Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная работа № 2

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
18.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ПГУ»)

Кафедра ИнОУП

ОТЧЕТ

по лабораторной работе № 2

Освоение элементарной деятельностной компетенции «Летопись «Повесть временных лет как исторический источник»

по дисциплине Источниковедение

Выполнили: ст-ты гр. 16ВД1

А.В. Баранова

В.В. Дятлов

К.С. Учуева

Принял: старший преподаватель

Ю.Ю. Фионова

2017

Цель работы: закрепить необходимый минимум теоретических знаний в области отечественной и всеобщей истории (ПК-1), источниковедения. Предполагается закрепление знаниевых компетенций студентов, сформированных в рамках дисциплины «Источниковедение», и освоение элементарной деятельностной компетенции: понимать, критически анализировать и использовать полученную историческую информацию (ПК-6).

Ход работы

Ответы на контрольные вопросы

Вопрос № 1. Назовите известные вам списки «Повести временных лет». О чем они свидетельствовали?

Ответ

Самый ранний дошедший до нашего времени список Повести временных лет относится к 14 в. Он получил название Лаврентьевская летопись по имени переписчика, монаха Лаврентия, и был составлен в 1377. Другой древнейший список Повести временных лет сохранился в составе так называемой Ипатьевской летописи (сер. 15 в.).

Вопрос № 2. Чем «Повесть временных лет», принципиально отличается от известных в Древней Руси византийских хроник?

Ответ

Повесть временных лет, принципиально отличается от известных в Древней Руси византийских хроник, из которых русские составители заимствовали многочисленные сведения из всемирной истории. В переводных византийских хрониках события были распределены не по годам, как в Повести временных лет, а по царствованиям императоров.

Вопрос № 3. Дайте определение, что такое летописный свод?

Ответ

Летописный свод принято рассматривать как самостоятельное цельное литературное произведение, имеющее свой замысел, структуру, идейную направленность.

Летописи – исторические сочинения, в которых события излагаются по так называемому погодичному принципу, объединены по годовым, или «погодичным», статьям (их также называют погодными записями).

Почти все русские летописи представляют собой своды – соединение нескольких текстов или известий из других источников более раннего времени.

Вопрос № 4. Каковы свидетельства того, что «Повесть временных лет» является пространным летописным сводом, вобравшим многочисленные сведения по истории Руси?

Ответ

В 1110–1113 была завершена первая редакция (версия) Повести временных лет – пространного летописного свода, вобравшего многочисленные сведения по истории Руси: о войнах русских с Византийской империей, о призвании на Русь на княжение скандинавов Рюрика, Трувора и Синеуса, об истории Киево-Печерского монастыря, о княжеских преступлениях. Вероятный автор этой летописи – монах Киево-Печерского монастыря Нестор. В первоначальном виде эта редакция не сохранилась.

Вопрос № 5. В чем заключается гипотеза А.А.Шахматова?

Ответ

Гипотеза А.А. Шахматова (1864–1920) объясняет возникновение и описывает историю русского летописания 11– начала 12 в. Он прибегнул к сравнительному методу, сопоставив сохранившиеся летописи и выяснив их взаимосвязи. Согласно А.А. Шахматову, около 1037, но не позже 1044, был составлен Древнейший Киевский летописный свод, повествовавший о начале истории и о крещении Руси. Около 1073 в Киево-Печерском монастыре, вероятно, монахом Никоном был закончен первый Киево-Печерский летописный свод. В нем новые известия и сказания соединялись с текстом Древнейшего свода и с заимствованиями из Новгородской летописи середины 11 в. В 1093–1095 здесь же на основе свода Никона был составлен второй Киево-Печерский свод; его также принято называть Начальным. (Название объясняется тем, что первоначально именно этот летописный свод А.А. Шахматов счел самым ранним). В нем осуждались неразумие и слабость нынешних князей, которым противопоставлялись прежние мудрые и могущественные правители Руси.

Вопрос № 6. Назовите существующие толкования «Повести временных лет».

Ответ

Название Повесть временных лет (точнее, Повести временных лет – в древнерусском тексте слово «повести» употреблено во множественном числе) обыкновенно переводится как Повесть минувших лет, но существуют и другие толкования: Повесть, в которой повествование распределено по годам или Повествование в отмеренных сроках, Повествование о последних временах – рассказывающее о событиях накануне конца света и Страшного суда.

Вопрос № 7. Назовите цели «Повести временных лет».

Ответ

Целями Повести временных лет было объяснение происхождения русских (восточных славян), происхождения княжеской власти (что для летописца тождественно происхождению княжеской династии) и описание крещения и распространения христианства на Руси.

Вопрос № 8. Приведите факты, подтверждающие значение «Повести временных лет» как юридического документа.

Ответ

Летописи, в том числе и Повесть – не художественные произведения в строгом смысле слова и не труд ученого-историка. В состав Повести временных лет включены договоры русских князей Олега Вещего, Игоря Рюриковича и Святослава Игоревича с Византией. Сами летописи имели, по-видимому, значение юридического документа. Некоторые ученые (например, И.Н. Данилевский) полагают, что летописи и, в частности, Повесть временных лет, составлялись не для людей, но для Страшного Суда, на котором Бог будет решать судьбы людей в конце мира: поэтому в летописях перечислялись грехи и заслуги правителей и народа.

Вопрос № 9. В «Повести временных лет» очень велика доля преданий. Докажите это фактами.

Ответ

Например, в состав «Повести временных лет» включаются следующие предания: рассказ о происхождении названия города Киева от имени князя Кия; сказания о Вещем Олеге, победившем греков и умершем от укуса змеи, спрятавшейся в черепе умершего княжеского коня; о княгине Ольге, хитроумно и жестоко мстящей племени древлян за убийство своего мужа. Летописца неизменно интересуют известия о прошлом Русской земли, об основании городов, холмов, рек и о причинах, по которым они получили эти имена. Об этом также сообщают предания. В Повести временных лет доля преданий очень велика, так как описываемые в ней начальные события древнерусской истории отделены от времени работы первых летописцев многими десятилетиями и даже веками. В позднейших летописных сводах, рассказывающих о современных событиях, число преданий невелико, и они также находятся обыкновенно в части летописи, посвященной далекому прошлому.

Вопрос № 10. Назовите имена историков, исследовавших «Повесть временных лет».

Ответ

Шахматов Алексей Александрович, Данилевский Игорь Николаевич.

Вывод: в результате проделанной работы мы закрепили необходимый минимум теоретических знаний в области отечественной и всеобщей истории (ПК-1), источниковедения. Также были закреплены наши знаниевые компетенции, сформированные в рамках дисциплины «Источниковедение», и освоена элементарная деятельностная компетенция: понимать, критически анализировать и использовать полученную историческую информацию (ПК-6).