Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сандомирский М.Е. - Психосоматика и телесная психотерапия

.pdf
Скачиваний:
247
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
2.76 Mб
Скачать

библиотека психологии и психотерапии -

Марк Сандомирский

психосомптикп

И ТЕЛЕСНПЯ ПСИХОТЕРППИЯ:

Практическое руководство

Москва Независимая фирма «Класс» 2005

УДК 615.851 ББК 53.57

С49 Сандомирский М.Е.

С49 Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с. - (Библиотека психологии и психотерапии).

ISBN 5-86375-059-6

Эта книга посвящена двум неразрывно связанным темам - психосоматике (те­ лесному отражению душевной жизни человека) и соматической, телесной психоте­ рапии. К ее достоинствам относится энциклопедически широкий обзор современ­ ных телесно-ориентированных психотехнологий, их систематизация и интеграция, а также практичность и доступность описываемых психокоррекционных упражне­ ний и приводимых рекомендаций.

Для психотерапевтов особый интерес представляют различные стороны интегративного подхода к психокоррекции, дополняющие то, что им уже известно. Пси­ хологам могут быть полезны сведения о физиологических механизмах психологи­ ческой помощи, а медикам - психологические аспекты клинико-физиологических представлений. И всем без исключения читателям книга дает в руки удобный и на­ дежный инструмент для работы над собой - техники телесно-психологической са­ морегуляции.

Автор выражает признательность проф. В.В. Макарову (г. Москва) и проф. В.В. Козлову (г. Ярославль), чей научный вклад в современную психотерапию и интенсивные психо­ технологии личностного роста содействовали современному пониманию теоретических концепций, которые и легли в основу этой книги.

Главный редактор и издатель серии Л.М. Кроль Научный консультант серии ЕЛ. Михайлова

©2005 М.Е. Сандомирский

©2005 Независимая фирма «Класс», издание, оформление

©2005 Е.А. Кошмина, дизайн обложки

Исключительное право публикации на русском языке принадлежит издательству «Независимая фирма «Класс». Выпуск произведения или его фрагментов без разрешения издательства считает­ ся противоправным и преследуется по закону.

Отдельные экземпляры книг серии можно приобрести в магазинах:

Москва: Дом книги «Арбат», торговые дома «Библио-Глобус» и «Молодая гвардия», мага­ зин «Медицинская книга». Санкт-Петербург: Дом книги.

Предисловие

В предисловии к первой книге М. Сандомирского, посвященной пси­ хологической самопомощи и личностному росту, вышедшей в 1995 году, я писал: «Эту книгу я ждал... Увидел свет труд, полезный для каждого человека. Его можно было бы назвать «Руководством для повседневной жизни».

Прошедшие годы подтвердили правоту этих слов как в отно­ шении изложенных в книге общих рекомендаций, так и описания практических психотехник, ориентированных на массового читате­ ля. И сегодня в принципе почти те же слова - «Появилась книга, которую давно ждали» - можно повторить о другой книге этого ав­ тора. Это столь же своевременный и полезный труд, описывающий методы психологической самопомощи и личностного роста, но пред­ назначенный теперь уже для новой - профессиональной читатель­ ской аудитории. Появилась та книга, которую действительно давно ждали специалисты в области психотерапии и практической психо­ логической помощи, использующие в своей работе интенсивные те­ лесно-ориентированные психотехнологии, а также многие читате­ ли, серьезно интересующиеся методами личностного роста и глубо­ ко увлеченные их применением на практике.

К достоинствам данного руководства относится широта охва­ та обширного поля современных телесно-ориентированных психо­ технологий, их систематизация и интеграция, а также практичность и доступность описываемых психокоррекционных упражнений и приводимых рекомендаций. Особенно необходимо отметить важ­ нейшее достоинство, которое заметно выделяет данный труд в без­ брежном море современной психологической литературы и также является «сильным звеном» разрабатываемого автором оригиналь­ ного психокоррекционного метода Ретри. Это глубокое естествен­ нонаучное, психофизиологическое обоснование механизмов дей­ ствия описываемых психотехнологий, ставящее их на серьезную

Предисловие

5

научно-методологическую основу. Тем более примечательно, что автору удалось при этом сохранить простоту и доступность изло­ жения, делающие данное руководство поистине настольной книгой для широкого круга читателей.

В.В. Козлов, доктор психологических паук, профессор

Введение

Посвящается дорогой Алле, благодаря которой автор нашел силы

преодолеть этот долгий многостраничный марафон.

