Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос27

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2017
Размер:
24.35 Кб
Скачать

Вопрос27

27. Мощность, выделяемая в цепи переменного тока. Эффективные значения тока и напряжения. Коэффициент мощности.

Мгновенное значение мощности переменного тока равно произведению мгновенных значений напряжения и силы тока: где

; Величины называются соответственно действующими (или эффективнымизначениями тока и напряжения. Все амперметры и вольтметры градуируются по действующим значениям тока и напряжения.Учитывая действующие значения тока и напряжения, выражение средней мощности можно записать в виде где множитель cos  называется коэффициентом мощности. Формула показывает, что мощность, выделяемая в цепи переменного тока, в общем случае зависит не только от силы тока и напряжения, но и от сдвига фаз между ними.

Переменный ток проникая по проводнику нагревает его так же как и постоянный ток. силу переменного тока удобно оценивать по его тепловому действию или по эффективной его величине.

Действующее или эффективное значение переменного тока рав­но силе такого постоянного тока, который, протекая по дан­ному проводнику, выделяет в нем ежесекундно то же количе­ство энергии в виде тепла, что и переменный ток. В цепи переменного тока его направление и амплитуда меняются с частотой 50 Гц. Однако выделяемая на нагрузке энергия зависит не от направления тока в цепи, а лишь от его абсолютного значения. Коэффициент мощности — безразмерная физическая величина, являющаяся энергетической характеристикой электрического тока. И определяется как отношение Активной мощности к полной мощности. Численно коэффициент мощности равен косинусу этого фазового сдвига.

Соседние файлы в предмете Физика