Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

лекции произведениями классического искусства, начиная с древнего, которые отображают проявления сексуальности.

Нами принципиально не высказывалась свои личные точки зрения, свое отношение к рассматриваемым вопросам, потому что каждый человек имеет свои социальные, сексуальные и религиозные стереотипы, сформированные в процессе индивидуального развития. Эти стереотипы не могут во всем совпадать со стереотипами других людей, потому что каждый человек является уникальной в своем роде личностью. Мы отразили в своих лекциях современные научные взгляды, которые далеко не всегда совпадают с консервативными религиозными установками, могут не соответствовать социальным стереотипам, точкам зрения некоторых наших читателей. Однако получение новых знаний несет в себе возможность переосмысления старых стереотипов, их ломки, хотя это вовсе и не обязательно делать.

Мы уверены, что новые знания помогут специалистам МВД, иных ведомств в профессиональной деятельности, избежать опасностей собственной деструктивной сексуальности, преодолеть собственный сексизм, спокойно и разумно посмотреть на непонятные ранее явления. А это хоть и небольшой, но все же шаг к оздоровлению общества.

1.2. Сексология

Начнем с посылки, что человек как существо является биопсихосоциальным феноменом. Для любого живого организма наиболее легко вызываемыми и важными являются поисковая (ориентировочная), пищевая и половая активность. Удовольствия, получаемые от приема пищи и от секса, — наиболее существенные удовольствия, которые чрезвычайно влияют на поступки людей, стимулируют прочие виды активности, при этом они взаимозаменяемы.

В мире существует много малых и больших обществ, народов, рас, являющихся носителями собственной культуры, собственных традиций, обычаев, социальных и сексуальных стереотипов. То, что в одном обществе подлежит строгому уголовному наказанию, в другом обществе может быть национальной традицией, обязательным элементом культового обряда. Поэтому надо помнить, что всё относительно, нельзя и ошибочно подходить к рассматриваемым явлениям, бытующим в иных культурах и субкультурах с точки зрения собственных стереотипов. Собственные социальные, религиозные и сексуальные стереотипы пригодны лишь для обустройства собственного быта, но они не пригодны для объективного изучения сексуальности иных людей, познания сексологии как науки. Мешает процессу познания и чрезмерная эмоциональность, замешанная на ханжеском невежестве и пошлости, похотливости и брезгливости.

Каждый человек имеет то или иное социальное окружение, влияющее на него самым решительным образом, формируя в нем те или иные социальные, религиозные и сексуальные стереотипы. Эти стереотипы

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия