Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электронные методические рекомендации Calc

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.09.2017
Размер:
105.33 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России

Кафедра физики, математики и информатики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

РАСШИРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА OpenOffice.orgCalc

Электронное учебное издание

Автор - зав. кафедрой ФМИ, д.м.н. Э.С.Акайзин

Иваново 2013

OpenOffice.org Calc.

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР Calc

Одной из самых оригинальных идей в области компьютерных информационных технологий стала идея электронной таблицы. В настоящее время разработано большое количество электронных таблиц. Среди них выделяют коммерческий продукт — Microsoft Excel и открытый продукт — OpenOffice.org Calc.

OpenOffice.org Calc (далее - Calc) программа из пакета OpenOffice.org,

предназначенная для создания и обработки электронных таблиц. Электронные таблицы – это программа для математической, статистиче-

ской и графической обработки текстовых и числовых данных. С их помощью можно выполнять сложные вычисления с большими массивами чисел, строить диаграммы и печатать финансовые отчеты. Они позволяют автоматизировать выполнение однотипных вычислений и пересчета с изменяющимися исходными данными. Электронные таблицы обрабатывают числовые данные, которые размещаются в ячейках листа электронной таблицы. Столбцы и строки таблицы могут иметь текстовые названия. На листе могут также располагаться заголовки, подписи и дополнительные ячейки данных с пояснительным текстом. Все вычисления в электронных таблицах выполняются с помощью формул, которые можно вводить в любые ячейки листа. Если содержимое ячейки начинается со знака равенства (=), программа полагает, что вслед за этим знаком идёт формула, и пытается выполнить указанную операцию. Когда это удается, в ячейку с такой формулой выводится результат расчёта. Если что-то не так, появляется сообщение об ошибке. Сама формула отображается в ячейке только в том случае, если ячейка находится в режиме редактирования текста (то есть после двойного щелчка на ней). Если ячейка просто выделена, то ее формула выводится в строке формулы в верхней части окна. Самым простым способом задания формулы является ее непосредственный ввод в строку формул. Туда можно вводить простые арифметические выражения со знаками +, –, *, / и скобками, определяющими последовательность выполнения операций. У этого варианта есть лишь один недостаток – вы должны помнить правила построения формул используемой вами программы, названия встроенных функций и методы ссылок на ячейки листа.

Более сложные вычисления (например, статистические функции) производятся с помощью встроенных функций. Электронные таблицы поддерживают множество стандартных математических функций, которые можно вставлять в формулы. Выберите интересующую категорию, а в ней интересующую функцию (например, если нам нужна функция «среднее значение выборки», то выбираете категорию «статистические», в OpenOffice.org Calc – функцию AVERAGE.

Формулы и функции способны обрабатывать величины как конкретных ячеек таблицы, так и целых блоков (например, строк или столбцов). Формулы могут быть очень сложны, а результат их вычислений, можно использовать в

других расчётах. Неоспоримым преимуществом электронной таблицы является то, что при изменении данных листа результаты вычислений моментально обновляются.

Статистика в медицине является одним из инструментов анализа экспериментальных данных и клинических наблюдений, а также языком, с помощью которого сообщаются полученные математические результаты. Однако, это не единственная задача статистики в медицине. Математический аппарат широко применяется в диагностических целях, решении классификационных задач и поиске новых закономерностей, для постановки новых научных гипотез.

Использование статистических программ предполагает знание основных методов и этапов статистического анализа: их последовательности, необходимости и достаточности.

Количественные (числовые) данные предполагают, что переменная принимает некоторое числовое значение. Из них выделяют дискретные данные, которые могут принимать строго определённые значения, в то время как непрерывные могут быть представлены любыми значениями.

Одной из основных составляющих любого анализа данных является описательная статистика. Её главной задачей является предоставление сжатой и концентрированной характеристики изучаемого явления в числовом и графическом виде.

Показатели описательной статистики можно разбить на несколько групп:

-показатели положения, описывающие положение экспериментальных данных на числовой оси. Примеры таких данных – максимальный и минимальный элементы выборки, среднее значение, медиана, мода и др.;

-показатели разброса, описывающие степень разброса данных относительно центральной тенденции. К ним относятся: выборочная дисперсия, разность между минимальным и максимальным элементами (размах, интервал выборки)

идр.;

-показатели асимметрии: положение медианы относительно среднего и

др.;

-графические представления результатов – гистограмма, частотная диаграмма и др.

Среднее арифметическое (М) — это показатель центральной тенденции, полученный делением суммы всех значений данных на число этих данных. Среднее арифметическое используется для представления количественных переменных с нормальным распределением.

Данные показатели используются для наглядного представления и анализа результатов всей исследовательской выборки, экспериментальной и контрольной группы.

До появления компьютерной техники и специализированных программ для неё процесс статистической обработки результатов мог занимать долгие месяцы упорного труда. В современных офисных пакетах программ есть мощные средства для статистической обработки информации – электронные таблицы.

Результаты обучения.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля):

1.ОК-1 способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

2.ПК-2 способность и готовность выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физико-химический и математический аппарат.