Две главные темы, которым посвящена наша книга - психосомати­ ка и соматическая, телесная психотерапия, - на самом деле связаны неразрывно, как две стороны одной медали. Как анализ и синтез в мышлении, как диагностика и лечение в медицине, как психодиаг­ ностика и психологическая коррекция в психотерапии. При этом психосоматика рассматривается шире, чем в традиционном пони­ мании, предложенном ее «отцом» - немецким врачом Иоганном Хайнротом (J. Heinroth, 1818). Как известно, он использовал дан­ ный термин для обозначения взаимосвязи телесных недугов паци­ ентов и их душевных страданий. Связи, по его мнению, причинноследственной, исходящей из представления о том, что соматичес­ кие расстройства могут вызываться расстройствами душевными. Или, в более категоричной формулировке последователей Хайнрота: все телесные болезни имеют психологические причины. (В край­ нем выражении эти взгляды были сформулированы Новалисом: «Болезни должны рассматриваться как телесное сумасшествие».) При этом психосоматика изначально представлялась именно как «психосоматическая медицина».

Современный взгляд на психосоматику выходит за рамки пред­ ставлений о здоровье и болезни. Психосоматика - это телесное от­ ражение душевной жизни человека, включая как телесное проявле­ ние эмоций (следствием дисбаланса которых и становятся психо­ соматические болезни), так и «зеркало» иных подсознательных процессов, телесный канал сознательно-подсознательной коммуни­ кации. В этом контексте тело представляется как своего рода экран, на который проецируются символические послания подсознания.

Современный взгляд на психосоматику

7

Экран, на котором все «тайное» (подсознательное) становится «яв­ ным» (сознательным) или по крайней мере получает потенциаль­ ную возможность стать таковым. И на котором психологические проблемы человека, его внутренние, сознательно-подсознательные конфликты находят отражение в облигатном, безусловно-обязатель­ ном порядке.

Иначе говоря, взаимосвязь тела («сомы») и психики всегда дву­ сторонняя. Как все соматические расстройства имеют свои психо­ логические «корни», так и любые психологические проблемы все­ гда приносят психосоматические «плоды». Разница только в том, какая именно сторона внутрипсихического конфликта - душевная или соматическая - выходит на первый план, какая из них имеет более выраженные внешние проявления. И точно так же, как исце­ ление от телесных недугов может быть достигнуто путем проработ­ ки породивших их психологических причин, в равной степени спра­ ведливо и обратное. Через телесные проявления психологических проблем можно прямым путем, минуя лабиринты логики, дойти до глубин души человека, разгадать символические «загадки» подсоз­ нания, добраться до скрытого в них смысла.

В этом, собственно, и состоит суть телесной психотерапии: без лишних слов подойти к разрешению самых запутанных личност­ ных и жизненных проблем пациента, разрубить «гордиев узел» ле­ жащих в их основе внутренних противоречий, не тратя времени и усилий на долгие и утомительные попытки этот узел распутать. Разрубить клубок проблем наиболее естественным, надежным и простым способом, помогая пациенту вступить в сознательный ди­ алог с собственным подсознанием на его «родном» языке - языке тела. И что не менее важно - научить пациента избегать подобных проблем впредь, образно говоря, не наступать больше на те же са­ мые грабли, дав ему в руки удобный инструмент для работы над собой - техники телесно-психологической саморегуляции.

Это инструмент, позволяющий наладить канал двусторонней сознательно-подсознательной коммуникации - незримой, но тем не менее явственно телесно ощутимой. Канал, использующий первич­ ный способ коммуникации, наиболее ранний как в плане возраст­ ного развития психики, так и ее развития эволюционного. И соот­ ветственно канал наиболее прямой, открывающий непосредствен­ ный доступ к взаимодействию с подсознанием и использованию скрытых в его глубинах внутренних психологических ресурсов.

8

Введение

Канал общения с собственным подсознательным «Я», складываю­ щегося из:

телесного самонаблюдения, идентификации текущего психо­ эмоционального состояния, анализа невербальных, телесных сигналов подсознания (сенсорного осознавания);

адресации к подсознательным ресурсам и воссоздания ресурс­ ных состояний с помощью «нажатия» физиологических «кно­ пок» саморегуляции (воспроизведения определенных наборов телесных ощущений, или психосоматических паттернов);

и наконец, обратной связи или подсознательно-интуитивного отклика в виде тех же телесных сигналов-«подсказок».

Как показывает опыт, построить подобный канал саморегуля­ ции вполне по силам каждому. Причем не только благодаря помо­ щи извне (психотерапия, особенно долгосрочная), но и опираясь на собственные силы (личностный рост). Поэтому методы телесной психотерапии могут служить еще и поистине универсальным, дос­ тупным инструментом психологической самопомощи. Инструмен­ том, благодаря которому человек может не только избавиться от частных, сиюминутных проблем и стрессов, но и выработать к ним «психологический иммунитет». Инструментом, позволяющим ему осознать свое предназначение и жизненный смысл, наладив контакт с собственным подсознанием. Помогающим вернуться в естествен­ ное состояние целостности, внутреннего единства - чтобы жить в ладу с собой и с миром.

