Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВОПРОС40

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2017
Размер:
17.39 Кб
Скачать

ВОПРОС40. Двойное лучепреломление. Вращение плоскостиполяризации.Поляризационные призмы и двоякопреломляющие призмы Люминесцензия, люминофоры.

Все прозрачные кристаллы обладают способностью двойного лучепрелом-

ления, т. е. раздваивания каждого падающего па них светового пучка. Направление в оптически анизотропном кристалле, по которому луч света распространяется, не испытывая двойного лучепреломления, называется оптической осью кристалла.

В основе работы поляризационных приспособлений, служащих для получения поляризованного света, лежит явление двойного лучепреломления. Наиболее часто для этого применяются призмы и поляроидыПризмы делятся на два класса:

1)призмы, дающие только плоскополяризованный луч(поляризационные призмы);

2)призмы, дающие два поляризованных во взаимно перпендикулярных плоскостях луча(двоякопреломляющие призмы).

Некоторые вещества (например, из твердых тел — кварц, сахар, киноварь, из жидкостей — водный раствор сахара, винная кислота, скипидар), называемые оптически активными, обладают способностью вращать плоскость поляризации.

Вращение плоскости поляризации -явление, происходящее с лучами поляризованного света, проходящими через некоторые кристаллы, жидкости и пары, находящиеся в естественном состоянии или жепод влиянием магнетизма.

Люминесценция– это излучение, избыточное над тепловым излучением данного тела в данной спектральной области при данной температуре, отличающееся также тем, что длительность этого свечения не прекращается сразу после его возбуждения. Примеры люминесценции: Природные – северное сияние, свечение некоторых насекомых и морских микроорганизмов, гниение, окисление фосфора и т.п

Люминофо́р — вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение (люминесцировать) По типу возбуждения подразделяются на фото-, катодо-, электро-, рентгено-, радио-, хемилюминофоры и др..

Соседние файлы в предмете Физика