Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа (Частное право), Римское право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
80.38 Кб
Скачать

12

1. Правовое положение женщины в Риме I-V вв.

Линии сравнения

Свободнорожденная женщина

Вольноотпущенница

Рабыня

Определение

Свободнымсчитался всякий (в том числе и женщина), кто рождался от свободных родителей. Затем стали признавать свободным того, кто рождался от свободной матери и неизвестного отца. Наконец, статус свободного приобретался и тем, кто рождался от матери, которая зачала рабыней, но уже беременной обрела свободу.

Вольноотпущенные – либертины.С древних времен в Риме, как и в других рабовладельческих государствах, существовало право предоставления рабу свободы, отпущение на волю. Причин для этого было много.Например, если раб заболел и делался непригодным ни для работы, ни для продажи, или для того, чтобы ребенок, зачатый господином от рабыни, становился свободным, и его можно было усыновить и сделать наследником, если других детей в семье не было и т. п.

«Раб есть вещь»,подобно всякой другой, и поэтому с ним может быть поступлено, как с вещью. Единственное отличие раба от вола или мула – что он «говорящее орудие».

Положение

Женщина перейдя в семью мужа, находилась под его властью (или властью свекра, если он был жив) «на положении дочери». С прежней семьей ее связывали лишь религиозные обряды и семейные праздники. Жена и мать, нередко весьма образованная, была хозяйкой в доме, воспитательницей детей. Общественное положение мужа (и связанный с тем почет) распространялось и на жену. Не имея политических прав, женщины не имели и официального имени: они носили имя, которое присваивалось им в быту, с присоединением в родительном падеже имени отца или мужа, под властью которого женщина состояла: дочь или жена такого-то. В силу императорского эдикта 52 г. н. э. свободная женщина , вступившая в связь с рабом и не прервавшая ее, несмотря на требования господина, становилась рабыней.

Вольноотпущенные приобретали свободу, которая ограничивалась их обязанностями по отношению к «патрону» (платежи, повинности). Патрон сохранял над ними «административную» власть, включая домашний суд и возвращение в рабство.

Основным принципом, определявшим правовое положение рабов на протяжении всей истории Рима, было признание их не субъектами, а объектами прав. Рабыни принадлежали семье (familia– домашнее хозяйство) также, как скот и неодушевленные вещи.

Брак и развод

Существовало разделение на строгий брак или правильный(кум ману) ибрак свободный или неправильный(сине ману). Женщина, связавшая свою жизнь с мужчиной без всяких церемоний, оставалась неподвластной мужу и могла легко порвать с ним. Но с одним условием: она «должна была ежегодно отлучаться из своего дома на три ночи и таким образом прерывать годичное давностное владение ею». Если по каким либо соображениям жена игнорировала это требование, она подпадала под власть мужа, и брак из «неправильного» превращался в «правильный». В обоих случаях брак считался законным, и дети рожденные в браке без мужней власти имели те же права, что и дети родившиеся в семьях, возникших из «правильных» браков. В «правильном» браке жена по своему юридическому положению та же вещь: ее можно продать (в рабство), истребовать из любого местожительства тем же способом, что и вещь (виндикация), наконец, не существовало препятствий для любого наказания жены, включая казнь. В соответствующих случаях созывался семейный суд, на который приглашались и кровные родственники жены, но приговор постановлял патерфамилиас. «Жена должна терпеть грубость мужа, ибо как-никак он является ее защитником, тогда как оскорбление мужа женой не допустимо в принципе» (Павел Д.47.10.2).Развод: каким бы ни был брак, он расторгался как по взаимному согласию супругов, так и по одностороннему заявлению одного из них(развод по инициативе женщины был возможен только в «неправильном браке»). Основания к разводу (Юстиниан): прелюбодеяние жены, сводничество, государственная измена одного из супругов. Что касается прелюбодеяния жены, то в таких случаях развод был для мужа прямо обязателен. Убийство прелюбодейной жены сделалось со временем недопустимым, но если муж убивал прелюбодейку в состоянии гнева, аффекта, наказание было минимальным. Женщины, и более всего образованные, интеллигентные, правоспособные, обладавшие собственным состоянием, стремились к браку без оков, без власти мужа. Это благодаря им «неправильный»брак сделался обычным, а «правильный – исключением.»

В праве Юстиниана сохраняются ограничения в области частноправовых отношений: воспрещаются браки вольноотпущенных с лицами сенаторского сословия, как до Iвека были воспрещены браки со всеми свободнорожденными.

Не будучи субъектом прав, рабы, с точки зрения права не имели семьи. Связь раба с женщиной не признается браком, matrimonium. Это -contubernium, не влекущий за собою в принципе никаких правовых последствий. Господа не возражали против фактических (не признаваемых правом) браков рабов и рабынь, поскольку они приносили «приплод», находившийся в собственности господина. Разрешая господам продажу рабов, закон запрещал отчуждение детей от матери. Заключение брака с рабыней не допускалось, а ребенок рожденный рабыней вне брака, следовал состоянию матери.

Имущественные отношения

Каждый из супругов сохранял за собой имущество, принадлежавшее ему до брака и приобретенное в течение его. Не воспрещались, за исключением дарений, сделки между самими супругами. Женщина должна была остерегаться совершения (без согласия мужа или опекуна) сделок с недвижимостью, займовых операций, не должна была принимать на себя исполнение чужих обязательств и т. д. Жена, как агнатка, была наследницей мужа, а при детях сонаследницей. Оставшись вдовой при малых детях, она получала значительную имущественную самостоятельность, однако считалось, что всякая женщина нуждается в опеке (в том числе и достигшая полноты возраста), оказавшаяся вне власти патерфамилиас – вдова, сирота. Еще законы XIIтаблиц запретили женщинам распоряжение вещами и деньгами по «свойственному им легкомыслию».

Будучи не субъектами, а объектами прав, рабы, разумеется не имели имущества. Вещью, находящейся в обладании раба, независимо от того, как она в это обладание попала, с точки зрения права, обладал господин. В сфере имущественных отношений раб (как мужчина, так и женщина) может быть объектом права собственности индивидуальной и общей, узуфрукта (п221), залога (п.406).Раб может быть предметом сделок: купли-продажи, имущественного найма и т.д.