Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VIDONOV_-_KNIGA_2.docx
Скачиваний:
1155
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
322.87 Кб
Скачать

Для служебного пользования л. Видонов

ТИПОВЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ УМЫШЛЕННЫХ УБИЙСТВАХ И МЕТОДИКА ВЫДВИЖЕНИЯ ВЕРСИЙ О ЛИЦАХ, СОВЕРШИВШИХ УБИЙСТВА БЕЗ ОЧЕВИДЦЕВ

г. Нижний Новгород

Вместо предисловия

Для установления существования объективной взаимосвязи между криминалистически значимыми данными об элементах криминалистической характеристики умышленных убийств, а затем успешного использования этих взаимосвязей в практике раскрытия преступлений этого вида, совершенных в условиях неочевидности, автору данной работы потребовалось более пятнадцати лет. Работая в должности следователя и прокурора-криминалиста, автор постоянно фиксировал эти взаимосявязи, анализировал их закономерности и возможность использования их для установления неизвестных элементов расследуемого убийства, совершенного без очевидцев. Обобщенные сведения о взаимосвязях между элементами криминалистической характеристики умышленных убийств и методику их использования в раскрытии убийств, совершенных в условиях неочевидности, автор предлагает в данном методическом пособии. Пользуясь данными рекомендациями каждый следователь, прокурор и оперативный работник уголовного розыска управлений и отделов по борьбе с убийствами может в короткий срок стать профессионалом высокого уровня, но при условии служения истине, закону и принципу неотвратимости наказания за совершенное преступление против жизни.

Неотъемлемой частью профессионала следственной и оперативно-розыскной работы является то, что он свою деятельность всегда сверяет с личной и профессиональной честью, поскольку никогда не позволит лишить свободы невиновного. Честь же, по определению В. И. Даля, – есть внутреннее нравственное достоинство человека, благородство его души и чистая совесть. Честный человек – есть человек с незапятнанной честью. Профессиональная честь во все времена являлась опорой в самых сложных жизненных ситуациях в борьбе со злом и не позволяла следователю, прокурору, осуществялющему надзор за следствием и дознанием, оперативному работнику уголовного розыска уронить свое личное достоинство незаконным решением, и одновременно она давала возможность в схватке со злом выйти с честью.

Успехов тебе, коллега!

Автор.

Глава I.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ УМЫШЛЕННЫХ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ БЕЗ ОЧЕВИДЦЕВ, НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ.

При обнаружении умышленного убийства, совершенного в условиях неочевидности, перед следствием сразу же встает традиционный вопрос – кто совершил убийство? Следом встает первоочередная и главная задача – установить убийцу или убийц. Успешное решение этой задачи зависит от информации о преступлении, жертве или преступнике, то есть от наличия любых фактических данных, указанных в сттатье 69 УПК РСФСР, собранных в строгом соответствии с уголовно-процессуальными нормами, регулирующими весь процесс их собирания. Эти фактические данные в подавляющем большинстве убийств находятся на месте происшествия, в показаниях свидетелей и у лица или лиц, совершивших обнаруженное убийство. Общеизвестно, чем быстрее следствие установит убийцу, тем надежнее будет доказана его вина, а вместе с этим будут предотвращены новые убийства, которые может он совершить.

В организацию раскрытия и расследования убийства на первоначальном его этапе (10 – 14 дней с момента обнаружения преступления) входят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, связанные с осмотром места происшествия, с выявлением свидетелей, обладающих информацией о вероятном преступнике, поиском вещественных доказательств и установлением подозреваемого по расследуемому убийству с достаточными данными для его задержания. Каждый из этих разделов имеет свои задачи и цели, свою специфику в решении этих задач и в достижении целей. Содержание каждого из них со спецификой решения поставленных задач и спецификой достижения целей будет освещаться в соответствующих главах и параграфах. В настоящем параграфе кратко остановимся на целях и задачах осмотра места происшествия.

Успех раскрытия каждого умышленного убийства, совершенного в условиях неочевидности, и установление вины лица его совершившего начинается с обеспечения проведения квалифицированного и профессионально грамотного проведения осмотра места происшествия.1 Профессионально грамотный осмотр места происшествия по делу об

______________________

1 Автор данной работы не касается методики осмотра места происшествия, ей посвящены труды многих ученых криминалистов. В настоящем параграфе автор останавливает внимание на значимости осмотра места происшествия для сбора доказательств по делу обнаруженного убийства и на часто допускаемых следователями ошибках во время проведения данного действия.

убийстве исключает поспешность и суету при его проведении. Многие детали и обстоятельства обнаруженного убийства необходимо во время осмотра рассматривать в контексте всей модели преступления и во взаимодействии друг с другом. Только в этом случае можно увидеть скрытые следы преступления или иные детали, важные для установления истины. По отдельным обстоятельствам убийства иногда целесообразно поспорить с коллегой – участником осмотра. В связи с этим следственная практика свидетельствует, что наиболее квалифицированно и полно осмотр места происшествия проводят два следователя. Поскольку такая возможность для органов прокуратуры из-за отсутствия средств непозволительна, то в осмотрах мест происшествий по делам об убийствах всегда должен участвовать прокурор района, города, округа. В исключительных случаях в осмотре места происшествия по делам об убийствах со следователем должен участвовать квалифицированный оперативный работник уголовного розыска. Вместе со следователем и прокурором в осмотре места происшествия должны участвовать специалисты экспертно-криминалистических служб МВД и судебномедицинский эксперт. Только при этих условиях возможно проведение профессионально грамотного и квалифицированного осмотра места происшествия.

