Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по НЕпродам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.10.2017
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Управление образования Брестского облисполкома

УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально- технический колледж»

Контрольная работа

по дисциплине «Товароведение непродовольственных товаров»

ВАРИАНТ №10

Исполнитель:

Учащийся группы № 12 З Отрошевский Артем Викторович

Проверила:

Преподаватель Ковелько Лариса Григорьевна

Лунинец 2017

Домашний адрес, телефон Гомельская область, г. Житковичи, ул.Суслова дом 7,кв. 10; тел. 80255419534

Содержание

1(10) Дайте характеристику потребительским свойствам радиоэлектронных товаров: функциональные, эргономические, эстетические, экологические, надежности……….…………………………………………………………….…3

2(37)Охарактеризуйте ассортимент велосипедов ……………………….……..8

3(59) Задача.

Определить сорт мужского костюма из полульняной ткани, имеющего дефекты: 3 местных порока внешнего вида ткани в брюках; несимметричность швов правой и левой полочек на 0,3 см; укорчение верхней стороны банта брюк на 0,2см.

(ГОСТ 12566-88) …..…………………………………………………………….11

4. Список используемой литературы…………………………………………...12

1. (10) Дайте характеристику потребительским свойствам радиоэлектронных товаров : функциональные, эргономические, эстетические, экологические, надежности

Потребительские свойства БРЭА, в том числе и радиоприемников, характеризуются функциональными, эргономическими, эстетическими свойствами, а также свойствами надежности и безопасности потребления.

Для потребителей радиоприемников самыми нижними являются следующие функциональные свойства:

  1. возможность приема передач различных вещательных радиостанций;

  2. способность радиоприемника отстраиваться от мешающих радиостанций и помех;

  3. способность радиоприемника устойчиво принимать передачу станции, на которую он настроен;

  4. верность звука, воспроизводимого радиоприемником;

  5. громкость звуковоспроизведения;

  6. возможность стереозвучания.

Возможность приема передач различных вещательных радиостанций — основное свойство радиоприемников.

Это свойство приемника определяется техническими характеристиками (показателями качества), а именно: числом диапазонов принимаемых частот (волн); чувствительностью на каждом из принимаемых диапазонов. Чувствительность — это способность приемника осуществлять прием при минимальном напряжении сигнала на входе (антенне), обеспечивая при этом заданную мощность на выходе. Чем меньше входное напряжение, необходимое для нормального приема, тем выше чувствительность приемника (измеряется в мкВ).

Способность приемника отстраиваться от мешающих радиостанций и помех зависит от его избирательности.

Избирательность характеризует способность приемника выделить сигнал желаемой станции (полезный сигнал) из множества сигналов и помех в антенне радиоприемника; различают избирательность по соседнему каналу, по зеркальному каналу и по промежуточной частоте.

Избирательность по соседнему каналу характеризует способность приемника ослаблять и подавлять сигналы соседних станций, отстоящих на 9 кГц от частоты принимаемой станции (в диапазонах ДВ, СВ и KB). Она зависит от количества резонансных контуров и точности их настройки. Измеряют избирательность в децибелах (дБ).

Избирательность по зеркальному каналу характеризует способность приемника подавлять сигналы станций, частоты которых отличаются от частоты принимаемой станции на удвоенную промежуточную частоту (на 930 кГц). Если сигналы таких станций не подавлять, то одновременно могут быть слышны несколько станций.

Избирательность по промежуточной частоте — это ослабление в дБ сигнала частоты, равной промежуточной.

Способность радиоприемника устойчиво принимать передачу радиостанции, на которую он настроен, избавляет потребителя время от времени подстраивать радиоприемник. Зависит эта способность от наличия в приемнике системы автоматического регулирования подстройки частоты (АПЧ) на том или ином диапазоне.

Верность звука, воспроизводимого радиоприемником на каждом из принимаемых диапазонов волн — это степень соответствия звука, созданного акустической системой приемника, электромагнитным сигналам, поступившим на антенну приемника.

Верность звуковоспроизведения радиоприемника зависит от частотной характеристики, коэффициента нелинейных искажений и уровня помех1.

Громкость звука, воспроизводимого радиоприемником, зависит от звукового давления, создаваемого им.

Возможность стереозвучания зависит от числа каналов, принимаемых и воспроизводимых радиоприемником.

Важным показателем является потребляемая мощность, т.е. количество электрической энергии, которую потребляет приемник от источника питания. Она характеризует экономичность приемника и измеряется в ваттах.

Эргономические свойства характеризуют соответствие аппаратуры эргономическим требованиям человека. Эргономические показатели включают подготовку аппаратуры к эксплуатации, например, простоту и удобство размещения автономных источников тока в переносном радиоприемнике и его подключения к сети переменного тока через встроенный или выносной блок питания; удобство эксплуатации, например, наличие автоматического, сенсорного или микропроцессорного управления, т.е. чем меньше времени у человека отнимает управление аппаратом по сравнению с аналогом или прототипом, тем выше его эргономичность.

Эстетические свойства характеризуют способность аппаратуры удовлетворять эстетические потребности человека. Они включают такие показатели, как информационная выразительность, рациональность форм, совершенство производственного исполнения.

К информационной выразительности относят наличие черт, свойственных эстетическим взглядам потребителя сегодняшнего дня.

Рациональность формы проявляется в степени соответствия формы аппаратуры ее функциям, лаконичности компоновки, компактности формы и др.

Совершенство производственного исполнения внешнего вида обеспечивает товарный вид аппаратуры — тщательность и качество отделки поверхности, декоративность и прочность покрытий, чистота выполнения сопряжений, устойчивость к повреждениям и сохранность первоначального вида, четкость и выразительность фирменного знака и прорисовка надписей обозначений.

Надежность включает показатели безотказности, долговечности, сохранности и ремонтопригодность.

Безотказность определяют наработкой на отказ.

Долговечность — свойство сохранять работоспособность до наступления такого состояния, когда ремонт становится нецелесообразным из-за большой изношенности частей и морального старения.

Ремонтопригодность определяется возможностью предупреждения и обнаружения причин возникновения отказов повреждений, возможностью поддержания и восстановления работоспособности путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Сохранность аппаратуры характеризует ее способность сохранять значение показателей безотказности, долговечности, ремонтопригодности в течение срока хранения и после него, а также после транспортировки. Для обеспечения сохранности необходимо соблюдать соответствующие условия хранения, а также транспортировки аппаратуры.

Безопасность потребления характеризует степень защищенности человека от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при эксплуатации БРЭА. Показателями безопасности потребления являются электрическая прочность изоляции, огнестойкость, эффективность действия защитных устройств и др.