Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Состав преступления), Уголовное право.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.13 Mб
Скачать

48

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

Благовещенский филиал

Кафедра уголовного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «УГОЛОВНОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)»

ТЕМА: «СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Выполнила студентка ОЗО

зачетной книжки

группы

Проверил (а) __________________________________________

ф. и. о. преподавателя

__________________________________________

Дата сдачи ____________________________________________

Благовещенск 2006 г.

Содержание:

Введение

1. Понятие и значение состава преступления.

2. Объект преступления

2.1. Понятие и значение объекта преступления.

2.3. Классификация объектов преступления.

2.3. Разграничение объекта и предмета преступления.

3. Объективная сторона преступления.

3.1. Понятие объективной стороны преступления.

3.2. Общественно – опасное деяние (действие, бездействие).

3.3. Общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и наступлением общественно опасных последствий.

3.4. Место, время, обстановка, средства и орудия, способ совершения преступления.

4. Субъект преступления.

4.1. Понятие субъекта преступления.

4.2.Возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность.

4.3. Понятие невменяемости.

4.4. Специальный субъект преступления.

5. Субъективная сторона преступления.

5.1. Понятие и значение субъективной стороны преступления.

5.2. Умысел и его виды.

5.3. Неосторожность и её виды.

6. Состав преступления и квалификация преступления.

7. Виды составов преступления.

Заключение

Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших внутренних функций любого современного государства является охрана основ государственного строя, собственности, защита наиболее важных социальных ценностей, признанных в данном государстве.

Реалии современного мира наглядно демонстрируют увеличение числа угроз безопасности государства и общества, опасные тенденции в динамике роста и структуре преступности диктуют особое значение охраны правопорядка, предусматривающей обеспечение режима законности, предупреждение и пресечение правонарушений, в особенности наиболее социально опасных, к числу которых относятся преступления.

Важнейшим средством обеспечения охранительной функции государства является уголовное право – одна из фундаментальных отраслей права любого государства.

Нормативной основой уголовного права Российской Федерации является уголовное законодательство, состоящее из Уголовного кодекса Российской Федерации, введённого в действие с 1 января 1997 года.

Уголовный кодекс является единственным нормативным правовым актом, устанавливающим основания и принципы уголовной ответственности и наказания, а также иные общие положения уголовного законодательства, определяющим преступность и наказуемость общественно опасных деяний, закрепляющим условия и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Понятия «основание уголовной ответственности» и «преступление» являются одними из важнейших и основных в уголовном праве. Вопрос о том, что именно является основанием уголовной ответственности долгое время являлся дискуссионным в юридической литературе. В качестве такого основания назывались: вина, факт совершения преступления, наличие состава преступления в совершённом деянии и пр. Действующее законодательство положило итог этим дискуссиям, однозначно сформулировав: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом» (ст. 8 УК).

В этом определении используются два понятия – преступление и состав преступления, которые относятся к одному и тому же явлению объективной действительности: к общественно опасному деянию, предусмотренному Уголовным кодексом, в связи с чем, закономерен вопрос о соотношении этих понятий.

Понятие преступления чётко сформулировано в законе, согласно статье 14 УК РФ «преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания». Каждое конкретное преступление обладает множеством индивидуальных признаков, придающих ему специфический характер и позволяющих отличить данное преступление от другого, того же самого вида (например, карманную кражу от квартирной).

Состав преступления – понятие доктринальное, не имеющее нормативного определения, разработанное наукой уголовного права, позволяющее определить юридическую конструкцию общественно опасного деяния и сделать вывод о том, что это деяние является преступлением, предусмотренным той или иной статьей Особенной части Уголовного кодекса. Он включает не индивидуальные признаки конкретного преступления, а наиболее важные юридические признаки, которые являются общими для всех преступлений данного вида.

Понятием преступления характеризуется главным образом социальная сущность уголовно наказуемого деяния, а состав преступления раскрывает его юридическую структуру.

Целью настоящей работы является попытка рассмотреть, опираясь на нормы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации и материалы судебной практики понятие состава преступления, являющегося одним из важнейших юридических понятий уголовного права, как отрасли Российского законодательства, так и юридической науки.