Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК Жариков Н.В, Тюльпин Ю.Г. Психиатрия.doc
Скачиваний:
9498
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.6 Mб
Скачать

VIII Судорожные

VII Парамнезия

VI Помрачение сознания

Распад психический и физиологический

Распад ядра лич­ности, отсутствие критики, неспо­собность осмыслить ситуацию

Лакунарное и концентрическое слабоумие, фикса­ционная амнезия при синдроме Корсакова

Шизофреническое слабоумие

Эмоциональная тупость

Апатико-абуличес- кий синдром

Психический маразм

Тотальное слабоумие

VIII Амнестические расстройства

Регресс лич­ности

VI Снижение уровня личности

V Снижение

IX

VII

энергетического потенциала

IV Паранойяль­ные, вербаль­ный галлюци­ноз

Систематизирован- 1 ные и несистемати­зированные бредо­вые идеи |

III Невротичес­кие (навязчи­вые, истери­ческие, деперсонали- зационные)

Обсессивно- фобический и сенестопатически- ипохондрический синдромы, истери­ческая конверсия, сверхценные идеи

II Аффективные (депрессивные, маниакальные)

Стойкое снижение или повышение настроения

I Эмоционально- гиперестетичес- кие расстрой­ства

Гиперестезия как проявление астени­ческого синдрома


IV

III

Аутизм

Изменения жиз­ненного стереоти­па, нарушения отношений с близкими

Дисгармония личности (включая шизоиди- зацию)

Объективно определяемая измененность личности

Деперсонализация как отражение имеющихся в де йствительности мягких изменений личности, девиантные и асоциальные формы поведения, психопатизация

Субъективно осознаваемая измененность личности

Утомляемость как проявление астени­ческого синдрома

Истощаемость

психической

деятельности

Дж.Х.Джексоном в его теории эволюции и диссолюции психичес­ких расстройств.Согласно этой теории, симптомы возникают и развиваются не случайно, а в некоторой последовательнос­ти, общей для многих заболеваний. Так, продуктивная симп­томатика эволюционирует путем наслоения на мягкие (невро­тические) расстройства, возникающие в инициальном перио­де болезни, все более тяжелых, грубых (психотических) сим­птомов. С другой стороны, развитие негативной симптомати­ки выражается в последовательном стирании, смывании (дис­солюции) сначала наиболее хрупких, поверхностных слоев психики и личности, а затем и более глубинных, прочных функций, определяющих ее структуру.

Таким образом, наблюдая симптоматику каждого отдельно­го больного, мы имеем дело не с одним, а со всеми слоями психики, пострадавшими к настоящему моменту. Поэтому у человека с грубым поражением психики мы одновременно видим и грубую психотическую продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации), и более мягкие расстройства (сниже­ние или повышение настроения), и признаки грубого дефекта (снижение памяти), и менее значительные утраты (астения). Основное положение данной теории можно образно сформу­лировать в выражении «в любой психоз обязательно входит невроз».

Поскольку описанные закономерности отмечаются при лю­бом психическом заболевании, в прошлом веке возникла мысль о единстве всех психических расстройств. Немецкий психиатр В.Гризингер (1817—1868) объяснил наблюдаемое вра­чами разнообразие симптомов тем, что мы видим больных на разных этапах единого процесса, который обычно начинается меланхолией (депрессией), потом преображается в бред и за­вершается формированием слабоумия. Данные положения лег­ли в основу теории единого психоза.

Современная критика этой теории основывается на реаль­ных данных катамнеза при различных нозологиях. Для каждо­го заболевания существует некий предельный уровень (ре­гистр), который может в действительности достигнут в тече­ние всей жизни больного. Так, при неврозах заболевание никогда не выходит за рамки невротических расстройств. При маниакально-депрессивном психозе не наблюдается разверну­тых бредовых синдромов и грубых изменений личности. При шизофрении дефект никогда не выражается в утрате памяти (табл. 3.1).

Вместе с тем представление о послойном, многоуровневом строении психики помогает понять изменения симптоматики по мере развития психических заболеваний. Так, основоположник нозологического направления в психиатрии Э.Крепелин (1856— 1926) выделял 3 регистрапсихических расстройств: 1) невро­тические и аффективные, соответствующие неврозам и мани-