Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Внутренние и внешние функции государства-1), Теория государства и права.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
112.13 Кб
Скачать

2

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Курсовая работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Тема: «ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА»

Выполнил: студент … группы курса

юридического факультета

заочного отделения Ежевский И.В.

Проверил: Зайцева Т. А.

Дата сдачи_______________________

г. Благовещенск 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Понятие, признаки и структура функций государства

1.1. Понятие функций государства

1.2. Признаки и структура функций государства

1.3. Классовые и общесоциальные начала в содержании функций

государства

Глава 2.Основные внутренние и внешние функции государства

2.1. Понятие и классификация внутренних функций государства

2.2. Экономическая функция

2.3. Социальная функция......

2.4. Функция финансового контроля

2.5. Функция охраны правопорядка, всех форм собственности.

2.6. Функция развития культуры, науки и образования.

2.7. Экологическая (природоохранительная) функция.

2.8. Понятие и классификация внешних функций государства.

2.9. Функция взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами

2.10. Функция обороны страны и связь ее с другими функциями государства

Заключение

Введение

Государство - сложное, исторически развивающееся общественно-политическое явление. Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе издавна относятся к самым основным и дискуссионным. Это можно объяснить тем, что эти вопросы прямо затрагивают интересы различных слоев, групп, классов общества, политических движений и партий; что никакая другая организация не выполняет такое многообразие задач и функций, а также, что государство по своей сути очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.

Любое государство постоянно действует, функционирует. Рассмотрение функций государства помогает глубже усвоить само понятие государства, выделить его историческое предназначение и роль в жизни общества, дает возможность проанализировать содержание деятельности государства, его механизма в конкретных условиях и помогает совершенствованию организационной структуры государства для наилучшего осуществления государственного управления.

Функции государства тесно взаимосвязаны с его целями и задачами по управлению обществом, так как именно цели и задачи государства определяют содержание и направление его функций. В разные исторические периоды главенствующее значение принимают те или иные цели и задачи, а, следовательно, и различные функции. На одних этапах на первое место встает экономическая сфера, поэтому в деятельности государства главное место занимает экономическая функция, на других - область политики, следовательно, повышенное внимание уделяется реализации функций государственной власти и т.д.

В настоящее время функционирование любого государства - одно из главных аспектов деятельности государства. Развитие цивилизации и демократии позволило открыть больший простор для общесоциальной деятельности государства. Общесоциальные функции государства, такие как экономическая, социальная, функция поддержания правопорядка, становятся одними из важнейших. Расширяется деятельность государства в сфере образования, культуры, науки.

Многие авторы выделяют особо актуальные в настоящее время глобальные проблемы, которые непосредственно затрагивают общечеловеческие интересы. Таковыми являются - охрана природы и окружающей среды на всей планете, борьба с международной преступностью, демографические проблемы и др. Для решения этих проблем необходимы совместные усилия всех государств, а, следовательно, и развитие соответствующих функций — обеспечения мирового порядка, международной поддержки экологии и др.

Функции государства так же, как и для других государств, важны для Российской Федерации. В столь нелегкое время Россия должна поддерживать мирные, сотруднические отношения с другими государствами, а также обязательно развивать свои внутренние функции: развивать экономику, расширять социальные и экономические возможности, усиливать охрану правопорядка и т.п.

Для того, чтобы понять сущность и назначение государства, необходимо изучить его функции. Не зная функций - основных направлений деятельности, целей и задач государства, невозможно глубоко проанализировать само существование государства, понять то, для чего оно образовывается, развивается и действует.

Поэтому, для того, чтобы не поверхностно, а глубоко рассмотреть вопрос о государстве, необходимо раскрыть такой важный элемент государства, как его функции.

При изучении данной темы автор курсовой работы ставит перед собой следующие цели:

• Рассмотреть, что такое функции государства;

• Выделить их признаки и структуру;

• Проанализировать внутренние и внешние функции государства.

1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА