Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная работа № 1

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
19.92 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ПГУ»)

Кафедра ИнОУП

ОТЧЕТ

по лабораторной работе № 1

Освоение элементарной деятельностной компетенции

«Определение берестяной грамоты как исторического источника»

по дисциплине Источниковедение

Выполнили: ст-ты гр. 16ВД1

А.В. Баранова

В.В. Дятлов

К.С. Учуева

Принял: старший преподаватель

Ю.Ю. Фионова

2017

Цель работы: закрепить необходимый минимум теоретических знаний в области отечественной и всеобщей истории (ПК-1), источниковедения. Предполагается закрепление знаниевых компетенций студентов, сформированных в рамках дисциплины «Источниковедение», и освоение элементарной деятельностной компетенции: понимать, критически анализировать и использовать полученную историческую информацию (ПК-6).

Ход работы

Ответы на контрольные вопросы

Вопрос № 1. Дайте определение берестяной грамоте как историческому источнику.

Ответ

Берестяными грамотами называют письменные документы на березовой коре. Для нас теперь каждая такая грамота – аутентичный артефакт, который нужно тщательно изучать и бережно хранить, а в далеком прошлом это был вполне самодостаточный документ, выполнявший чисто практические функции.

Вопрос № 2. Где и когда была обнаружена первая берестяная грамота?

Ответ

Первая грамота была обнаружена в Новгороде 26 июля 1951 года. Сейчас берестяных грамот найдено уже более тысячи, и это стало одним из самых замечательных открытий археологии XX века.

Вопрос № 3. Что из себя представляла берестяная грамота? Как она создавалась?

Ответ

Прежде чем сделать запись, бересту кипятили, потом соскабливали внутренний слой коры и обрезали по краям. Появлялся материал основы документа в виде ленты или прямоугольника. Грамоты сворачивались в свиток так, что текст оказывался с наружной стороны. Иногда их соединяли между собой: известен новгородский свиток из трех берестяных грамот.

Вопрос № 4. Назовите формы берестяных грамот.

Ответ

С точки зрения конструктивной формы все найденные берестяные грамоты представляют собой ленту, лист, свиток или кодекс. Но не исключено, что могли существовать и другие конструктивные формы, которые пока, к сожалению, не найдены.

Вопрос № 5. Берестяное письмо. О чем оно свидетельствует? О чем писали на бересте?

Ответ

Наличие большого количества берестяных грамот, разнообразие почерков, частный характер переписки, эмоциональность многих писем, многочисленные писала, восковые таблички для обучения письму – все это свидетельствует, что, кроме профессиональных книжников, грамоте обучались самые разные люди. Возможно, что весьма значительная часть населения Древней Руси могла быть грамотной. А те, кто грамотой не владел, вполне могли пользоваться чужими услугами для составления писем и чтения ответов. Кроме того, было, вероятно, не так уж мало людей, которые кое-как умели читать, но не могли сами ничего написать.

Тексты, которые писались на бересте, весьма разнообразны в жанровом отношении. Среди берестяных грамот можно обнаружить хозяйственные и ростовщические записи, сообщения политического и военного характера, распоряжения феодалов и крестьянские жалобы, донесения сельских старост, завещания, судебные документы, частные письма. Встречаются разного рода счета, расписки, записи долговых обязательств, владельческие ярлыки, купчие, челобитные и т.п. Особый интерес представляют ученические упражнения, азбуки, перечни цифр, списки слогов, по которым учились читать. Одна из грамот, датированная  XIV веком, - маленький словарик, в котором для русских слов указаны их прибалтийско-финские переводы. Сохранились так же заговоры, загадка, школьная шутка. Значительно реже встречаются берестяные грамоты церковного и литературного содержания.

Интересный факт: в городе Старая Русса Новгородской области археологи нашли первую в мире бересту с нецензурным текстом. Эта грамота, относящаяся к XII веку, на первый взгляд опровергает утверждение, что древние славяне до монгольского нашествия не знали матерных слов.

Берестяные грамоты когда-то были документами, использовавшимися практически во всех сферах жизни человека (управление, торговля, религия, политика, быт, ремесла, юриспруденция, образование и т.д.). Теперь же они независимо от содержания – исторические документы.

Вопрос № 6. «Велесова книга». Что она из себя представляла?

Ответ

Как считают некоторые специалисты, до принятия христианства на Руси широко использовалась «велесовица». Название это современное, оно появилось уже в XX веке по имени славянского бога Велеса. Именно этой древнейшей русской азбукой и была написана таинственная «Велесова книга». Считается, что в конце XI века новгородские волхвы переписали ее с еще более древних источников. Эта книга представляла собой дощечки размером приблизительно 33x22см, на каждой из которых было по два отверстия для скрепления с помощью шнура, причем одна часть дощечек была скреплена как книга, а другая – как календарь. На дощечках были нарисованы прямые параллельные линии, под которыми располагались письмена, вдавленные без интервалов в древесину острым стило и окрашенные втертой краской.

Историки и лингвисты до сих пор не пришли к единому мнению о подлинности «Велесовой книги» и о достоверности всех фактов, которые в этой книге изложены. Да и сама история ее появления, копирования и последующего исчезновения вызывает ряд сомнений.

Вопрос № 7. С кем из проповедников связана история славянской письменности? Что Вы о них знаете?

Ответ

В учебниках чаще всего указано, что «первую русскую азбуку создали Кирилл и Мефодий в IX веке». В русских летописях есть сведения о том, что проповедники Кирилл и Мефодий, отправившись в 860 году в город Корсунь, изучают там Евангелие и Псалтырь, вписанные русскими письменами, о чем сами же и упоминают в последующих комментариях к своей азбуке. Оказывается, задолго до крещения Руси существовали немногочисленные общины русских, к тому времени уже принявших христианство. Они перевели на русский язык Библию и записали перевод с помощью уже существовавшей тогда письменной системы. Именно на ее основе Кирилл и Мефодий создали обновленную Славянскую письменность, добавив несколько новых букв, а некоторые имевшиеся ранее модернизировав под похожие греческие. Так появилась кириллица, на которой писались позже библейские тексты русской православной церкви и другие книги.

Вопрос № 8. Каково место берестяных грамот в истории документа?

Ответ

Каким бы спорным ни казалось место берестяных грамот в истории документа, письменности и России вообще, мы все равно с восторгом смотрим на эти чудом уцелевшие свитки. А дату обнаружения первой берестяной грамоты археологи считают праздником и ежегодно 26 июля приходят к небольшому памятному знаку, установленному в Великом Новгороде на месте находки. Но это праздник не только для археологов или историков, это праздник для всех, кто понимает, какую грандиозную роль в развитии цивилизации играют документы.

Вывод: в результате проделанной работы мы закрепили необходимый минимум теоретических знаний в области отечественной и всеобщей истории (ПК-1), источниковедения. Также были закреплены наши знаниевые компетенции, сформированные в рамках дисциплины «Источниковедение», и освоена элементарная деятельностная компетенция: понимать, критически анализировать и использовать полученную историческую информацию (ПК-6).