Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
103.59 Кб
Скачать

Предварительные результаты применения препарата ноопепт при неврастении

Л.С. ЧУТКО, С.Ю. СУРУШКИНА, И.С. НИКИШЕНА, Е.А. ЯКОВЕНКО, Т.И. АНИСИМОВА

The using of noopept in treatment of neurasthenia

L.S. CHUTKO, S.YU. SURUSHKINA, I.S. NIKISHENA, E.A. YAKOVENKO, T.I. ANISIMOVA

Институт мозга человека РАН, Санкт-Петербург

Под астенией в широком мысле понимают патологическую усталость после нормальной активности, сопровождающуюся снижением энергии, необходимой для обеспечения нормальной жизнедеятельности [1, 4, 9, 10]. Наиболее часто в клинической практике встречается психогенная астения, или неврастения.

По мнению А.М. Свядоща [6], к неврастении как самостоятельной диагностической единице надо относить лишь заболевания, вызванные либо психическими травмами, либо длительным недосыпанием, продолжительным умственным или физическим напряжением, и связанные с психическими воздействиями, вызывающими озабоченность и необходимость преодолевать чувство усталости.

Неврастенический симптомокомплекс является наиболее распространенным в клинике неврозов. Так, Б.Д. Карвасарский [2] указывает на то, что он наблюдается у 34% больных неврозами.

Клиническая картина неврастении отмечается полиморфностью проявлений: собственно астенические жалобы (общая слабость, утомляемость, истощаемость, вялость, дневная сонливость, адинамия) нередко сочетаются с головными болями, головокружением, тошнотой, мнестическими нарушениями. Для пациентов с неврастенией характерна повышенная чувствительность к громким звукам, шуму, яркому свету. Кроме того, отмечается повышенная чувствительность к ощущениям из внутренних органов, что находит отражение в многочисленных соматических жалобах. Необходимо отметить, что такого рода явления не проходят после отдыха. Это порождает у больных неуверенность в себе, чувство внутренней напряженности и тревоги. Иногда такие люди жалуются на «плохую память», трудности запоминания. Однако при целенаправленном психологическом обследовании это, как правило, не обнаруживается. Дело в том, что первичным в этом случае является ослабление внимания и обусловленная его рассеянность, которая способствует плохому запоминанию. Для неврастении характерно также интенсивное «начало» и быстрое падение продуктивности в работе [1].

Традиционно выделяют две основные формы неврастении: гипостеническую и гиперстеническую. Для первой характерна повышенная утомляемость, падение работоспособности, сонливость, истощаемость; для второй — повышенная реактивность, возбудимость, вспыльчивость, трудности при засыпании. По мнению В.А. Краснова и Д.Ю. Вельтищева [3], гиперстенический вариант характеризуется симптомами тревожного диапазона с признаками вегетативной лабильности и гиперестезии в отношении воздействия внешних факторов, а гипостенический вариант содержит более стабильные признаки, в большей степени соответствующие депрессивному диапазону аффективного спектра.

Если неврастения переходит в хроническую форму, то на первый план выступают астеноипохондрический и астенодепрессивный симптомокомплексы [2]. При астеноипохондрическом варианте астения сопровождается развитием навязчивых страхов

© Коллектив авторов, 2008

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2008;108:12:51—52

ипохондрического характера, при астенодепрессивном — эмоциональные нарушения приобретают депрессивную окраску.

Частым поводом обращения к врачу больных с неврастенией являются головные боли напряжения (ГБН), которые проявляются в виде сжимающего обруча (неврастенический шлем или каска неврастеника), ощущения тяжести в голове.

Традиционный подход к лечению неврастении предусматривает применение фармакотерапии и немедикаментозных методов, включая различные психотерапевтические приемы (рациональная психотерапия, личностно-ориентированная психотерапия, аутогенная тренировка и т.д.).

Что касается фармакотерапии, то используются ноотропные средства. К числу их относится и отечественный ноотропный препарат ноопепт (ГВС-111), разработанный в НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН [5]. Этот препарат обладает ноотропным, нейропротективным и анксиолитическим действием, обусловленным высокой специфической биодоступностью для ткани мозга. Было установлено, что ноопепт положительно влияет на состояние больных с психоорганическими расстройствами сосудистого и травматичного генеза [7].

Целью настоящего исследования было изучение клинического действия ноопепта при неврастении.

Материал и методы

Наблюдали 40 пациентов с неврастенией (от 18 до 45 лет). Диагностика заболевания осуществлялась в соответствии с

рубрикой F 48.0 МКБ-10. В 24 (60%) случаях отмечался гипостенический вариант заболевания, в 16 (40%) — гиперстенический вариант. Из исследования исключались случаи грубой очаговой неврологической патологии.

