Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эозинофилия.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
33.21 Кб
Скачать

Эозинофилия - увеличение количества эозинофилов в крови главным образом при аллергии и в период выздоровления от инфекционных заболеваний.

Эозинофилия (Eosinophilia) 

увеличение содержания эозинофилов в крови. Эозинофилия может развиться в результате приема человеком некоторых лекарственных веществ, а также при различных заболеваниях, в том числе при аллергии, инвазии паразитов и некоторых формах лейкемии.

ЭОЗИНОФИЛИЯ

Эозинофилия (eosinophilia; эозин + греч. philia любовь, склонность, синоним эозинофильный лейкоцитоз) — увеличение числа эозинофилов в крови по сравнению с нормой (нормальное содержание эозинофилов в крови у взрослых составляет 20,0—300,0109/л, или 0,5—5% от всех лейкоцитов). Гиперэозинофилией, или большой эозинофилией, называют состояния, при которых содержание эозинофилов в крови составляет 15% и более, обычно при увеличении общего числа лейкоцитов. Эозинофилы (эозинофильные гранулоциты) подсчитывают (в % ко всем лейкоцитам) в мазках крови, окрашенных по методу Романовского — Гимзы.

Эозинофилия возникает вследствие усиленной продукции эозинофилов в костном мозге; показателем этого является повышение абсолютного числа эозинофильных промиелоцитов, миелоцитов и метамиелоцитов в костном мозге. В большинстве случаев Э. является защитной реакцией организма в ответ на поступление в кровь продуктов чужеродного белка. При этом из гранул эозинофилов высвобождаются простагландины Еи Е2, обладающие антигистаминной активностью.

Эозинофилии, как правило, вторичны. Различают реактивные эозинофилии и Э., возникающие при заболеваниях системы крови. К реактивным относятся паразитарные Э., наблюдаемые при гельминтозах. Паразитарной Э. является и так называемая тропическая Э., иногда сопровождающаяся лейкемоидным сдвигом в крови; чаще она отмечается при фасциолезе и стронгилоидозе. К реактивным относятся также Э. при аллергических состояниях, например бронхиальной астме, поллинозе, аллергических дерматозах (см. Дерматозы), Квинке отеке, Леффлера синдроме. При аллергических состояниях возникновение Э. связано с воздействием гистаминоподобных веществ, а также особого фактора, выделяемого лимфоцитами при их антигенной стимуляции. Особенностью Э. инфекционно-аллергической природы является повышение фагоцитарной активности эозинофилов, приближающейся к фагоцитарной активности нейтрофилов. Гиперэозинофилия в сочетании с другими проявлениями аллергии или без них может возникнуть при приеме лекарственных препаратов (например, антибиотиков, сульфаниламидов, ацетилсалициловой кислоты) — так называемая лекарственная эозинофилия.

Эозинофилия неясного генеза встречается иногда у практически здоровых лиц. Известны семейные Э., наблюдаемые преимущественно у лиц с преобладанием тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы У некоторых больных отмечается уменьшение числа энзинофилия в крови под влиянием кортикостероидов (в частности, преднизолона), что указывает на возможную роль недостаточности надпочечников в генезе эозинофилии.

Гиперэозинофилия отмечается при ряде заболеваний системы крови, например при хроническом миелолейкозе (нередко в сочетании с базофилией — так называемая эозинофильно-базофильная ассоциация), миелофиброзе, полицитемии, злокачественных лимфомах, лимфогранулематозе, иногда при острых лейкозах, болезни тяжелых цепей (см. Парапротеинемические гемобластозы). Эозинофильный гиперлейкоцитоз (гиперлейкоцитоз, связанный с увеличением количества эозинофилов) встречается при так называемом эозинофильном лейкозе, характеризующемся тотальным замещением костного мозга эозинофилами разной степени зрелости и наличием эозинофильных инфильтратов в печени, селезенке, лимфатических узлах, иногда в миокарде.

Эозинофилия наблюдается при раке желудочно-кишечного тракта, половых органов, щитовидной железы, почек, особенно при наличии метастазов в костном мозге, а также после спленэктомии, при диффузном варианте эозинофильной гранулемы костей.

Эозинофилия в крови может сочетаться с местной эозинофилией, например в мокроте (при бронхите, осложненном астмоидным синдромом), в выделениях из носа (при аллергическом рините), в плевральном экссудате (при новообразованиях плевры, гемотораксе).

При обнаружении Э. проводят тщательное гельминтологическое исследование. По показаниям при подозрении на опухоль или заболевание системы крови производят диагностические пункции лимфатических узлов, печени, селезенки, костного мозга, при необходимости — инцизионную биопсию опухолевидных эозинофильных инфильтратов желудочно-кишечного тракта и др.

Устранение аллергизирующего фактора и успешное лечение основного заболевания приводят к исчезновению эозинофилии

Эозинофилы и эозинофилии

Эльдар Хусеевич Анаев Старший научный сотрудник НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва

Эозинофилы – это гранулярные лейкоциты, обнаруживаемые в крови и тканях у здоровых людей в небольших количествах. В норме число эозинофилов в крови меньше 350 клеток/мкл (до 6% всех лейкоцитов). Функции этих клеток еще до конца неизвестны.

В клинической практике встречаются болезни и состояния, при которых содержание эозинофилов в периферической крови и тканях увеличивается (эозинофилия). Повышение числа эозинофилов более 1500 клеток/мкл относят к гиперэозинофилиям.