Основными задачами осмотра места происшествия по делам об умышленных убийствах являются:

а) описание расположения места происшествия на местности с указанием его точного адреса, независимо от того, расположено ли оно на открытой местности или в черте населенного пункта, в жилище или вне его;

б) тщательное описание и фиксация в протоколе осмотра обстановки на месте происшествия, следов преступления и преступника с точностью до мельчайших деталей;

в) изъятие с места происшествия следов преступления и преступника, объектов, несущих на себе следы преступления, орудий убийства с использованием для этого научно-технических средств;

г) сбор данных, характеризующих место убийства, жертву убийства (пол, возраст), способ убийства, время наступления смерти, сбор данных о характеристиках телесных ранений и повреждений и других сведений, необходимых для выдвижения версий о лицах, совершивших обнаруженное убийство.

Все действия следователя и других участников осмотра по обнаружению, фиксации и изъятию объектов и следов с места происшествия должны быть отражены в протоколе осмотра.

Детальная точность фиксации обстановки места происшествия в протоколе осмотра в последующем будет необходима для оценки достоверности показаний подозреваемого в ситуации, когда он будет рассказывать о совершении убийства. Поверхностно и непрофессионально составленный протокол осмотра места происшествия всегда проклинается следователями, которым передается дело об убийстве для дальнейшего расследования, а вместе с протоколом достается и его составителю. Чтобы таких нареканий в будущем не было, следует не жалеть усилий и времени для составления профессионально грамотного протокола осмотра, с обстоятельным описанием обстановки, следов преступления и преступника. Также в нем должно быть отражено изъятие следов и объектов, имеющих доказательственное значение, с обязательным указанием мест их изъятия, вида и размеров упаковки, в которую помещены изъятые объекты. В последующие дни по всем изъятым следам и объектам должны быть назначены соответствующие экспертизы и приняты исчерпывающие меры к их сохранности. Каждое утраченное доказательство виновности – есть поощрение убийцы на следующее тяжкое преступление. В равной степени способствует безнаказанности убийцы поверхностный и неквалифицированный протокол осмотра места происшествия.

Наиболее часто допускаемыми ошибками и упущениями в осмотрах мест происшествий по делам об убийствах и в работе с изъятыми на месте осмотра объектами являются:

а) неполнота и неточность фиксации в протоколе осмотра обстановки на месте происшествия, ее криминалистически значимых объектов и их характеристик, следов преступления и преступника;

б) пренебрежение изъятием с места происшествия криминалистически значимых объектов, которые впоследствии могут служить доказательствами по делу;

в) необеспечение экспертными исследованиями изъятых с места происшествия следов и объектов и сохранностью их в последующее время.

В организации проведения высококвалифицированного осмотра места происшествия по делам об умышленных убийствах, кроме профессионализма самого следователя или прокурора, важную роль в последующем расследовании играет составление протокола, строгое соблюдение всех процессуальных норм, регламентирующих проведение осмотров и других следственных действий. Ни следователь, ни другие участники осмотра места происшествия (равно и проведение любого другого следственного действия) не должны забывать, что любой след или объект, обнаруженный и изъятый с места происшествия с нарушением процессуальной нормы, не может быть признан доказательством. Квалифицированный осмотр места происшествия обычно длится очень долго, но время, затраченное на такой осмотр, всегда окупится сторицей.

Осмотр места происшествия

Осмотр трупа: следы действий, время наступления смерти, характеристика телесных ранений и повреждений, мотив


Заключения экспертов

Источники получения информации, необходи-

мой для выдвижения версий о подозреваемых в убийстве


Соседи по месту проживания жертвы: соседи по квартире, по лестничной площадке, по подъезду, по частным домам, особнякам, дачам

Родные и близкие жертв: мать, отец, муж, жена, сестры, братья, свекрови, снохи, зятья, сыновья, дочери, пасынки, падчерицы, внуки, племянники, шурины, свояки, золовки и т. д.


Жители по месту убийства: женщины, мужчины, девочки, мальчика, односельчане, жители соседних домов и одной улицы

Коллеги по работе, по фирме, по предпринимательству, просто сослуживцы, подчиненные, начальники и т. д.

Другим важным носителем информации о преступнике являются свидетели. Чем быстрее следствие установит таких свидетелей, тем скорее оно выйдет на подозреваемого в расследуемом убийстве. Простой опрос жителей по месту происшествия, без целевой программы сбора сведений, необходимых следствию, мало что дает для установления лица, совершившего убийство. Наиболее эффективен по результативности опрос жителей по месту убийства или по месту жительства жертвы, проведенный по программе, обусловленной конкретной следственной ситуацией, с которой встретилась оперативно-следственная группа по прибытии на место происшествия.

Каждая следственная ситуация складывается на основе криминалистически значимых данных, характеризующих жертву убийства и место преступления, которые через эти характеризующие данные являются взаимосвязанными с кругом лиц, совершающих убийства в указанных местах лиц с определенными характеристиками.

В связи с этим представляется необходимым рассмотреть понятие типовых следственных ситуаций первоначального периода следствия, то есть состояние информации об убийстве на момент обнаружения его и проведения первичных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Следственная ситуация первоначального этапа расследования складывается на основе данных, характеризующих место убийства (или место обнаружения трупа с признаками насильственной смерти) и жертву преступления. С учетом данных, характеризующих место убийства и его жертву, следственная ситуация первоначального периода поддается типизации. Каждой типизированной ситуации можно присвоить порядковый номер, а затем под типовую ситуацию определенного номера разработать типовую программу сбора информации среди жителей по месту убийства, необходимой следствию для раскрытия обнаруженного убийства без очевидцев.