3.ПК-9 способность и готовность к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЙ. Научиться использованию возможностей табличного процессора Calc для увеличения производительности труда при математической, статистической и графической обработке числовых данных.

ЗАДАЧИ.

1.Научиться оптимальному форматированию таблиц и диаграмм.

2.Овладеть возможностями табличного процессора Calc для статистической обработки результатов.

Исходные знания и практические навыки по теме: 1. Создание электронных таблиц.

1.1.Рабочая область табличного процессора.

1.2.Сохранение документа.

1.3.Заполнение таблиц данными.

1.3.1.Работа с листами.

1.3.2.Работа с ячейками.

1.3.3.Работа с данными.

2. Подготовка документа к печати.

Практические навыки, подлежащие усвоению при изучении темы:

1.Автозаполнение.

2.Построение таблиц и диаграмм в Calc.

2.1.1 Форматирование и автоформатирование таблиц.

2.1.2.Построение диаграмм и графиков функций.

2.2. Принципы проведения расчетов. Обзор функций. Мастер функций.

2.2.1.Абсолютная и относительная адресация ячеек.

2.2.2.Математические функции. Сумма.

2.2.3.Статистические функции.

Источники информации

1.Справка OpenOffice.org Calc.

2.Ковригина Е.В. Создание и редактирование электронных таблиц в среде OpenOffice.org: Учебное пособие.– М.: 2008.— 85 с.

Доступ: http://linux.armd.ru/common/img/uploaded/files/Calc.pdf 3. Энциклопедия OpenOffice.org. OpenOffice.org Calc.

Доступ: http://wiki.i-rs.ru/wiki/RU/kb/module/calc

Самостоятельная работа студента в компьютерном классе ИвГМА. Ориентировочная основа действий по применению программы Calc:

Основное задание № 1 для отработки практических умений.

1.Создать при помощи программы Calc и сохранить с названием, включающим фамилию автора, электронную таблицу в папке «Основная» автора.

2.Переименовать ярлычок листа «Лист 1» в «Отчет».

3.Используя автозаполнение, ввести в таблицу «Отчет» наименования месяцев 1 полугодия текущего года.

Значительно повышает производительность труда использование автозаполнения ячеек.

4.Ввести в таблицу «Отчет» наименования районов г. Иваново и «Всего».

5.Ввести в таблицу «Отчет» числовые данные из задания.

6.Вычислить суммы числовых данных из задания при помощи копки «Сумма».

Повышает производительность труда использование кнопки «Сумма».

7.Произвести автоформатирование таблицы «Отчет».

8.При помощи мастера диаграмм построить диаграмму по данным таблицы «Отчет» для сравнения заболеваемости ОРЗ по районам г. Иваново за 1 полугодие текущего года, (при этом суммы числовых данных включать в диапазон данных не нужно).

9.Отформатировать диаграмму так, чтобы наименования месяцев оказались по оси абсцисс, а наименования районов г. Иваново в легенде.

10.Ввести полный заголовок диаграммы, заголовки оси X и оси Y и единицы измерения величин.

Основное задание № 2 для отработки практических умений.

11.Переименовать ярлычок «Лист 2» в «Статистика. Формулы».

12.Заполнить таблицу для статистической обработке числовых данных. Ввести номера вариантов и числовые данные статистического ряда из образца.

13.Установить для исходных данных числовой формат ячеек с одним знаком после запятой – (дробная часть – 1).

14.Произвести элементарную статистическую обработку числовых данных по формулам с расчетом характеристик положения и разброса - 1 способ.

15.Для возведения в степень воспользоваться клавиатурой.

16.Для вычисления квадратного корня использовать «Мастер функций».

17.Для результатов использовать числовой формат ячеек с двумя знаками после запятой – (дробная часть – 2).

18.Для оптимизации расчет и повышения производительности труда воспользоваться абсолютной и относительной адресацией ячеек.

19.Произвести сортировку данных по возрастанию значений (ранжированный ряд).

Основное задание № 3 для отработки практических умений.

1.Переименовать ярлычок «Лист 3» в «Статистические функции».

2.Скопировать номера вариантов и числовые данные из листа «Статистика».

3.Выполнить статистическую обработку числовых данных путем использования «Мастера функций» и категории статистических функций программы Calc - 2 способ: рассчитать «среднее значение выборки», «выборочную дисперсию» и «стандартное отклонение (среднее квадратичное отклонение, СКО)».

4.Для результатов использовать числовой формат ячеек с двумя знаками после запятой – (дробная часть – 2).

Повышают производительность труда: использование «Мастера функций» для создания формул и категории «Последние использованные».

5.В конце занятия сохранить созданную электронную таблицу без пароля в папке «Основная» автора и с паролем в папке «Резервная» автора (резервное копирование) для защиты документа от несанкционированных изменений.

Формы контроля.

Самоконтроль.

Промежуточный контроль преподавателем практических умений студента по использованию табличного процессора Calc для выполнения задания.

Работа над ошибками, обнаруженными преподавателем.

Итоговый контроль преподавателем практических умений студента по использованию табличного процессора Calc для выполнения задания.