Для объективизации степени выраженности астенических расстройств и их динамики в процессе лечения использовалась Субъективная шкала оценки астении (MFI-20) c 5 подшкалами и Визуальная аналоговая шкала астении (10-балльный вариант). Проводилось также психофизиологическое исследование с помощью теста TOVA (The test of variables of attention) — теста непрерывной деятельности, позволяющего оценить состояние внимания по отношению к нормативным данным. Тест основан на предъявлении испытуемому в случайном порядке значимых (требующих ответной реакции) и незначимых (не требующих ответной реакции) стимулов, появляющихся на экране компьютера в виде геометрических фигур. Результаты исследования позволили количественно оценить степень невнимательности (ошибки пропуска значимых стимулов), уровень импульсивности (ошибки реагирования на незначимые стимулы), скорость переработки информации (время ответа) и устойчивость ответов (дисперсия времени ответа).

Ноопепт назначался в дозе 20 мг, распределенной по 10 мг на 2 приема в течение суток (утром и днем до 18 ч). Длительность лечения составляла 1,5 мес. Другой терапии в период указанного лечения пациенты не получали.

Оценка результатов терапии проводилась на 50-й день от начала лечения.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2008

51

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Клинические и психологические показатели до и после лечения ноопептом

Показатель

До лечения

После лечения

Астения:

 

 

общая

18,5±4,7

6,7±2,4**

физическая

17,1±2,8

8,3±1,2**

психическая

18,1±4,9

12,1±1,7*

Пониженная активность

16,9±3,2

8,9±3,1**

Снижение мотивации

12,6±3,9

11,3±2,8

Утомляемость (ВАШ)

8,6±1,4

4,1±1,3**

Примечание. * — достоверность различий по сравнению с соответствующим показателем до лечения на уровне p<0,05; ** — на уровне p<0,01.

Результаты и обсуждение

Клиническое улучшение состояния было отмечено у 26 (65%) пациентов. Они отмечали уменьшение утомляемости, улучшение внимания и памяти. Положительной динамики не было в 14 (35%) случаях. Улучшение имело место у 20 пациентов с гипостеническим вариантом заболевания и у 6 с гиперстеническим.

При оценке состояния пациентов по МFI-20 значительное улучшение показателей отмечалось по шкалам общей астении, физической астении, психической астении, пониженной активности (см. таблицу), но достоверных изменений по шкале снижения мотивации не было.

Применение теста ТОVA позволило выявить по отношению к результатам тестирования до лечения статистически достовер-

ное повышение внимательности, времени ответа, и уменьшение количества ошибок во 2-й половине теста, т.е. констатировать уменьшение степени истощаемости психических процессов и повышение работоспособности после проведенного лечения.

Необходимо отметить снижение интенсивности цефалгий у 70% пациентов с сопутствующими неврастении ГБН. Нежелательные побочные эффекты и осложнения не отмечались.

Изложенные предварительные результаты можно считать свидетельством достаточно высокой эффективности ноопепта в терапии неврастении, которая более выраженной оказалась при гипостенической форме заболевания. С учетом ранее полученных нами данных [8], есть основание считать, что при лечении гиперстенической формы неврастении перспективным может быть сочетанное использование ноопепта и афобазола.

ЛИТЕРАТУРА

1.Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. М 2000; 496.

2.Карвасарский Б.Д. Неврозы. М: Медицина 1990;448.

3.Краснов В.А., Вельтищев Д.Ю. Неврастения как вариант астенического синдрома: фармакотерапевтический анализ на модели терапии танаканом. Журн неврол и психиат 1999;7:37—40.

4.Крейндлер А. Астенический невроз: Пер. с рум. Бухарест 1963;410.

5.Островская Р.У., Гудашева Т.А., Воронина Т.А., Середенин С.Б. Оригинальный ноотропный и нейропротективный дипептид ноопепт (ГВС-111). Экспер и клин фармакол 2002;65:5:66—72.

6.Свядощ А.М. Неврозы: Руководство для врачей. Ст-Петербург: Питер 1997;448.

7.Телешова Е.С., Сюняков С.А., Давыдова И.А., Незнамов Г.Г. Психофизиологическая характеристика препаратов с ноотропными свойствами. Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 9-й: Тезисы. М 2002;448.

8.Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю. Неврастения. Учебно-методическое пособие. Ст-Петербург 2007;24.

9.Afari N., Buchwald D. Chronic fatigue syndrome: a review. Am J Psychiat 2003;160:221—236.

10.Racanelli C. Attachment and compassion fatigue among American and Israeli mental health clinicians working with traumatized victims of terrorism. Int J Emerg Mental Health 2005;7:2:1115—1124.

52

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2008

Соседние файлы в папке 2008