Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопрос4

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2017
Размер:
24.09 Кб
Скачать

вопрос4.

Потенциал электрического поля. Разность потенциалов

Потенциальность поля

Важным свойством электрического поля, как поля не имеющего вихрей и созданного одними неподвижными источниками, является его потенциальность.

Электрическое поле называется потенциальным, если работа, которую совершает носитель заряда в таком поле, при перемещении его по любому замкнутому контуру равняется нулю

Потенциал электрического поля – физическая величина, определяемая потенциальной энергией единичного положительного заряда, помещенного в эту точку.

Разность потенциалов (напряжение) между 2-мя точками поля равняется отношению работы поля по перемещению заряда из начальной точки в конечную к этому заряду : , Так как работа по перемещению заряда в потенциальном поле не зависит от формы траектории , то, зная напряжение между двумя точками, мы определим работу, которая совершается полем по перемещению единичного заряда.

Разность потенциалов (напряжение) между 2-мя точками поля равняется отношению работы поля по перемещению заряда из начальной точки в конечную к этому заряду:

 ,

Так как работа по перемещению заряда в потенциальном поле не зависит от формы траектории, то, зная напряжение между двумя точками, мы определим работу, которая совершается полем по перемещению единичного заряда.

Если есть несколько точечных зарядов, значит, потенциал поля в некоторой точке пространс­тва определяется как алгебраическая сумма потенциалов электрических полей каждого заряда в данной точке:

 

Соседние файлы в предмете Физика