Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ИКЧ (Васильев).docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
50.3 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени

И. Н. Ульянова»

Факультет дизайна и компьютерных технологий

Кафедра археологии, этнографии и региональной истории

История и культура Чувашии

РЕФЕРАТ

Константин Васильевич Иванов – основоположник чувашской художественной литературы

Выполнил:

студент гр. ДиКТ-43-15

Сергеев А. И.

Принял:

доктор культурологии,

кандидат исторических наук, профессор Васильев В. А.

Чебоксары 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Жизнь и творчество основоположника чувашской художественной литературы Константина Васильевича Иванова

1.1 Детские годы поэта…………………………………………..........................4

1.2 Учёба в Симбирской школе………………………………………………..4-5

1.3 Литературная деятельность………………………………………………..5-6

1.4 Поэма «Нарспи»…………………………………………………………….6-7

1.5 Память о К. В. Иванове……………………………………………………….7

Заключение………………………………………………………………………...8

Список литературы………………………………………………………………..9

Введение

В исторической памяти каждого народа сохраняются символы, которые содействуют развитию национальной и мировой культуры. Ярким примером тому является личность чувашского поэта Константина Васильевича Иванова.

Константин Иванов – великий чувашский поэт, классик чувашской литературы, талантливый художник. Литературную деятельность начал в 1907 году с переводов на чувашский язык произведений М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, Н. Огарева, А. Кольцова, Н. Некрасова, А. Майкова и других. Наиболее известны его стихотворения «Думы старого леса», «Осень», «Голодные», «Наше время», сказки и баллады «Две дочери», «Железная мялка», «Вдова», трагедия «Раб дьявола». В 1908 году в Симбирске издал лирико-эпическую поэму «Нарспи» о трагической судьбе чувашской женщины.

Поэма «Нарспи» переведена на многие языки мира. По его мотивам создано несколько пьес, а на сцене Чувашского театра оперы и балета поставлена и опера.

За свою короткую жизнь Константин Иванов успел написать много талантливых произведений. Благодаря своему стремлению Константину Иванову удалось поднять национальный уровень чувашской литературы, способствовать дальнейшему развитию и просвещению чувашского народа. А вершиной его творчества стала бессмертная поэма «Нарспи», которую по праву можно считать нравственно-этическим кодексом в жизни чувашского народа. Это история любви, которая и попрошествии столетия продолжает волновать умы и сердца людей.

В своей работе, исследуя жизнь и творчество К. В. Иванова, я постараюсь показать, что поэт действительно очень много сделал для чувашского народа и является основоположником чувашской художественной литературы.

Жизнь и творчество основоположника чувашской художественной литературы Константина Васильевича Иванова

Детские годы поэта

Константин Васильевич Иванов родился 27 мая 1890-ого года в селе Слакбаш Белебеевского уезда Уфимской губернии в чувашской крестьянской семье рода Пртта (чуваш.«Пăртта»). Отцом поэта был состоятельный чувашский крестьянин Вазиньки Микулай, который был одним из потомков Прты, относящийся к некрещеному чувашскому роду Волка. По словам Константина, сородичи были отважными, воинственными и добрыми людьми. В роду ценилось образование, поддерживалась наследственная тяга к знаниям — дед, тётка по отцу, многие родственники были грамотны. Отец К. Иванова был сельским писарем, одним из богатейших людей в округе, в хозяйстве использовал знания по агрономии и экономике. Большую роль в судьбе будущего поэта также сыграла его тетка – Евгень Аппа (Е. Иванова), у которой он продолжил учёбу после Слакбашской начальной школы. Она приложила все усилия для того, чтобы отправить мальчика к Ивану Яковлевичу Яковлеву в Симбирскую чувашскую учительскую школу – светоч знаний для всех чувашей.

Учёба в симбирской школе

С восьми лет Константин посещает сельскую начальную школу, которую заканчивает в 1902 году, ещё один год учится в Белебеевском городском училище. Лишь в 1903 году 13-летний мальчик поступает в подготовительный класс Симбирской чувашской учительской («яковлевской») школы. За эти годы мальчик полюбил столярное дело, подолгу не выходил из школьной мастерской, занимаясь резьбой по дереву, а также живописью. Эту любовь к творчеству Иванов пронес через всю свою недолгую жизнь. Известно, что он собственными руками смастерил из дерева пишущую машинку, сам же делал столы и шкафы, другую нехитрую мебель, а также писал портреты и оформлял декорации к спектаклям.

Через 2 года пятнадцатилетний юноша становится учащимся 1-го класса (курса) центрального чувашского образовательного центра.

Как вспоминают его соученики, Константин уже тогда увлекался литературой, много читал произведения по русской и западноевропейской культурам, отличался особым дарованием в рисовании, скульптуре.

Д. Петров-Юман вспоминает о встречах с поэтом:

- Когда я говорил с Константином, разговор всегда переходил на тему мировой литературы. Помню, часто спорили о «Божественной комедии» Данте, о «Фаусте» Гёте. С возрастом Константин начинает всё больше интересоваться произведениями поэтов-классиков. Когда был моложе, он интересовался Пушкиным и Лермонтовым. Помню, как однажды у меня я читал ему «Чайльд-Гарольда» Байрона. В другой раз он принёс мне «Историю славянских литератур».

Шестнадцатилетний юноша, выезжая домой на каникулы, записывает семейные предания и воспоминания стариков-односельчан, тексты заговоров, народных молений. Всё это впоследствии наложит огромный отпечаток на его понимание национальной самобытности художественного творчества народа.

В становлении личности К. Иванова значительную роль сыграло его тяга к живописи — он даже мечтал поступить учиться в Петербургскую Академию художеств. Зарождение чувашского фотоискусства также связано с именем Константина Иванова. На его снимках запечатлены многие эпизоды из симбирского периода жизни.

Соседние файлы в предмете История