Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Юркевич В.С., Организация психологического сопровождения одаренных подростков.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Организация психологического сопровождения одаренных подростков в процессе их профессионального самоопределения. Методические рекомендации. – м. , 2011. – с.

Методические рекомендации подготовлены авторским коллективом в составе: В.С. Юркевич, к. психол. н., руководитель Московского городского ресурсного Центра одаренности (отв. редактор); Ю.Д. Бабаева, к. психол. н., доцент факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; В.В. Белоусова, к. психол. н., старший преподаватель кафедры организационной психологии Государственного университета – Высшая школа экономики; Л.В. Попова, к. психол. н., вед. н. с. лаборатории образовательных стратегий развития одаренности ГРЦО МГППУ, профессор кафедры психологии МПГУ.

Рецензент: Н.С. Пряжников, доктор психологических наук, профессор МГУ.

Редактор: В.Э.Пахальян.

Методические рекомендации обсуждены и рекомендованы к публикации Научно-методическим Советом службы практической психологии в системе Департамента образования города Москвы

Рекомендации отражают наиболее важные аспекты работы по психологическому сопровождению одаренных подростков в процессе их профессионального самоопределения. В них представлены психолого-педагогические стратегии работы по профессиональной ориентации одаренных школьников, апробированные в школах, работающих с этим контингентом детей. Пособие содержит рекомендации для педагогов-психологов, учителей, подростков и их родителей.

Содержание

Организация психологического сопровождения одаренных подростков в процессе их профессионального самоопределения. Методические рекомендации. – М. , 2011. – с. 1

Введение 2

Раздел 1. Особенности выбора жизненного пути в подростковом возрасте 4

Раздел 2. Особенности профессионального становления школьников 18

с высокими способностями 18

Раздел 3. Рекомендации для участников образовательного процесса 26

Вместо заключения. 60

Приложение 1. Памятка для старшеклассников 61

Часть 1. Семь основных правил 62

Часть 2. Несколько шагов в будущую профессию 66

Введение

Профессиональное самоопределение в школе - это первый и очень значительный этап в профессиональном становлении молодого человека. Самые разные аспекты обсуждения этой проблематики авторы пытались подчинить идее о том, что процесс самоопределения основывается на собственной активности одаренного подростка, осмыслении им собственных идеалов и целей, типа дарований, опыта деятельности (пусть и небольшого). И от того, как психологи, учителя, родители сопровождают на этом пути одаренного подростка, зависит многое. Дело не только в содержании профессионального выбора, в его соответствии интересам будущего профессионала, его личности, целям и ценностям, а в том, что от этого зависит многое другое в будущей жизни подростка.

Одаренному подростку и легче, и труднее выбрать свой жизненный путь. Труднее потому, что возможности кажутся ему беспредельными, а выбор безграничным, а легче, потому что возможности действительно, если не беспредельны, то очень велики. В силу этого существует отчетливая необходимость в понимании специфики профессионального выбора у подростков с высокими способностями, в определении стратегий деятельности всех основных участников образовательного процесса: учителей, психологов, самих подростков и, конечно, родителей. Указанными обстоятельствами и вызвано появление этих рекомендаций.