Эозинофил как отдельный клеточный элемент описан впервые Paul Ehrlich в 1879 г. Именно он применил кислый краситель эозин, названный в честь греческой богини утренней зари, для гистологической окраски крови и тканей. Ehrlich показал, что эозинофилы составляют от 1 до 3% лейкоцитов периферической крови у здоровых индивидуумов.

В течение последующих 40 лет накопилось много информации об эозинофилах: повышение числа клеток было связано с бронхиальной астмой (БА) и гельминтной инвазией. Также число эозинофилов значительно повышалось в тканях животных после анафилактической реакции. Это позволило предположить, что эозинофилы обеспечивают гиперчувствительность при анафилаксии. Эта гипотеза оставалась основным объяснением функции эозинофилов с начала века до 1980-х годов [1]. В 1950!е годы функция эозинофилов была настолько малоизвестна, что их предположительно относили к предшественникам эритроцитов [2].

Морфология эозинофилов

При светооптическом исследовании диаметр эозинофилов составляет 12–17 мкм; они обычно несколько крупнее, чем нейтрофилы. В отличие от зрелых полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ), ядра которых имеют около четырех долек, ядра эозинофилов, как правило, состоят из двух долек, связанных между собой нитью. Основным своеобразием их цитоплазмы является наличие двух типов специфических гранул (больших и малых), которые имеют красный или оранжевый цвет [3]. Даже в плохо окрашенных мазках их можно отличить от гранул нейтрофилов, так как они более многочисленны и отчетливо крупнее. Большие гранулы содержат основные протеины, которые являются уникальными для эозинофилов.

К ним относятся: большой основной протеин (БОП), эозинофильный катионный протеин (ЭКП), эозинофильная пероксидаза (ЭПО), эозинофильный нейротоксин (ЭН), ранее называемый эозинофильным протеином Х, и гомолог БОП [1]. Малые гранулы содержат ферменты арилсульфатазу В и кислую фосфатазу, также обнаруживаемые в азурофильных гранулах нейтрофилов [4]. Лизофосфолипаза В (кристаллы Шарко–Лейдена) – фермент мембран эозинофилов – не играет важной роли в патогенезе болезней и не имеет диагностической ценности.

В активированных эозинофилах число гранул значительно уменьшается и клетки часто вакуолизируются, становясь менее плотными, чем неактивированные эозинофилы [5].

Функции эозинофилов

Функции эозинофилов точно неизвестны. Они обладают многими функциями других циркулирующих фагоцитов, таких как ПМЯЛ и моноциты. Хотя эозинофилы способны к фагоцитозу, они уничтожают находящиеся внутри них бактерии менее эффективно, чем нейтрофилы.

Прямых доказательств того, что эозинофилы убивают паразитов in vivo, нет, но они токсичны для гельминтов in vitro, и гельминтозы часто сопровождаются эозинофилией [1]. Эозинофилы могут модулировать реакции гиперчувствительности немедленного типа, инактивируя медиаторы, высвобождаемые тучными клетками (гистамин, лейкотриены, лизофосфолипиды и гепарин).

БОП и ЭКП токсичны для некоторых паразитов и клеток млекопитающих. ЭН способен серьезно повреждать миелиновые нервные волокна. БОП и ЭКП связывают гепарин и нейтрализуют его противосвертывающую активность. ЭПО в присутствии перекиси водорода и галогенов генерирует окислительные радикалы [6]. Длительная эозинофилия иногда приводит к повреждению тканей, механизмы которого пока не ясны. Степень повреждения связана с эозинофильной инфильтрацией тканей, продолжительностью эозинофилии и степенью активации эозинофилов [7]. Наибольшее повреждающее действие эозинофилов обнаружено при состояниях, подобных болезни Леффлера (эозинофильный фибропластический эндокардит) и идиопатическому гиперэозинофильному синдрому [2].

Кинетика эозинофилов

Эозинофилы – это неделящиеся гранулоциты, которые, как и другие ПМЯЛ, непрерывно образуются в костном мозге из единой стволовой клетки. Эозинофилопоэз и дифференцировку эозинофилов из клеток-предшественников регулируют Т-лимфоциты путем секреции колониестимулирующего фактора гранулоцитов и макрофагов (ГМ!КСФ), интерлейкина-3 (ИЛ-3) и ИЛ!5 [8, 9]. Кроме того, ИЛ-5 и ГМ!КСФ активируют эозинофилы, индуцируя переход клеток из нормальной плотности в низкую (меньше 1,085) [10].

Продолжительность жизни эозинофилов составляет 10–12 дней. Покинув костный мозг, где они образуются и созревают в течение 3–4 дней, эозинофилы несколько часов циркулируют в крови (период их полужизни составляет 6–12 ч). Затем, подобно нейтрофилам, они покидают кровяное русло и уходят в периваскулярные ткани, главным образом в легкие, желудочно-кишечный тракт и кожу, где остаются в течение 10–14 дней. На каждый эозинофил периферической крови приходится примерно 200–300 эозинофилов в костном мозге и 100–200 в других тканях [11].

Эозинофилы в нормальном мазке крови составляют от 1 до 5% лейкоцитов. В абсолютных числах за норму принято 120–350 эозинофилов в 1 мкл (120–350 . 106/л) периферической крови. Уровень от 500 до 1500 эозинофилов/мкл рассматривается как легкая эозинофилия, а свыше 1500 клеток/мкл – как гиперэозинофилия: умеренная (1500–5000 клеток/мкл) и выраженная (более 5000 клеток/мкл).

Абсолютное число эозинофилов в периферической крови у здоровых людей варьирует. Суточные колебания числа эозинофилов находятся в обратной зависимости от уровня кортизола в плазме, причем максимум приходится на ночные часы, а минимум – на утренние [12].