понять причины, побудительные силы, мотивы некоторых опасных насильственных преступлений против личности, которые по своей жестокости могут, на первый взгляд, показаться «безмотивными» либо даже совершенными психически неполноценным человеком.

Пред­ставляется, что в некоторых случаях, особенно когда фрустрация воз­никла у виновного под воздействием неправомерных действий потер­певшего, она может рассматриваться в качестве обстоятельства, смяг­чающего наказание. Тем более что законодатель предоставил такую возможность судам (см. ч. 2 ст. 61 УК РФ).