Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2017
Размер:
29.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ДВНЗ «Переяслав-Хмельницький ДПУ имени Григория Сковороды»

Реферат

на тему:

«Методика изучения раздела «Правописание. Графические навыки письма»»

Сделала: студенткаІV курса

Педагогического факультета

Группы ПО-42

Керей Марина Володимировна

Преподаватель: Довбня Л.Э.

Переяслав-Хмельницкий 2017

План

1. Формирование правописных навыков

2. Направление работы по формированию правописных навыков

3. Работа над правилами

4. Обучение письму

5.Изучение морфологии

Литература

1.Формирование правописных навыков

Для формирования правописных навыков у учащихся формируют орфографическую зоркость, умение пристальн всматриваться в слово, сопоставлять произношение написание, четко проговаривать слово, выделяя голосом все правописные трудности, сверять написанное с образцом. При этом учащиеся должны запомнить написание определенного количества слов, списки которых даются в программах и учебниках.

Дальнейшее формирование орфографических навыков осуществляется с опорой на понятие о сильной и слабой позиции звуков в слове. Это дает возможность в самом общем виде объяснить учащимся важные закономерности передачи звучащего слова на письме.

Кроме того, в программе даны для обязательного усвоения и применения простые правописные правила, не требующие многоступенчатого разбора (например, «жи, ши пиши с и)».

Обучение письму на русском языке начинается одновременно с обучением чтению. Школьники усваивают написание и звуковое значение букв, которыми русская графическая система отличается отукраинской, учатся не смешивать буквы русского и украинского алфавитов. Отдельные буквы русского алфавита, не имеющие полных графических соответствий в украинском алфавите (ы, э, ё, ъ) предполагают формирование графических навыков написания строчных или прописных букв, соединений букв и их элементов. Остальные буквы русского алфавита требуют дальнейшего развития, совершенствования графического навыка, техники письма. Это достигается на основе усвоенного на уроках украинского языка, при этом используются те же методы и приемы работы.

Программой для 2 класса предусмотрено изучение таких правил: прописная буква в начале предложения, в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел; написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу; правило написания цы, ци; перенос слова; точка в конце предложения.

В 3 классе – прописная буква в начале предложения, в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел; написание мягкого знака между согласными; перенос слова; знаки препинания в конце предложения; при обращении, стоящем в начале и в конце предложения.

Программой для 4 класса предусмотрена пропедевтическая работа над правилами о написании безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в конце слова; правила о написании ъ, ь перед я, ю, е, ё, и; слов с удвоенным согласными в корне слова; перенос слова с сочетанием согласных; знаки препинания в простом и сложном предложении.

В соответствии с требованиями программы во 2 классе используются такие упражнения: зрительно-слуховые диктанты, списывание.

В 3 классе – зрительно-слуховые диктанты (после орфоэпического и орфографического чтения, обсуждения отдельных позиций, списывание, письмо под диктовку и по памяти слова из списков для 2, 3 классов, слова с фонетическими написаниями, слова на правила, обязательные для применения в 3 классе; слова, проанализированные в классе, на другие правила.

С учащимися 4 класса целесообразно практиковать списывание слов и словосочетаний в нужной грамматической форме, зрительно- слуховые диктанты, письмо под диктовку слов, проанализированных на уроке; на правила, обязательные для применения в 4 классе; слова из списков для 2-4 классов.

Как уже было отмечено, на уроках русского языка изучаются не все буквы, а только те, которых нет в украинском языке. Отдельно уроков чтения и языка нет. Все происходит на одном уроке. Поэтому, изучая новую букву, учитель использует приемы, названные выше, затем сравнивает изучаемую букву с украинской, затем читаются слова с новой буквой, а затем учитель знакомит учащихся с графическим ее написанием. При этом используются те же приемы, что и в родном языке.

К основным видам речевой деятельности, которые должны активно формироваться в начальных классах, относится, как уже было сказано, письмо. Развитие графических навыков требует постоянного внимания учителя. Полезно проводить «минутки каллиграфии». Один раз в семестре проводить контрольные замеры скорости и качества письма.