Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа по логике

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.10.2017
Размер:
56.32 Кб
Скачать

6

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет непрерывного и дистанционного обучения

Специальность: электронный маркетинг

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

ПО ПРЕДМЕТУ ЛОГИКА

Вариант №6

Ефименко Владимир Фёдорович

Зачетная книжка 4940006

ТЕМА 6. Обобщение и ограничение понятий

1. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

Отношение между объемом и содержанием понятия было сформулировано в виде закона еще в XVII в. (логике Пор-Рояля). Коротко его можно выразить так: чем богаче содержание понятия, тем уже его объем и, наоборот, чем беднее содержание понятия, тем шире его объем. Например, содержание понятия четного числа богаче понятия натурального числа. Поэтому объем четного числа уже объема натурального числа. Аналогично этому содержание понятия "металл" богаче понятия "химический элемент" и, следовательно, объем понятия "металл" уже объема понятия "химический элемент". Обратите внимание, что закон обратного отношения применим к понятиям, находящимся друг к другу в отношении "частного" к "общему" или, точнее, "вида" и "рода".

Четные числа, как известно, составляют специфический вид натуральных чисел, а последние по отношению к ним являются родом. Точно так же металлы составляют часть или вид среди общего рода химических элементов. Термины "шире" и "уже", "богаче" и "беднее" употребляются при формулировке закона для краткости. Более развернуто они означают, что содержание будет богаче, если оно включает большее количество отличительных или существенных признаков. Объем соответственно считается более узким, если он содержит меньшее количество элементов.

Несмотря на свою очевидность, этот закон не раз оспаривался в истории философии и методологии науки. Еще совсем недавно он подвергался критике сторонниками диалектической логики.

Какие доводы выдвигаются против закона обратного отношения между содержанием и объемом понятия?

Поскольку прогресс науки приводит к образованию новых, более общих и глубоких теорий, постольку эти понятия и теории не могут рассматриваться как более бедные по содержанию, считают критики данного закона. Другие идут еще дальше и заявляют, что такие общие понятия содержат все богатство особенного и единичного. Но эти доводы не выдерживают критики, во-первых, потому, что более общие понятия хотя и могут быть более глубокими, но они не могут сохранять в своем содержании специфические особенности менее общих и тем более единичных понятий. Другое дело, что в сочетании с той информацией, которая содержится в таких понятиях, более общие понятия дают более глубокое объяснение изучаемых явлений. Во-вторых, критики закона обратного отношения не учитывают тот факт, что процесс познания идет не только от частного к общему, от конкретного к абстрактному, но и в обратном направлении – от абстрактного к конкретному знанию. Абстракции создаются именно для того, чтобы глубже понять конкретную действительность, а это становится возможным только в единстве более общих и менее общих понятий. В-третьих, если бы критики закона были правы, тогда не стоило сохранять менее общие понятия и теории, но характерная особенность научного познания состоит именно в преемственности развития, сохранении и удержании всего того ценного, что достигнуто на предшествующих этапах познания.

2. Логический смысл операции обобщения понятий.

Большое значение для достижения определенности нашего мышления имеют логические операции обобщения и ограничения понятий, основанные на законе обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

Обобщить понятие – значит перейти от понятия с меньшим объемом, но большим содержанием к понятию с большим объемом, но меньшим содержанием. Напр., обобщая понятие «городской суд», мы получим понятие «суд», объем нового понятия шире исходного, т. к. первое относится ко второму как вид к роду. Вместе с тем содержание нового понятия уменьшилось, поскольку мы исключили его видовые признаки. Обобщение понятия может быть многоступенчатым, напр. «уголовное преступление», «преступление», «противоправное деяние», «деяние». Однако обобщение понятий не может быть бесконечным. Пределом обобщения являются категории – понятия, обладающие предельно широким объемом: материя, сознание, движение, свойство и др. Категории не имеют родового понятия.

Логические операции обобщения и ограничения понятий широко применяются в практике мышления: переходя от понятия одного объема к понятию другого объема, мы уточняем предмет нашей мысли, делаем наше мышление более определенным и последовательным.

Обобщение и ограничение понятий нельзя смешивать с мысленным переходом от части к целому и выделением части из целого. Напр., сутки делятся на часы, часы на минуты, минуты на секунды. Каждое последующее понятие не является видом предыдущего, которое в свою очередь нельзя рассматривать как родовое. Поэтому переход от понятия «час» к понятию «сутки» является не обобщением, а переходом от части к целому.

3. Логический смысл операции ограничения понятий. Логика родовидовых отношений.

Из двух понятий, находящихся в отношении подчинения, понятие с большим объемом (подчиняющее) является родовым, или родом, по отношению к понятию с меньшим объемом (подчиненному), а последнее называется видовым, или видом. Родо-видовые отношения лежат в основе логических операций ограничения и обобщения.

Ограничением называется логическая операция, посредством которой осуществляется переход от родовых понятий к видовым путем прибавления к содержанию родового понятия видообразующего признака. Например, если к содержанию понятия “писатель” добавить признак “французский”, то мы получим новое понятие “французский писатель”, которое является видовым по отношению к понятию “писатель”.

Пределом ограничения является единичное понятие. Пределом обобщения являются наиболее широкие по объему понятия — категории (такие, как “материя”, “закон”, “форма” и т.д.

Необходимо отличать отношение рода и вида от отношения части и целого. Вид обладает всеми признаками рода, а часть не обладает признаками целого. Например, понятие “амперметр” относится к понятию “прибор” как вид к роду, потому, что амперметр обладает всеми признаками прибора. Понятие “год” и “век” соотносятся как часть и целое, потому, что год не обладает признаками века, не является его разновидностью.

Упражнения

1. Проведите операцию обобщения следующих понятий:

Лекция ­­­­ – форма обучения.

Экзамен – оценка знаний человека.

Закон Ньютона – закон.

Тонометр – прибор.

Маркетинг – система управления предприятием.

Вавилон – город Древнего мира.

Рубль – денежная валюта.

Персонаж пьесы – действующие лица.

Ислам – религия.

Птолемей – греческий астроном.

Омоним – единица языка.

Пролог – часть художественного произведения.

2. Проведите операцию ограничения следующих понятий:

ВУЗ – БГУИР.

Логический союз – «или».

Интеграция – политическая интеграция.

Сигнал бедствия – SOS.

Телевизионное устройство – телевизор.

Ректор – ректор университета.

Студент – студент ВУЗа.

Программа – программа телепередач.

Религия – иудаизм .

Игра – прятки.

Система – система уравнений.

Удовольствие – вкусная еда.

3. Определите вид сложного дедуктивного умозаключения: ((рq)∧q)p и проверьте его правильность при помощи таблицы истинности.

Модус толленс – отрицательный модус, вывод называется отрицательным. Рассуждение идет от отрицания следствия к отрицанию основания.

Если А, то В

не-В

Следовательно, не-А

Например:

Если эта фигура квадрат, то все углы у нее прямые

Прямых углов нет

Значит, эта фигура не является квадратом

Фрагмент таблицы истинности:

p

q

p→q

p^q

(p^q)→p

и

и

и

и

и