Вот почему популярность телесно-ориентированной (соматоцентрированной) психологии и психотерапии в последнее десяти­ летие несомненно растет. В самом деле, среди различных методов психокоррекции - своеобразного перевоспитания взрослых «детей» - невербальный, телесно-ориентированный подход привлекает воз­ можностью непосредственной коммуникации с подсознанием с по­ мощью языка тела, а также контроля эмоций через воздействие на их телесное выражение. Важным достоинством сомато-центриро- ванной психотерапии является также широкое разнообразие техник, многие из которых доступны и могут быть освоены не психологами и не психотерапевтами и использованы в качестве инструмента лич­ ностного роста и саморегуляции.

Несмотря на это, отношение к данному виду психотерапии ос­ тается двойственным: наряду с признанием очевидной практичес-

Современный взгляд на психосоматику

9

кой эффективности, теоретическое обоснование телесных методов психокоррекции зачастую вызывает непонимание, а порой и сомне­ ние или недоумение. Можно ли сложные интеллектуальные и тон­ кие духовные проблемы человека напрямую выводить из особенно­ стей его телесного облика, его осанки и походки? Можно ли серьез­ но относиться к идеалистическим объяснениям роли в психике человека некоей гипотетической «энергии», которую до сих пор не могут зафиксировать объективные физические методы?

В этой связи необходимо отметить следующее. Телесно-ори­ ентированный подход является, пожалуй, наиболее объективным и приближенным к материальным основам видом психотерапии. Его основоположники не пытались подогнать реальность под умоз­ рительные теоретические схемы, а напротив, разрабатывали свои методы, исходя из практики. Их труды и сегодня читаются на од­ ном дыхании, так как содержат и тонкие клинико-психологичес- кие наблюдения, и масштабные, глубокие обобщения. В то же вре­ мя объяснения обнаруженных ими опытным путем феноменов, предложенные по большей части 50-60 лет назад, с точки зрения современной клинической психологии, психофизиологии во мно­ гом обветшали. Сегодня некоторые из них («биопсихическая энер­ гия», «память тела», «психоэмбриологические» корреляции, свя­ зывающие личностные проблемы человека с характеристиками так называемых зародышевых листков) можно воспринимать скорее как метафоры, а не строгие научные гипотезы. Наше описание и представляет собой попытку восполнить этот пробел. При этом мы попытаемся, насколько возможно, сочетать и стиль изложения эн­ циклопедии (краткое обзорное представление о том или ином ме­ тоде), и хрестоматии (исторический экскурс с цитированием пер­ воисточников), а в дополнение показать преемственность различ­ ных психотерапевтических подходов и их общие фундаментальные основы, а также выделить те элементы частных психокоррекционных методик, которые могут быть использованы при построении интегративной системы.

Какое место занимает телесно-ориентированный подход сре­ ди других направлений психокоррекции? Как известно, проводи­ лось множество исследований, направленных на сравнение эффек­ тивности различных методов психотерапии и выявление факторов, влияющих на ее результативность. Итоги их можно свести к следу­ ющему: самые разнородные методы могут приносить одинаково

10

Введение

позитивный результат. Во многом конечная эффективность психо- лого-терапевтической помощи определяется не только и не столько

применяемыми техническими приемами, сколько личностными осо­ бенностями пациента и терапевта и формированием устойчивых продуктивных отношений между ними - терапевтического альян­ са. Со стороны психотерапевта при этом большую роль играет его зрелость как личности (Эллис А., 2002). Что же касается пациен­ тов, то, как показал Ю. Джендлин, наибольший успех достигается теми из них, которые в процессе терапии обсуждают свой телесный опыт, в буквальном смысле говорят на языке телесных ощущений (Gendlin E., 1981). Отсюда вытекает и первостепенная важность использования телесно-ориентированных психотехник.

Среди психокоррекционных методов можно выделить две ос­ новные группы.

1)Неспецифические, не связанные с содержанием какого-либо определенного переживания. С ними соотносятся «оператив­ ные» способы психокоррекции, дающие человеку быстрое, но временное улучшение состояния - по сути, разрядку накоп­ ленных негативных эмоций. Подобные способы сравнительно легко использовать самостоятельно, они могут многократно по­ вторяться в отработанной последовательности, по стандартной схеме - алгоритму. В связи с этим они наиболее широко при­ меняются с целью психологической саморегуляции и являют­ ся, как правило, начальными навыками, осваиваемыми на этом пути. И здесь именно телесно-ориентированные техники, в пер­ вую очередь мышечная (и связанная с ней психоэмоциональ­ ная) релаксация и дыхательные приемы, способствующие эмо­ циональному отреагированию (катарсису), занимают ведущее место.

2)Специфические, определяемые содержанием прорабатываемой конкретной психологической проблемы. Методы данной груп­ пы существенно разнообразнее, сложнее, и как правило, тре­ буют для реализации квалифицированной помощи со сторо­ ны психотерапевта. Сюда относятся, во-первых, «тактические» подходы, направленные на устранение отдельных, частных проблем. Применительно к психотерапии они составляют ее так называемый краткосрочный вариант. Во-вторых, сюда от­ носится и более общий и основательный подход, направлен-

Современный взгляд на психосоматику

11